Размытое изображение на мониторе: что делать?

Довольно часто при использовании на стационарных компьютерах ЖК-мониторов можно встретить проблему, связанную с тем, что изображение на мониторе стало размытым. Почему так случилось, ведь до определенного момента все было нормально? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, в чем причина такого явления, и только после этого предпринимать соответствующие действия по устранению неполадок. Попробуем определить наиболее часто встречающиеся причины.

Почему появляется размытое изображение?

Говоря именно о причинах такого явления, практически все специалисты выделяют несколько наиболее распространенных, среди которых основными можно назвать такие:

  • повреждение VGA-кабеля или неплотное прилегание контактов на разъемах;
  • некорректные настройки самого монитора;
  • нестыковка параметров монитора с настройками операционной системы;
  • проблемы с драйверами.

Примечание: иногда в этот же список включается некорректная установка обновлений Windows, которую чаще всего можно встретить почему-то именно в седьмой модификации. Связано это с тем, что некоторые апдейты (и это подтверждается даже специалистами из корпорации Microsoft) являются просто недоработанными, и в них присутствуют обновления всевозможных VGA-драйверов, которые и приводят к появлению нежелательных эффектов.

Стандартное удаление обновлений Windows

В этом случае, как только вы заметили появление размытого изображения на мониторе, последние установленные обновления необходимо удалить вручную, используя для этого хотя бы пункт просмотра установленных апдейтов в разделе программ и компонентов, который вызывается из стандартной «Панели управления».

Удаление обновлений системы в программе iObit Uninstaller

Более эффективным средством можно назвать применение специализированных программ-деинсталляторов вроде iObit Uninstaller. Правда, и в том и в другом случае необходимо будет заново задать поиск обновлений в ручном режиме и исключить из найденных те, которые инсталлировать заново не нужно (как уже понятно, апдейты удаляются поочередно с перезагрузкой и проверкой работы системы). В качестве более простого решения можно предложить утилиту Show or Hide Updates, разработанную непосредственно корпорацией Microsoft.

Простейший метод устранения нежелательных визуальных эффектов

Но, предположим, что с обновлениями все в порядке или их установка предположительно отключена самим пользователем. В большинстве случаев, как считается, появление размытого изображения на мониторе может быть спровоцировано физическими повреждениями кабеля, которым монитор подключается к стационарному системному блоку. Попробуйте просто вынуть штекеры из разъемов, а затем выполнить подключение снова. Если это не поможет, «прозвоните» кабель или замените его на новый. Если есть возможность, используйте переходник на HDMI (изображение стабилизируется сразу же).

Встроенное меню компьютерного монитора

Если же с кабелем все в порядке, попробуйте вызвать встроенное меню монитора и попытайтесь настроить четкость картинки путем изменения собственных параметров устройства, предварительно почитав техническую документацию.

Как избавиться от размытого изображения на мониторе в Windows 7 или другой ОС?

Что же касается системных настроек, проверить их можно совершенно просто. На пустом пространстве «Рабочего стола» произведите ПКМ и выберите пункт параметров экрана. В настройках первым делом обратите внимание на выставленное разрешение.

Изменение разрешения экрана на рекомендуемое

Практически для всех мониторов устанавливается рекомендуемое системой значение. Если оно по каким-либо причинам изменено, установите нужное. Устаревшие мониторы абсолютно корректно могут работать только в одном режиме, но некоторые поддерживают и несколько возможных. Также проверьте настройки частоты обновления экрана. Для начала установите показатель в 60 Гц. Однако если устройство поддерживает использование более высокой частоты, лучше применять именно ее (считается, что, чем выше такой показатель, тем качественнее картинка).

Как убрать размытой изображение на мониторе в Windows 10?

При вызове вышеописанного пункта настройки с «Рабочего стола» в десятой версии системы вы будете перенаправлены в соответствующий раздел, находящийся в меню параметров.

Параметры разрешения и масштабирования в Windows 10

Если включена опция увеличения масштаба со значением 125%, а также изменены опции размеров панелей и окон, выставьте рекомендуемые параметры.

Примечание: в случае наличия на компьютере или ноутбуке не дискретной, а интегрированной видеокарты, для устранения размытого изображения на мониторе можно произвести настройку необходимых параметров, используя для этого, например, встроенную «Панель управления графикой и медиа Intel». При наличии специальных управляющих программ для дискретных графических адаптеров изменять настройки рекомендуется не только в операционной системе, но и непосредственно в таких приложениях (заодно, кстати, можно выполнить и тестирование чипа вместе с монитором).

Вопросы обновления драйверов

Наконец, привести к появлению размытого изображения на мониторе может и устаревание драйверов самой видеокарты. Обновлять их средствами Windows совершенно нецелесообразно. Для достижения оптимального эффекта воспользуйтесь программами автоматического поиска самых свежих апдейтов управляющего ПО наподобие Driver Booster. В случае с дискретными графическими адаптерами лучше применять специализированные приложения от производителя чипа.

Определение идентификаторов VEN и DEV в "Диспетчере устройств"

На крайний случай найти необходимые драйверы можно либо на сайте производителя, либо задать поиск по специальным идентификаторам оборудования VEN и DEV, определить которые можно в «Диспетчере устройств» (через свойства на вкладке сведений), как показано на изображении выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет лялямбы
Копировать ссылку
0
чо это
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.