Гладкие флизелиновые обои под покраску: особенности покраски и отзывы владельцев

При выполнении полноценного ремонта без отделки стен просто не обойтись. И одним из лучших и наиболее популярных вариантов считаются флизелиновые гладкие обои под покраску. Такой отделочный материал способен подчеркнуть самые главные элементы интерьера. Их основа идеально подходит для многоразового перекрашивания. Изготавливают такие обои из экологически чистых материалов, а наличие двойного слоя делает их достаточно плотными и устойчивыми к любым механическим воздействиям.

обои на флизелиновой основе под покраску

Особенности флизелиновых гладких обоев под покраску

Гладкие обои представляют собой ровное полотно, в котором нет вспененного винила, присутствующего в рельефных аналогах того же вида. Их плотность бывает разной. Плотные обои используются для оклейки поврежденных поверхностей. Они помогают выровнять стены, скрыть трещины и неровности. В их основе лежат волокна целлюлозы, которые абсолютно безвредны для здоровья. Существует несколько видов целлюлозного волокна:

  • немодифицированное;
  • модифицированное;
  • непроклеенное;
  • проклеенное.
гладкие флизелиновые обои под покраску отзывы

Основные достоинства, по мнению пользователей

Отзывы флизелиновые гладкие обои под покраску получили преимущественно хорошие. Пользователи отметили следующие положительные стороны:

  • такие обои не оказывают негативного влияния на здоровье человека;
  • отлично маскируют все неровности поверхности стены (могут заменить финишную шпатлевку);
  • при оклейке нет необходимости наносить клей на полотно, промазывается только стена;
  • не требуется скрупулезная подгонка по рисунку;
  • ровно и легко окрашиваются водоэмульсионными красками;
  • не деформируются и не дают усадку после высыхания краски;
  • можно окрашивать до 6-7 раз;
  • красивый внешний вид;
  • большой выбор красящих материалов;
  • экономичность использования: повторный ремонт можно выполнить очень быстро и при этом с минимальными затратами;
  • всегда можно закрасить небольшие загрязнения;
  • не поддерживают горение при пожаре;
  • сохраняют свою прочность даже после проведения нескольких перекрашиваний;
  • дают возможность часто изменять облик интерьера.

Обои под покраску на флизелиновой основе делают поверхность гладкой и ровной, что значительно экономит время на шпатлевку стен. Кроме того, они предотвращают образование и распространение трещин.

Многие пользователи указывают на то, что обои под покраску (виниловые на флизелиновой основе и флизелиновые) стоят слишком дорого. Но если учитывать тот факт, что их можно перекрашивать до 7 раз, то их цену можно назвать вполне доступной и демократичной. Ведь они позволяют существенно сэкономить средства на последующих ремонтах.

обои под покраску виниловые на флизелиновой

Покраска гладких флизелиновых обоев: инструкция

Покраска таких обоев предполагает, что стены уже оклеены. Но перед оклейкой необходимо сделать подготовительные работы, поскольку качество покраски во многом зависит от того, насколько тщательно выполнена отделка поверхности.

Важно помнить, что краска наносится только на гладкую, сухую и очищенную поверхность. В противном случае есть вероятность деформации поверхности и растрескивания краски.

Для покраски обоев используют специальные инструменты. Например, очень удобно использовать поролоновый или с длинными ворсинками валик.

Пошаговые действия

Флизелиновые гладкие обои под покраску окрашивают следующим образом:

  1. Краску наливают в специальный лоток.
  2. Валик раскатывают так, чтобы он хорошо пропитался краской.
  3. Валик отжимают от лишней краски.
  4. Стены красят вертикальными движениями, пока покрытие на обоях не получится равномерным.
  5. Стыки прокрашивают кисточкой.

Если на поверхности обоев появляются пузырьки, их необходимо сразу же удалить при помощи проколов, чтобы обеспечить равномерное нанесение краски.

Гадкие флизелиновые обои под покраску в интерьере

Какую использовать краску?

Краску для гладких флизелиновых обоев под покраску нужно выбирать тщательно, поскольку именно от ее качества во многом зависит долговечность данного покрытия, его привлекательный внешний вид, яркость цвета, гладкость поверхности.

Предпочтение стоит отдать краскам на водной основе: водоэмульсионной или акриловой без содержания растворителей. Данные материалы полностью безвредны и безопасны.

Для того чтобы посмотреть, как будет выглядеть выбранный цвет краски на обоях, проводят тестирование на маленьком участке поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.