Бандаж лучезапястный: описание, показания к применению, эффективность, отзывы

Лучезапястный сустав является одним из самых подвижных и сложных по строению сочленений. И у большинства людей он постоянно подвергается нагрузкам. Поэтому довольно часто в этом месте наблюдаются различные проблемы: от травм до дегенеративных процессов. В составе комплексного лечения этих заболеваний врачи рекомендуют использовать лучезапястный бандаж – ортопедическое приспособление для фиксации сустава и снятия нагрузки с него. Такие изделия бывают разными по строению и жесткости, поэтому важно выбирать их под руководством врача.

Показания к применению

Лучезапястный бандаж назначается врачами при различных патологиях сустава, большого пальца или пястных костей кисти. Его применяют как в лечебных, так и в профилактических целях для предотвращения травм при повышенных физических нагрузках. Нужны такие приспособления спортсменам, особенно при занятии теннисом, волейболом или бодибилдингом, а также людям с предрасположенностью к болезням суставов при физической нагрузке. Они помогают строителям, грузчикам, дояркам, музыкантам избежать болей в запястье после работы.

А с лечебной целью лучезапястный бандаж назначается при следующих патологиях:

  • остеоартроз;
  • полиартрит;
  • ревматоидный артрит;
  • тендинит;
  • бурсит;
  • туннельный синдром;
  • после травм – переломов, вывихов, растяжений.
    показания к применению лучезапястного бандажа

Какое действие оказывает

Правильно выбранный лучезапястный бандаж эффективно уменьшает дискомфорт при различных патологиях и ускоряет восстановление функций сустава. Применение таких приспособлений оправдано потому, что они оказывают такое действие:

  • стабилизируют сустав, позволяя избежать высокоамплитудных движений;
  • правильно распределяют нагрузку на сочленение;
  • предотвращают травмы при повышенных нагрузках;
  • улучшают кровоснабжение тканей;
  • уменьшают отек;
  • снимают болевые ощущения.
    предназначение бандажей

Разновидности бандажей

Подобные приспособления различаются по строению и функциям. Самыми распространенными являются обычные полоски ткани, похожие на эластичный бинт, но с фиксацией в виде липучек. Их чаще всего используют для профилактики травм спортсмены. Популярен также бандаж на лучезапястный сустав с фиксацией пальца. Это может быть такая же повязка с отверстием, в которое вставляется большой палец или более сложное приспособление. Захватывать такие бандажи могут только область запястья, аже также кисть или предплечье.

По степени фиксации сустава бывают эластичные бандажи, полужесткие и жесткие. Мягкие тканевые не фиксируют сустав, а только немного ограничивают объем движений и оказывают компрессионный эффект. Полужесткие и жесткие ортезы применяются при более серьезных патологиях, так как фиксируют сочленение в нужном положении, ограничивая его движения.

Выпускаются подобные приспособления разными ортопедическими фирмами. Наиболее популярны среди потребителей лучезапястные бандажи «Тривес». Много преимуществ также у ортезов "Отто Бокк", "Меди", "Орлетт". Они обеспечивают фиксацию сустава, улучшая состояние больного. Кроме того, эти приспособления просты в применении и легки в уходе.

полужесткий ортез

Эластичный лучезапястный бандаж

Это самые распространенные ортопедические приспособления для этого сочленения. Их используют при различных патологиях, а также для предотвращения болей и травм при повышенных нагрузках. Эластичные ортезы выполняют согревающую, поддерживающую и компрессионную функцию, защищая сочленение от вывихов и растяжений, улучшая кровообращение и обменные процессы.

Такой компрессионный бандаж на лучезапястный сустав чаще всего используется с профилактической целью. Но его можно применять для снятия небольших болей при патологиях сустава, после легких травм, при тоннельном синдроме. Это приспособление не ограничивает движения, а только немного уменьшает их амплитуду. Кроме того, эластичный бандаж согревает, улучшает кровообращение и обменные процессы.

эластичный бандаж

Жесткий и полужесткий бандаж

Такие ортезы применяются при более серьезных патологиях. Обычно они охватывают не только само запястье, но часть предплечья и ладонь. Это позволяет правильно зафиксировать сустав и предотвратить движения.

Полужесткие бандажи представляют собой эластичную полосу ткани, которая оборачивается вокруг запястья и фиксируется. Но она усилена различными жесткими вставками и часто имеет сложную систему креплений, которая позволяет настроить бандаж в зависимости от особенностей патологии. Применяют их при артрозах, артритах, после снятия гипса.

После переломов, вывихов, разрыва связок, а также после операций на суставе применяют жесткие лучезапястные бандажи. Они представляют собой пластиковую основу, повторяющую форму сочленения, которая фиксирует его с помощью липучек. Бандаж полностью обездвиживает сустав. Такое приспособление помогает быстрее восстановить поврежденные ткани, так как позволяет зафиксировать его в правильном положении.

жесткая фиксация запястья

Как правильно использовать

Прежде всего, очень важно правильно выбрать лучезапястный бандаж. По поводу его жесткости и формы необходимо получить консультацию у врача. А при покупке нужно знать размер. Для этого изменяется окружность запястья в области выступающих косточек. Кроме того, рекомендуется померить выбранный бандаж перед покупкой. От правильного выбора изделия напрямую зависит его эффективность.

Важно также знать, сколько носить бандаж. После тяжелых травм или операций его снимают только на время гигиенических процедур. Продолжительность ношения бандажа при других патологиях определяется врачом. Это может быть время от 3 до 15 часов. Но с профилактической целью нельзя носить такие приспособления постоянно. Надевают их только на время повышенных нагрузок. Иначе мышцы артрофируются, что приведет к более серьезным проблемам.

Отзывы о применении

Лучезапястные бандажи пользуются большой популярностью. Их используют как с профилактической, так и с лечебной целью. Часто пациенты предпочитают заменять ими гипсовую повязку после травмы, так как они намного удобнее: легче, их можно снять для проведения гигиенических процедур. А мягкие эластичные бандажи популярны, так как помогают предотвратить травмы при повышенных нагрузках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.