Екатерина Савина: биография, семья, фильмы, фото, дата и причина смерти

Екатерина Савина — актриса, которую помнят сегодня немногие. Но имя ее самой известной героини слышал хотя бы раз каждый житель постсоветского пространства. В 1963-м на экраны вышел фильм о талантливой девушке из Сибири Фросе Бурлаковой. Картину посмотрели более 14 миллионов зрителей. Спустя семь лет после премьеры фильма "Приходите завтра" актриса Екатерина Савина трагически погибла.

Она была прирожденной артисткой, но совсем не соответствовала расхожим стереотипам о людях искусства. Екатерина Савина не была эгоистичной, самовлюбленной. Ей не нравилось быть в центре внимания. Она просто хотела дарить людям радость. Когда же поняла, что это невозможно, шагнула в пропасть — туда, откуда не возвращаются.

екатерина савина актриса

Ельцовка

Екатерина Савина родом была из того же села, откуда прибыла в Москву ее героиня — из Ельцовки Алтайского края. В картине "Приходите завтра" есть эпизод, когда Фрося Бурлакова пишет своим родным письмо, упоминая односельчан. Это не вымышленные персонажи, а реально существовавшие люди. Сценарий к фильму был написан при непосредственном участии актрисы. Более того, режиссер Евгений Ташков снял эту картину для своей жены и о своей жене.

Ельцовка находится в трехстах километрах от Барнаула. Среди жителей крохотного сибирского села и сегодня есть те, кто помнит добрую, открытую девушку Катю Савину, мечтавшую стать артисткой.

В 2011 году в Ельцовке был открыт музей в память о великой актрисе. Он расположен в доме, где жила подруга Екатерины — Евдокия Бурлакова, женщина, у которой Савина и позаимствовала фамилию.

В Москву

Семья будущей актрисы была небедной. Отец работал счетоводом и однажды купил Кате патефон. Екатерина Савина с ранних лет слушала музыку, развивала голосовые связки. А в 1945 году отправилась в неизвестность — в Москву.

О том, какую жизнь ведут жители столицы, в Ельцовке не знали. Не было у них ни телевизоров, ни радио. Поступок будущей актрисы смело можно назвать отчаянным. Девушка из глубокой сибирской деревни отправилась в огромный город, дабы стать артисткой, ничего не зная об условиях поступления в театральный вуз, ничего не имея, кроме огромного таланта.

Для того чтобы узнать интересные факты из биографии Екатерины Савиной, достаточно посмотреть фильм "Приходите завтра". В картине отражены события ее ранних лет. В некотором смысле она сыграла саму себя. Но фильм Ташкова светлый и радостный, чего не скажешь о биографии актрисы Екатерины Савиной.

Мать продала последнюю картошку, а на вырученные деньги купила голубой ситец и сшила дочери скромное платьице с воротничком. Катю провожали всей деревней. В Ельцовку она больше не вернулась.

екатерина савина биография

Монолог Анны Карениной

Так же как и Фрося Бурлакова, Екатерина Савина опоздала на вступительные экзамены во ВГИК. Но не сдалась. Поступила в Землеустроительный институт, параллельно — на актерские курсы.

Известный в ту пору преподаватель Василий Ванин не разглядел в молодой сибирячке будущую звезду и отчислил ее за профнепригодность. Для Екатерины это стало первым ударом по самолюбию, который она, впрочем, выдержала с достоинством. На следующий год снова подала документы в институт кинематографии.

Перед приемной комиссией абитуриентка предстала в том же простеньком ситцевом платьице. На вопрос о том, что она будет читать, Екатерина ответила "Монолог Анны Карениной". Преподаватели едва сдержали смех. Какая же из этой девушки, обладательницы простоватой и отнюдь не аристократической внешности, графиня?

Прошло несколько минут, и педагогам было уже не до смеха. Перед ними стояла женщина, потерянная, страдающая от чувства вины, готовая шагнуть в пропасть...

