Галина Старовойтова: биография, семья, карьера, фото

Женщина в политике — это не норма, а скорее исключение. Необходимо иметь не просто сильный характер, а характер, способный доказать, что в трудных ситуациях и во время принятия сложных решений он не спасует. Такой натурой обладала депутат Галина Старовойтова, биография которой – это история не о том, как сильная женщина стремилась к власти, а о том, как власть сама пришла к ней.

Рождение железной леди

В политических кулуарах Старовойтову называли железной леди за ее бесстрашие и бескомпромиссность. Она была такой с самого рождения. В молодой семье Старовойтовых Василия и Риммы 17 мая 1946 года родился первый ребенок – девочка. Это были полуголодные послевоенные годы. Римма весила всего 48 килограмм, а малышка родилась весом 4 килограмма 200 граммов, немало удивив весь Челябинский родильный дом. Свое рождение девочка огласила сильным пронзительным криком. Уже тогда она громко заявила о себе.

Младенца любящие родители назвали Галей, что в переводе с греческого означает «спокойная и безмятежная». Но не такова была по натуре Галина Васильевна Старовойтова. Биография ее изобилует историями, которые показывают далеко не безмятежный характер. Неравнодушное отношение к происходящему и смелое заявление своих позиций с детства отличало маленькую Галину.

Вы ошибаетесь

У Галочки позже родилась сестра Ольга. Она займет видное место в биографии Галины Старовойтовой. Детьми они были не очень дружны. Старшая Галя в силу своей натуры превосходила спокойную Олю. Потом она будет с улыбкой вспоминать, как ей постоянно ставили в пример Галину: и учится она лучше, и сочинения пишет только на пятерки — вот, смотри на сестру и учись. Ольгу тогда это злило, но после взросления соперничество прекратилось. Более того, сестра становится помощницей депутата Галины Старовойтовой.

Две сестры

В школе был исторический кружок. На одном из занятий учитель по истории, рассказав об историческом событии, подвел философскую базу. Галина Старовойтова, ученица 10 класса, встала и смело заявила, что педагог ошибается, т. к. Ключевский объясняет исторический ход событий иначе. Учитель снисходительно улыбнулся юному порыву и, сказав, что она не права, закончил занятие. Но Галю это не удовлетворило. Она решила принести доказательства.

Я докажу свою правоту

Семья Старовойтовых тогда уже жила в Ленинграде, и девочка отправилась в публичную библиотеку. В ней были отделы с редкими экземплярами научной литературы, куда можно было попасть только по специальным пропускам. Конечно, никакого пропуска у десятиклассницы не было. Но нисколько не смущаясь, она обратилась к библиотекарю, грамотно аргументируя свою просьбу. Женщина просто не смогла отмахнуться от доводов напористой девочки и разрешила пройти в отдел.

Найдя необходимую книгу и выписав цитату Ключевского, Галина заручилась дружбой и поддержкой библиотекарши. Теперь она могла в любое время приходить и пользоваться редкими экземплярами. На очередном занятии Галина зачитала цитату, и педагог признал свою ошибку, а Галине предложил войти в состав совета кружка.

Исторический кружок

Это история ярко демонстрирует направленность личности Галины Старовойтовой: если права, докажи свою правоту, несмотря на статус. И что самое интересное, она это сделала ради истины, а не для какой-то своей выгоды, а ей предложили пост в совете кружка. Так она пройдет по жизни: каждый раз ради правды она будет высказывать свое мнение, не оглядываясь на последствия. Ее бесстрашие отмечали все. Ирина Хакамада, депутат Госдумы, так скажет о Галине Васильевне:

Она была для меня отдаленным, но мужественным примером. Женщине в политике невозможно. Дискриминация, унижения постоянные, шутки, прибаутки, давайте дадим слово женщине. А если идут в правительство, то пересматривают всех министров, и когда находят самое плохое, ненужное министерство, ну давайте, для приличия поставим туда женщину. И за что я уважала Галину Васильевну, она никогда не занималась чисто женской политикой, она демонстрировала жесткую позицию, что женщина - такой же профессионал, что она может быть президентом, министром обороны, советником по национальной политике, она бесстрашно выступала в Думе. В 1993 году я только пришла туда, ничего не понимала. И для меня это было очень важно. Когда я видела ее храбрость, что-то екало в моем сердце, и я, как младший брат, чувствовала, что это я смогу повторить. Когда был образ Гали, мне было легче.

Профессия, которая кормит

Василий Степанович Старовойтов, отец Гали, был инженером-конструктором и многого достиг на этом поприще. Из лучших побуждений он направил свою старшую дочь учиться в Ленинградский военно-механический институт: инженеры всегда нужны, профессия тебя прокормит. Учеба в техническом вузе – дело нелегкое. Есть такая поговорка: «Сдал сопромат, можешь жениться». Галина проучилась два года, сдала сопромат, а потом решила: все, не могу, это не по мне.

В том же институте открылся факультет психологии, который производил свой первый набор. Конкурс на одно место был бешеным: его опережал только конкурс в театральные институты. Старовойтова сдала вступительные экзамены на отлично и стала студенткой психологического факультета.

