Процессия — это... Что такое процессия?

Процессия. Привычное, знакомое хорошо слово. Но если вас попросят описать точно, что это такое, что вы ответите? Каково словарное определение этого слова? Как рассказать иностранцу, что значит "процессия", не перебирая все видео всех возможных процессий? Попробуем разобраться с этим словом и, возможно, в процессе открыть что-то новое.

Похоронная процессия фото

Что это такое?

Словарных определений этого слова, как нетрудно догадаться, существует довольно много. Рассмотрим некоторые из них. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон в своем энциклопедическом словаре дают такое описание процессии:

Процессия (от латинского procedere — двигаться вперед) — в широком смысле всякое вообще торжественное и общественное шествие многих лиц, в частности же — торжественное шествие духовенства с различными священными предметами.

А в Толковом словаре иностранных слов Л.П. Крысина, более новом по сравнению со словарем Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, слово "процессия" объяснено следующим образом:

Процессия, ж. (польск.procesia<лат.prōcēssio продвижение вперед). Торжественное многолюдное шествие. Похоронная п.

В более современном Новом толково-словообразовательном словаре русского языка Т.Ф. Ефремовой слово "процессия" имеет уже два значения. Согласно данному в нем определению, процессия — это:

  1. Торжественное, обычно многолюдное шествие.

  2. Длинный ряд движущихся людей, машин и т.п.

Если обобщить, процессия — это торжественное общественное шествие, светского или религиозного характера, а также длинный ряд движущихся объектов вообще.

Процессия белые маски

Какие бывают шествия и как они характеризуются?

Исходя из определения, встает вопрос о том, если шествия могут быть разными, следовательно, процессии могут быть разных видов? Да, это так. И вот основные их виды:

  • похоронная;
  • свадебная;
  • праздничная;
  • карнавальная;
  • религиозная;
  • коронационная.

Кроме того, к слову "процессия" существует масса красочных определений. Например, процессия может быть торжественной, пышной, цветистой, яркой, пестрой, а может быть скорбной, траурной, мрачной, печальной. Может она быть медленной, внушительной, величественной, может быть триумфальной, даже пафосной. А еще процессия может быть нескончаемой. Или бесконечной. Может быть шумной, а может быть молчаливой. Может быть она и необычной, и странной.

Интересные факты

Самая длинная коронационная процессия в истории растянулась почти на десять километров. Такой рекорд установил в 1937 году британский король Георг VI и его супруга Елизавета. Свежеиспеченные монархи по дороге из Вестминстерского аббатства к Букингемскому дворцу помахали ликующей восторженной толпе во время торжественной церемонии, как утверждают исследователи, целых восемьсот пятьдесят два раза!

А вот крупнейшей похоронной в истории стала процессия первого избранного не из Конгресса главного министра индийского штата Тамил-Наду С.Н. Аннадурая, имевшая место в 1969 году. На похороны любимого и уважаемого министра собрались пятнадцать миллионов человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.