Индекс человеческого развития

 

Индекс человеческого развития – важный экономический показатель потенциала людей и качества жизни в отдельно взятой стране. Это интегральное значение, которое рассчитывается ежегодно и включает в себя такие важные критерии, как уровень жизни, грамотность, образованность и долголетие. Такими исследованиями с 1990 года занимается ООН. Специальная программа позволяет рассмотреть такой вопрос, как индекс человеческого развития.

Каждый год ООН после тщательно проведенных исследований публикует «Доклад о развитии человека», и именно в нем отражены проблемы развития общества, но уже в мировом масштабе. В этом вопросе есть одна особенность: данные, отраженные в этом докладе, – с опозданием ровно на 2 года. Например, в отчёте за 2012 г. будут представлены данные за 2010 г. Несмотря на это, они все равно реально отображают качество жизни в исследуемых странах и до сих пор остаются основным критерием, по которому судят об успешности проводимого правительством курса социально-экономической политики государства.

Один из важнейших рассматриваемых показателей – это долголетие, оно измеряется предполагаемой продолжительностью жизни местного населения. Второй – образованность, а для его расчета берется грамотность взрослого населения (она должна быть не менее 2/3) и усредненное количество лет обучения (должно составлять более одной трети). При исследовании уровня грамотности высчитывается процент среди жителей, достигших возраста 15 лет. Грамотным признается человек, который может прочитать или написать самый простой текст.

В расчет принимается уровень жизни населения, он выражается реальным ВВП, который приходится на душу населения отдельно взятого государства. При этом обязательно учитывается поправка стоимости жизни, то есть покупательной способности людей в исследуемой местности. Позднее в результате поправок был выведен более емкий социально-экономический показатель – индекс человеческого развития. Он конкретизировал некоторые значимые части жизни человека, например, экономическое развитие внутри страны, регионов, а также в отдельных социальных группах, индекс здоровья, смертности, дохода, доступности профессионального образования.

В 2010 году с учетом неравенства развития стран были дополнительно введены три совершенно новых индикатора. Первый из них – индекс человеческого развития, учитывающий неравенство между группами людей, индекс гендерного неравенства, а также показатель многомерной бедности.

Последние исследования показали, что Норвегия – самая благополучная страна в мире. А следующая успешная пятерка представлена в таком составе: Австралия, Нидерланды, Соединенные Штаты и Новая Зеландия.

Если рассматривать современное общество, то человеческий потенциал сегодня является главным фактором экономического роста общества. Бесспорно, от его состояния зависит то, как используются все прочие ресурсы развития. Как свидетельствуют данные Всемирного банка, в современных странах главная доля национального богатства заключается в людях, «человеческий капитал» составляет от 68 % до 76 % национального богатства.

Что же такое человеческий потенциал, как правильно его использовать для процветания государства и обеспечения достойного материального уровня жизни? Он представляет собой совокупность духовных и физических сил, которые правильно и эффективно используются для самореализации, достижения успешных индивидуальных и общественных целей. Именно он позволяет составить качественную характеристику населения.

На развитие потенциала человека влияет физическое и психическое здоровье, продолжительность жизни, образованность, трудовая мотивация, материальные и духовные потребности индивидуума и социальная активность.

Формирование личности, а точнее развитие ее потенциала происходит тогда, когда у человека возникает потребность в новых духовных ценностях, появляются запасы внутренней энергии, нереализованные способности, умения, навыки, определенные творческие импульсы.

Индивид  неудержимо стремится к тому, чтобы раскрыть и реализовать свои возможности, способствующие личностному росту, позволяющие познать окружающий мир и смысл жизни. Конечный и обязательный этап – это воплощение идей в реальность, самовыражение и самореализация. Развитию человека и его потенциала способствует среда обитания. Каждый житель Земли хочет долгой и здоровой жизни, он мечтает об образовании и достойном уровне жизни, политической свободе, гарантированных правах человека и уважении.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.