Потолочные светильники с датчиком движения: принцип работы, описание с фото, установка и настройка

Светильники с датчиками движения - одни из популярных осветительных приборов, устанавливаемых в жилых и коммерческих помещениях. Их особенностью является встроенный датчик, реагирующий на движение и автоматически включающий освещение. Светильники отключаются автоматически при отсутствии движения в помещении в течение определенного временного промежутка, устанавливаемого пользователем.

Принцип работы

Снизить расходы на электроэнергию, спровоцированные постоянной работой осветительных приборов, можно наиболее простым способом - установкой потолочных светодиодных светильников с датчиком движения.

Принцип работы осветительных приборов строится на сигнале, проецируемом датчиком при появлении объекта в его поле действия. При отсутствии движения свет автоматически отключается.

светильники потолочные светодиодные с датчиком движения

Особенности светильников

Качественные потолочные светильники с датчиком движения имеют ряд особенностей:

  • Не реагируют на животных.
  • Не срабатывают повторно при появлении в помещении другого человека.
  • Отключаются только после того, как из комнаты выйдут все люди.
  • Можно настраивать временной интервал, которого должно быть достаточно для преодоления человеком проходной комнаты.
  • Световой порог ограничивает активацию лампы в дневное время суток.

Лампы с датчиками движения бывают двух типов: проводного и беспроводного. Могут оснащаться датчиком, регулирующим уровень освещения. В дневное время суток он блокирует включение светильника, также может изменять уровень его яркости в зависимости от естественного освещения.

светильник настенно потолочный с датчиком движения

Устройство светильника

Конструкция осветительного прибора зависит от его предназначения. Альтернативой люминесцентным лампам и лампам накаливания выступают светодиодные лампы.

Конструкция прибора состоит из электронного блока управления, специального оптического устройства и светодиодного электронного устройства. Все элементы заключены в общий корпус.

Существуют оригинальные конструкции: патрон может оснащаться датчиком движения и устанавливаться в осветительный прибор вместо стандартного, выполняя функцию переходника.

Технические характеристики

Настенно-потолочные светильники с датчиком движения обладают следующими параметрами:

  • Мощность. Влияет на энергопотребление и уровень освещенности.
  • Цветовая температура. Лампа может светить теплым желтым либо белым холодным светом в зависимости от указанного светового потока.
  • Угол рассеивания.
  • Рабочая температура. Светодиоды, в отличие от прочих ламп, почти не нагреваются.
  • Напряжение. Диоды обладают устойчивостью к скачкам напряжения.
  • Степень защиты от влаги и пыли.
светильники потолочные на батарейках с датчиком движения

Параметры датчиков

При выборе потолочного светильника с датчиком движения для квартиры необходимо учитывать характеристики встроенного датчика:

  • Чувствительность. Влияет на радиус действия.
  • Угол обзора. При размещении светильника в углу помещения прямоугольной формы угла в 90 градусов достаточно для эффективной работы.
  • Климатическая комплектация. Устойчивость к воздействию высоких и низких температур.
  • Мощность нагрузки.
  • Рабочий диапазон температур.

Устанавливаемые на улице светильники с датчиком движения должны обладать высоким уровнем защиты от воздействия пыли, влаги, высоких и низких температур. Приборы, соответствующие перечисленным требованиям, могут эксплуатироваться на открытом воздухе.

потолочный светильник с датчиком движения для квартиры

Установка и настройка

Комплектация потолочного светильника с датчиком движения включает инструкцию, в которой размещена подробная схема монтажа и подключения осветительного прибора. Процедура не требует вызова специалистов.

Поэтапный монтаж светильника выглядит следующим образом:

  1. Определяется место установки сенсора с учетом расположения дверей и маршрутов движения людей, проживающих в доме.
  2. Параллельно желательно подключить стандартный клавишный выключатель. В случае скачков напряжения индикатор сенсорного выключателя может выйти из строя. Клавишный выключатель позволяет использовать светильники в качестве обычной люстры.
  3. Осветительный прибор с датчиком подключается к контактам выключателя и кабеля промышленной сети. Провод-фаза от датчика доводится до выключателя. Напрямую подключать светильник к фазе сети нельзя. При необходимости устанавливается заземление.
  4. Все провода должны быть изолированы.
  5. Осуществляется настройка сенсора: устанавливается время отключения света при отсутствии движения. Производитель приводит в инструкции соответствующие рекомендации.

Автономный потолочный светильник на батарейках с датчиком движения монтируется аналогичным образом. Промышленная сеть заменяется клеммами на батарейках.

Осветительные приборы с датчиками движения позволяют сэкономить электроэнергию и упрощают использование светильников детьми и пожилыми людьми благодаря автоматическому включению.

светильники с датчиком движения

Преимущества

Потребители отмечают следующие достоинства потолочных светильников с датчиком движения:

  • Экономия электроэнергии и платы за нее. Не нужно помнить о том, что свет необходимо выключать.
  • Для светильников подходят лампы любого типа.
  • Интенсивность и продолжительность освещения могут настраиваться.
  • Широкая модельная линейка и разнообразный дизайн.

Недостатки

  • Высокая чувствительность сенсоров, ввиду чего они реагируют на движения мелких животных и птиц, перегрузки напряжения.
  • При отсутствии задержки выключения могут возникать неудобства в случае отключения светильников по причине отсутствия движения.
  • Требуется внесение изменений в электропроводку квартиры или дома.

Настенные и потолочные светильники с датчиком движения пользуются популярностью ввиду своего удобства, надежности, длительного срока эксплуатации и низкого энергопотребления. Понижение потребления электроэнергии позволяет сэкономить на оплате коммунальных услуг. Автоматическое включение и отключение осветительных приборов наиболее удобно в домах, где проживают маленькие дети и пожилые люди - не нужно самим отключать свет в комнатах, что также позволяет экономить электричество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.