Животное носуха: среда обитания, жизненный цикл, происхождение и описание с фото

Эти удивительные и забавные животные название получили благодаря своему носу – вытянутому и довольно подвижному. Раньше их называли барсуками, однако, когда в Мексику, где они обитают, были привезены настоящие барсуки, то этому животному дали другое, собственное наименование.

В статье представлены сведения о носухе: фото животного, где живет, образ жизни и пр.

Общие сведения

Следует отметить, что слово «носуха» (coat или coatimundi) происходит от индейского Tupian. Coati переводится как «пояс», mun – нос.

Коати (или носухи) – млекопитающие, относящиеся к семейству енотовых. Этот забавный и милый зверек напоминает лисицу. Обитает он в Южной и Центральной Америке. Это добродушное животное – любимица местных индейцев. Отличаются носухи общительным и дружелюбным нравом, любят играть с детьми и довольно легко приручаются. Однако фермеры относятся к носухе более прохладно в связи с привычкой этих животных наведываться за цыплятами в их хозяйственные угодья. Поэтому им приходится ставить на них капканы и даже отстреливать на подходах к ферме. К счастью, их популяции пока ничего не угрожает – численность достаточно большая.

В качестве домашнего животного носуху вполне приемлемо держать. Она быстро и легко приручается людьми.

Клан носух Нельсона

Виды

Натуралисты из Европы, впервые увидев носух, выделили на основании особенностей поведения и окраски шерсти этих животных около 30 разновидностей, однако современные систематики к сегодняшнему дню сократили это число до трех. И это вполне оправданно.

И морфология, и поведение носух на самом деле вариабельны. Даже поведение самцов и самок настолько различается, что их можно отнести к совершенно разным видам. Конечно, эти различия в большей степени касаются социального поведения животных: самки живут организованными небольшими группами («кланами») с детенышами, а самцы обитают одиночно. Взаимоотношения поведенческие тоже у носух довольно сложные и немного непонятные. К примеру, члены клана могут чистить друг друга, а также заботиться не только о своих детенышах, но и о чужих. Кроме всего прочего, они совместными усилиями всего сообщества отгоняют хищников.

Животное коати

Всего в зависимости от мест обитания выделяется три вида носух: коати, обыкновенная и носуха Нельсона (раньше она представляла отдельный вид). Еще один вид – горная носуха, встречающаяся лишь на северо-западе Южной Америки (в долинах Анд), принадлежит к отдельному роду горных носух (Nasuella).

Места обитания

Носуха (фото животного представлено в статье) обитает в тропиках Центральной и Южной Америки. Ареал простирается от Венесуэлы и Колумбии до Уругвая, северной части Аргентины и Эквадора. На западных и восточных склонах Анд их можно встретить вплоть до отметок 2500 метров. Эти зверьки прекрасно приспособились жить в самых разных природных условиях. Заселяют они самые разнообразные участки: кустарниковые заросли и вечнозеленые дождевые леса. Встречаются эти животные в низменных первичных лесах, в скалистых местностях, в лесистых районах побережий рек и в густых кустарниках. В настоящее время, в связи с влиянием человека, они предпочитают селиться по лесным опушкам и вторичным лесам.

Больше всего они предпочитают хвойные и лиственные леса умеренной климатической зоны. Легко переносят и зимние морозы, и летний зной.

Носуха обыкновенная

Описание

Голова у носухи (фото см. в статье) узкая, удлиненная. Мордочка заканчивается удивительно подвижным носом. Маленькие ушки слегка закругленные. Карие небольшие глаза близко посажены. Вокруг носа и глаз имеются светлые симметричные пятна, а на щеках заметны темные участки. Длинный полосатый хвост (около 69 сантиметров), используемый животным для балансировки, покрыт коротким густым мехом. На пальцах лап имеются крепкие когти, кончики лап темные. Высота в холке достигает 29 сантиметров, однако, самки по размерам в два раза мельче, чем самцы. Длина туловища с хвостом составляет 80-130 сантиметров, вес – до 6 килограммов. Окрас у носухи разнообразен: встречаются с темно-коричневым, рыжим и серовато-бурым окрасом шерсти.

Продолжительность жизни этого животного в дикой природе составляет приблизительно 14 лет, а в домашних условиях они живут дольше – более 17 лет.

