Стивен Чоу: биография, личная жизнь, семья, фильмы

Стивен Чоу - китайский актер, комик, режиссер, сценарист, продюсер, постановщик боевых сцен и политик. Наиболее известен за пределами родины благодаря комедийным боевикам "Убойный футбол" и "Разборка в стиле кунг-фу". В последние годы снял блокбастеры "Путешествие на Запад" и "Русалка", которые установили рекорды по кассовым сборам для китайских фильмов.

Детство и юность

Стивен Чоу родился 22 июня 1962 года в Гонконге. Родители развелись, когда ему было всего семь. Стивена и двух его сестер воспитывала мать. В возрасте девяти лет будущий актер увидел фильм Брюса Ли "Большой босс" и решил изучать боевые искусства. Однако семья не могла позволить себе оплату специальной школы, поэтому Чоу изучал кунг-фу самостоятельно, по различным телешоу и фильмам.

После обучения в нескольких миссионерских христианских школах Стивен Чоу поступил на актерские курсы одной из двух крупнейших телекомпаний Гонконга.

Начало карьеры

В 1982 году, после окончания актерских курсов, Чоу начал работать на телевидении, появляясь в небольших ролях. Вскоре к нему пришел первый успех, когда он стал ведущим популярной детской программы.

В 1987 году на экраны вышел первый полнометражный фильм со Стивеном Чоу в одной из ролей. За боевик "Финальное правосудие" он получил престижную тайваньскую премию "Золотая лошадь" в категории "Лучший актер второго плана".

В последующие несколько лет молодой актер снялся в нескольких успешных комедиях, его фильм "Сопротивление в школе" и вовсе стал самым кассовым в истории гонконгского проката. В 1994 году Стивен Чоу поставил шпионскую комедию "Из Пекина с любовью", где также сыграл главную роль. Картина отлично показала себя в прокате, и в последующие несколько лет Стивен срежиссировал еще несколько комедийных боевиков с собой в центральной роли.

Сопротивление в школе

"Убойный футбол"

В 2001 году на экраны вышел новый проект Стивена Чоу, спортивная комедия "Убойный футбол". Картина рассказывает о бывших монахах Шаолиня, которые решают применить свои невероятные умения и способности для того, чтобы выиграть футбольные соревнования.

Фильм собрал более шестидесяти миллионов долларов в прокате Гонконга, став самым кассовым в истории региона. Прокат в Китае был запрещен из-за бюрократических трудностей. Тем не менее фильм получил международный успех и заслужил восторженные отзывы критиков. Также картина получила награды за "Лучший фильм" и "Лучшую режиссуру" на ежегодной кинопремии Гонконга.

Кадр из фильма

"Разборка в стиле кунг-фу"

Следующий проект Стивена Чоу после международного успеха "Шаолиньского футбола" был разработан в сотрудничестве со всемирно известной компанией Columbia Pictures. Это позволило гангстерской комедии режиссера выйти в широкий американский прокат и собрать более семнадцати миллионов долларов. Это сделало картину самым кассовым иностранным фильмом 2005 года в США. Кроме того, "Разборка в стиле кунг-фу" собрала более восьмидесяти миллионов долларов в остальном мире, получила множество престижных наград.

Картина до сих пор занимает десятое место в рейтинге самых кассовых иностранных фильмов в истории американского проката. Также входит во многие списки лучших экшн-фильмов всех времен. Успех комедии был настолько велик, что было запущено несколько видеоигр и мобильных приложений по мотивам картины.

Разборка в стиле кунг-фу

Кассовые рекорды

После успеха "Разборки в стиле кунг-фу" Стивен Чоу некоторое время разрабатывал сиквел фильма с женщиной в центре сюжета, однако следующим его режиссерским проектом стал научно-фантастический проект CJ7. Картина стала наименее прибыльной в карьере постановщика и получила смешанные отзывы критиков.

В 2013 году на экраны вышел фэнтези-фильм Стивена Чоу "Путешествие на Запад: Покорение демонов", основанный на классическом китайском романе. С самого начала проката картина начала бить рекорды, показав лучшие сборы в день премьеры в истории китайского проката. В итоге фильм собрал более двухсот миллионов долларов в Поднебесной и еще около десяти в других странах. Таким образом, "Путешествие на Запад: Покорение демонов" стал самой прибыльной картиной на китайском языке в истории.

Путешествие на Запад

В сиквеле "Путешествия на Запад" Стивен Чоу выступил лишь в роли продюсера, уступив режиссерское кресло другому постановщику. Следующим его проектом стал фильм "Русалка" - смесь фэнтези и романтической комедии. Впервые за долгое время Чоу не стал исполнять главную роль в своем проекте, сконцентрировавшись лишь на обязанностях режиссера, сценариста и продюсера.

"Русалка" снова побила множество рекордов китайского проката, включая показатели по сборам за первый день и по сборам за один день проката. Всего за несколько месяцев в кинотеатрах фильм смог собрать более полумиллиарда долларов, став первой картиной, заработавшей в прокате более трех миллиардов йен. С 2016 года еще несколько фильмов смогли повторить и превзойти этот показатель, сейчас "Русалка" находится на четвертом месте в рейтинге самых кассовых фильмов в истории китайского проката.

Фильм Русалка

На ближайшие годы запланирован телесериал по мотивам блокбастера и сиквел, однако постановщик оригинальной картины снова ограничится лишь ролью продюсера. Пока не известно, какой проект станет следующим в режиссерской фильмографии Стивена Чоу.

Оценки и отзывы

Популярность Стивена в Гонконге и Китае настолько огромна, что многие люди начиная с конца девяностых годов начали подражать его манере речи, употребляя выражения, которые использовали в разговоре персонажи Чоу. Он является одним из самых популярных людей в Поднебесной.

Также он смог добиться международного признания, например, легендарный режиссер Квентин Тарантино назвал его своим любимым актером фильмов о боевых искусствах. Один из немногих иностранных режиссеров, чьи картины успешно идут в североамериканском прокате. По итогам 2016 года был признан журналом Forbes девятым в списке самых прибыльных постановщиков мира.

Личная жизнь

Личная жизнь актера всегда обсуждалась в китайских СМИ. Долги годы он считался главным холостяком страны. На протяжении десяти лет он встречался с девушкой по имени Ю Вэн Фэнг, однако о семье Стивен Чоу, судя по всему, даже и не начинал задумываться. В интервью он утверждал, что уже слишком стар, чтобы жениться.

После расставания с Вэн Фэнг он начал встречаться с моделью Кама Ло, которая моложе актера на двадцать с лишним лет. Спустя некоторое время после начала их отношений в СМИ появились слухи о помолвке пары, а потом и вовсе возникла информация о том, что актер втайне женился на Ло. Китайские таблоиды так и не смогли добиться подтверждения от Стивена Чоу и его жены или просто девушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.