Екатерину Савину приняли во ВГИК. Спустя 14 лет она, находясь в глубоком отчаянии, вспомнила переживания героини Толстого. И тогда, подобно Анне Карениной, решила, что у нее только один выход. Она написала родным прощальное письмо, отправилась на железнодорожный вокзал и бросилась под поезд.

Борис Бибиков

Екатерина Савина попала на курс Бибикова и Пыжовой. В отличие от Ванина, они смогли разглядеть ее талант. Педагоги часто ставили Екатерину в пример другим своим ученикам. И именно Борис Бибиков сыграл в фильме "Приходите завтра" профессора, наставника Бурлаковой, назвавшего свою ученицу "дремучей девицей".

Тогда, в конце сороковых годов, преподаватель не сомневался, что впереди у Савиной блестящая актерская карьера. Ее талант был многогранен. Бибиков, будучи человеком требовательным не только к окружающим, но и к себе, не раз повторял: "За всю жизнь я воспитал только двух великих актрис — Майю Булгакову и Екатерину Савину".

биография актрисы екатерины савиной

Евгений Ташков

Невозможно не рассказать об этом человеке, излагая основные факты из биографии Екатерины Савиной. Причина смерти актрисы в 1970-м шокировала советских зрителей. Ведь никто не знал о том, что Савина, создавшая на экране образа жизнерадостной, наивной девушки, в жизни не была счастлива. Виновен в ее несчастье был отнюдь не Ташков.

Он родился в том же году, что и Савина, только не в Алтайском крае, а в Волгоградской области. После окончания школы приехал в Москву и поступил во ВГИК.

В дипломном спектакле Екатерина Савина сыграла возрастную роль столь талантливо, что ее пригласили во МХАТ. А она отказалась, заявив: "Берите весь курс".

Савину считали странной. От подобных предложений не отказываются, актрисы мечтают играть на сцене МХАТа. Но Екатерина, во-первых, была уверена, что реализовать себя сможет только в кинематографе. Во-вторых, она не хотела идти во МХАТ, потому как туда не приняли ее однокурсника Женю Ташкова.

Он никогда не считал ее странной. Он ценил ее талант и понимал, как никто другой.

Евгений Ташков окончил актерский факультет, но уже спустя несколько лет после выпуска дебютировал как режиссер. Главной его мечтой было снять фильм с Екатериной Савиной в главной роли. Эта мечта осуществилась в 1963 году.

Они поженились вскоре после того, как окончили институт. Все складывалось замечательно: заботливый муж, любимая работа.

Евгений Ташков

Дебют

Еще 1949 году Савина сыграла в фильме "Кубанские казаки". Режиссер картины — знаменитый Иван Пырьев. О дебюте в фильме выдающегося кинематографиста можно было только мечтать. Но именно этот человек поставил крест на актерской карьере Савиной.

Проклятие Пырьева

Режиссер был шестикратным лауреатом Сталинской премии, основателем Союза кинематографистов. От Пырьева зависела судьба многих артистов, и он, пользуясь своим положением, искалечил не одну судьбу.

На съемках фильма "Кубанские казаки" режиссеру приглянулась молодая дебютантка Катя Савина. Однажды он назначил ей встречу. Актриса, будучи человеком простодушным, решила, что предстоит репетиция очередной сцены. Однако она ошиблась. А когда поняла, чего от нее хочет маститый режиссер, дала ему пощечину.

У Пырьева был свой "черный список", в который входили имена актрис, посмевших ему отказать. Отказав ему, они на многие годы были выброшены из кинематографа. Но тогда, в 1949 году, Савина об этом ничего не знала. Она не могла и подумать, что пырьевское проклятие будет ее проследовать более десяти лет.