Мордочка носухи

Образ жизни, поведение

Носухи – животные, отличающиеся активностью в течение всего светлого времени суток. Ночлег свой они устраивают на наиболее крупных ветках деревьев. На землю спускаются рано утром, до рассвета. Утренний туалет заключается в тщательной чистке меха, после чего они отправляются на охоту с забавно торчащим кверху хвостом. Пищу животное ищет в опавших листьях, среди веток и камней, которые им ловко переворачиваются. В полдень они отдыхают только в самые знойные летние дни.

Самки со своими детенышами живут группами с численностью около 20 особей, а самцы обычно держатся поодиночке. Есть среди самцов смелые, пытающиеся присоединиться к группам самок, однако, там они, как правило, встречают отпор. Самки для предупреждения своей группы о приближающейся опасности издают лающие звуки.

Носуха в поисках пищи

Носухи – животные, которые между собой общаются посредством богатого набора звуков, развитой мимики и сигнальных поз. Их природные враги – хищные птицы, удавы, оцелоты и ягуары. В случае приближения опасности они прячутся в ближайшей яме или норе. В процессе побега от хищников, их скорость может достигать до 30 километров в час. Кроме того, бежать они могут до трех часов без остановки. В самые спокойные дни эти животные медленно обходят свои домашние владения (площадь от 40 до 300 га), проходя при этом за день 2-7 километров.

Немного о членстве в клане носух

Кто является законным членом клана носух? Предположительно, кланы должны формироваться на основе родства кровного. Однако в случае с носухами результаты генетических исследований показывают, что в действительности в состав кланов этих удивительных животных входят и не родственные особи.

Полевые масштабные исследования, которые были проведены в Панаме, продемонстрировали, что те самые не родственные представители кланов часто представляют объект агрессии со стороны всех остальных животных. Они их вытесняют за территорию своего сообщества. А там вполне возможно стать жертвой хищников. Выходит, что носухам выгоднее находиться в клане, получая при этом некоторые преимущества.

Рацион питания

Носуха – животное всеядное. В рацион питания входят разные личинки, яйца, дождевые черви, жуки, многоножки, пауки, скорпионы, муравьи, ящерицы, крабы, лягушки и мелкие грызуны. Любят они полакомиться плодами различных растений и спелыми фруктами, которые подбирают с земли или срывают с веток.

Иногда носухами исследуется мусор возле человеческих поселений, а также они способны воровать у фермеров цыплят.

Носухи в домашних условиях

Размножение

Как отмечалось выше, взрослые самцы живут в одиночестве, и с другими носухами они встречаются лишь в период размножения. При этом самцы между собой бьются за право спариваться с самками определенной группы.

Брачный период длится с января по март. Продолжительность беременности – 75 дней. Самка обустраивает для малышей гнездо в дупле или на земле, в ямке. Рождается у нее до 6 детенышей за один раз. Чтобы удержать их возле себя, самка издает хныкающие звуки.

О новорожденных

Животные носухи в новорожденном состоянии беспомощны: слепы, полностью лишены шерстяного покрова, вес составляет около 80 г. Глаза раскрываются примерно через 10 дней после рождения. К 24 дням от роду у них появляются способности фокусировать глаза и ходить. В 26 дней детеныши начинают лазить по веткам. Когда детенышам исполняется около 5-6 недель, самка вместе с ними возвращается в семейную группу. Матери смотрят за молодежью до 4-х месяцев от роду.

Детеныш носухи

Молодые самки достигают воспроизводительной зрелости примерно в 2 года, а участие самцов в размножении начинается примерно с возраста 3 лет. Следует еще отметить, что для детенышей взрослые самцы представляют опасность. Связано это с тем, что последних всегда изгоняют из семейной группы.

В заключение

Люди в последнее время все чаще вырубают леса, где обитают эти милые и забавные животные, что является основной причиной сокращения их численности. Носухи довольно быстро привыкают к людям, поэтому способны жить вблизи человеческих жилищ. Однако зачастую люди агрессивно относятся к носухам в связи с тем, что они наносят существенный урон фермерским хозяйствам.

К счастью, для носух на сегодня пока нет угрозы исчезновения, но нельзя сказать, что для беспокойства повода нет. К примеру, одному из подвидов – носухе Нельсона (мало исследованный), обитающему в Мексике (остров Косумель), грозит уничтожение в связи с быстро развивающимся туризмом и индустрией, а горная носуха оказалась довольно чувствительной к использованию человеком земель, где были вырублены леса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.