Почему клетки имеют постоянное число хромосом: ответ

В любых размножающихся видах число хромосом всегда постоянно —почему так? Какую роль выполняют хромосомы? Что такое митоз и мейоз? Давайте выясним. Представляем вашему вниманию небольшой урок биологии в статье ниже.

Митоз и мейоз

Разница между обоими типами деления клеток заключается в том, как разделяются хромосомы, то есть наследственный материал в момент деления.

Таким образом, при делении клеток методом митоза две полученные дочерние клетки всегда содержат такое же количество хромосом, что и родительская клетка, из которой они выводятся. Вот почему клетки имеют постоянное число хромосом.

Клетке организма

Митоз — это тип деления всех клеток нашего организма, за исключением клеток, расположенных в яичнике и яичках.

Его роль заключается в том, чтобы поддерживать постоянное число хромосом в каждой клетке, даже после деления. Клетки имеют постоянное число хромосом — почему это важно? Есть одна основная причина. Митоз позволяет нам расти и самостоятельно поддерживать наши тела. Вот, почему клетки имеют постоянное число хромосом.

Мейоз

Во время деления клеток мейозом количество хромосом не остается постоянным, а наоборот, уменьшается на половину. Это редукционный тип деления клеток, и поэтому в конце всего процесса каждая полученная дочерняя клетка содержит только половину числа хромосом от исходной клетки. То есть из клеток, которые содержали 46 хромосом, сгруппированных в 23 набора, были получены клетки, которые содержат 23 хромосомы.

Мейоз — это тип клеточного деления, во время которого используются исключительно клетки, расположенные в яичниках и яичках.

Их роль заключается в сокращении числа хромосом до половины, так что во время оплодотворения: 23 хромосомы от матери + 23 хромосомы от отца объединяются, образуя 46 хромосом, необходимых для формирования человека. Это объясняет, почему клетки имеют постоянное число хромосом даже после деления.

Через мейоз мы получаем гаметы, которые клетки нашего организма используют для оплодотворения и размножения. У самок эти клетки называются овоцитами (яйцеклетки), а у самцов их называют сперматозоидами.

Хромосомы: почему их число в клетке постоянно?

Стоит отметить, что это особенный тип деления клеток, и во всем теле он используется только зародышевыми клетками, то есть клетками, расположенными в яичнике у женщины и в яичках у мужчины.

Почему клетки имеют постоянное число хромосом

Другими словами, клетки, которые расположены в органах, участвуют в размножении, и функция их заключается в постоянном сохранении нашего числа хромосом из поколения в поколение. В противном случае количество хромосом будет иметь двукратное увеличение в каждом поколении, это будет несовместимо с жизнью.

Немного о хромосомах

Организм с любым кратным диплоидным числом хромосом считается полиплоидным. Полиплоидия — это нормальная эволюционная стратегия многих групп растений, но она довольно редкая у животных. Примерами полиплоидных растений и животных являются картофель (Solanum tuberosum), африканская когтистая лягушка (Xenopus laevis) и крысиная вискача (Tympanoctomys barrerae). Однако у большинства животных любое отклонение от типичного числа хромосом для вида может сопровождаться изменениями — иногда довольно резкими для организма. Например, у людей часто происходит выкидыш плода, чье количество хромосом не соответствует норме,

Количество хромосом не коррелирует с кажущейся сложностью животного или растения: у людей, например, диплоидное число составляет 2n = 46 (то есть 23 пары) по сравнению с 2n = 78 или 39 пар у собаки или 2n = 36 (18) у обычного земляного червя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.