Екатерину Савину, попавшую в злополучный список, в кино не приглашали. Несколько раз режиссеры предлагали ей роли, но затем, под давлением Пырьева, были вынуждены отказать. Так, Чухрай хотел снять в фильме "Сорок первый" именно Екатерину Савину. Но вынужден был пригласить Изольду Извицкую.

Фильмы

Она была одной из самых талантливых актрис пятидесятых, но не сыграла в этот период ни одной главной роли. Впрочем, даже когда Савина появлялась на экране всего на несколько минут, она запоминалось зрителям.

Картины с ее участием: "Сельский врач", "В степи", "Чук и Гек", "Большая семья", "Таинственная находка", "Дети партизана", "Большая семья", "Медовый месяц".

екатерина савина

Главную роль Екатерина Савина ждала долгих четырнадцать лет.

Певица

Тот, кто смотрел фильм "Приходите завтра", знает, что актриса Екатерина Савина обладала необыкновенными вокальными данными. Диапазон ее голоса составлял три с половиной октавы.

Узнав о том, что ее не снимают в кино по воле Ивана Пырьева, актриса впала в депрессию. Спасти ее могла только работа. Савина поступила в Институт имени Гнесиных. Занятия вокалом отвлекали ее от горестных мыслей. Но когда актрисе предложили выступать с концертами по стране, она опять отказалась. Она все еще лелеяла мечту о кинематографе.

Приходите завтра

Болезнь

Съемки одного из фильмов с участием Екатерины Савиной проходили в Крыму. Актриса, привыкшая к деревенской пище, каждое утро ходила на рынок, где покупала парное коровье молоко. Это молоко ее и погубило.

К концу пятидесятых в поведении актрисы коллеги начали наблюдать странности, которые уже нельзя было списать на особенности характера. Многие полагали, что Савина выпивает. Но к алкоголю она была равнодушна. Все дело в бруцеллезе, которым она заразилась, выпив молока.

Симптомы этого заболевания напоминают симптомы шизофрении. Врачи долго не могли поставить диагноз актрисе. На это ушло несколько лет. А когда причину недомогания установили, ничем помочь не смогли. Тогдашние медики не знали, как лечить бруцеллез. Савиной прописали лекарства, которые лишь ухудшали ее самочувствие.

Каждые три месяца актриса проходила курс лечения, который не приносил никакой пользы. Она все чаще слышала голоса, а память ее с каждым днем ухудшалась. Савина могла выйти из дома и пропасть. Спустя несколько дней муж находил ее в одном из подмосковных городов. Как она там оказалась, актриса объяснить не могла.

Больных людей обходят стороной. Савинова видела, что ее сторонятся коллеги. Но особенно ей тяжело было от мысли о том, что она мешает близким. Она догадывалась, что муж нашел другую. Она понимала, что не сможет воспитать сына. Екатерина Савина приближалась к пропасти.

"Приходите завтра"

Евгению Ташкову с трудом удалось добиться разрешения на съемки этой картины. Но именно в этот период болезнь актрисы обострилась. Съемки пришлось перенести на год.

Глядя на жизнерадостную, наивную девушку Фросю Бурлакову, сложно поверить, что играла ее тяжело больная 34-летняя женщина. Эта роль стала главной для актрисы, и в нее она вложила последние силы.

В 1963 году афиши по всей стране были украшены фото Екатерины Савиной. Она стала знаменитостью. Однако после выхода знаковой картины актриса сыграла в кино всего одну яркую роль — роль кухарки Матрены в "Женитьбе Бальзаминова".

Женитьба бальзаминова

Смерть

В апреле 1970 года Екатерина Савина уехала к родственникам в Новосибирск. Там она и освободилась от душевных страданий, которые мучили ее более десяти лет.

Екатерина савинова с сыном

Родственникам она оставила прощальное письмо, которое заканчивалась так: "Если б ты знал, что у меня впереди, ты бы простил меня". Последние слова были адресованы сыну актрисы Екатерины Савиной — Андрею Ташкову. Актрисы не стало 25 апреля 1970 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.