Личная жизнь

В биографии Галиной Старовойтовой было два мужа. С первым супругом Михаилом Борщевским она познакомилась, еще будучи студенткой психологического факультета, там же учился и Михаил. Общие интересы, взгляды на жизнь, похожесть характеров влекли молодых людей друг к другу. Они поженились. Причем 29 апреля 1968 года в семье Старовойтовых было две свадьбы: замуж вышли обе дочери, Галя и Оля. Через год обе подарили своим мужьям сыновей, разница только в 4 дня. Сына Галина Старовойтова назвала Платоном, а ее сестра – Сергеем.

Ее семья

Маленький ребенок занимал много времени, одновременно учиться и ухаживать за младенцем не получалось, и Галина переходит на заочное отделение, которое окончит на полтора года раньше. Затем, не откладывая дело в долгий ящик, она поступит в аспирантуру. Диссертацию ей порекомендуют писать не на психологическую тему, а на этнографическую. Окунувшись в эту тематику, Галина настолько увлечется вопросами национального самоопределения народов, что это станет делом всей ее жизни.

Загадочный Кавказ

Галина Старовойтова проработала более 10 лет старшим научным сотрудником в отделе русской и славянской этнографии Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера). В этот период она вместе с научной экспедицией поедет на Кавказ изучать феномен долгожительства. Этот вопрос Галина Васильевна будет рассматривать с точки зрения психологии. Посещая Абхазию и Нагорный Карабах, она почувствует, что за красотой и безмятежностью природы, за доброжелательным и радушным приемом жителей селений начинает поднимать голову национальная вражда, которая сметет впоследствии советское спокойствие и стабильность.

В 1988 году в азербайджанском городе Сумгаите прошел массовый погром армянского населения. Этому событию предшествовал конфликт о принадлежности Нагорного Карабаха, который хотел выйти из состава Азербайджанской ССР и войти в состав Армянской ССР. В Советском Союзе это был первый вооруженный конфликт на почве национальности. Старовойтова Галина Васильевна очень сильно переживала за людей, многих из которых она знала. Она напишет письмо своим друзьям — поэтессе Сильве Капутикян и писателю Зорию Баланяну, где будут слова поддержки и восхищения армянским народом. Это письмо напечатают во всех газетах Армении.

Люди почувствуют искренность автора и захотят избрать ее своим депутатом. Центризбирком не допустит Старовойтову к выборам, тогда жители этого округа сорвут голосование. Властям пришлось сдаться под напором людей, и Галина Старовойтова будет представлять Армению на Съезде народных депутатов СССР. Благодаря живому участию к беде народа, к Галине придет политика и власть.

Я там, где боль

В 1989 году Старовойтова вместе с семьей переедет в Москву. В 1990 году ее выберут депутатом РСФСР от Ленинграда. Свою политическую деятельность она ведет очень жестко, не признавая полутонов: либо белое, либо черное. Политическое долгожительство строится на умении идти на компромиссы, подстраиваться под новые политические конъюнктуры и на дипломатичном подходе. Но это было не по характеру Галины Старовойтовой – она прямолинейна, решительна и резка. Однако на просьбы простых людей отзывалась всем сердцем. Когда ее спрашивали: "Где мы можем вас найти?" - она неизменно отвечала: «Я там, где боль».

Галина на митинге

Будучи демократом первой волны, она свято верила, что можно поменять все к лучшему, и в реформах видела панацею. Когда ей говорили, что политика – это грязное дело, она с этим не соглашалась. В своих аргументах она делала упор на то, что любое дело можно замарать, все будет зависеть от человека.

Поэтому она с полной ответственностью приняла назначение в 1991 году на пост советника президента по национальным вопросам. Через год ее внезапно освобождают от этой должности. Но Галина Старовойтова будет гордиться тем, что за этот год в России не прольется ни капли крови на национальной почве.

Дорогу осилит идущий

В 1996 году Центризбирком зарегистрировал инициативную группу избирателей, которые выдвинули Старовойтову на пост президента страны. Это был первый случай, когда женщину выдвигали на пост главы государства. В питерских газетах были напечатаны фото Галины Старовойтовой, обращение инициативной группы к петербуржцам голосовать за нее и бланк подписных листов. Люди вырезали эти подписные листы из газет и заполненные отправляли в штаб Старовойтовой. Таким образом, были набраны более миллиона подписей, необходимых для регистрации. Но Центризбирком не принял подписные листы из газет, и она не смогла пойти на выборы. Галина Старовойтова не питала иллюзий о своей победе на выборах. Она лишь хотела создать прецедент, проложить дорогу для будущих женщин-депутатов, которые ежедневно подвергаются дискриминации по половому признаку.

Депутат в юбке

Женщине в политике очень сложно. Галина Старовойтова все время боролась с мужским шовинизмом во власти. Ей давали очень мало времени на выступления, постоянные подколки и сальные шуточки были привычным делом. Но и она не оставалась в долгу. Могла так ответить, что оппоненту было порой нечем возразить. Ее так и называли – генерал в юбке. Старовойтовой приходилось идти на хитрость, чтобы пробить дорогу своим идеям: некоторые законопроекты проводила под чужими именами, зная, что если там не будет ее фамилии, его точно примут.

Но однажды даже она не выдержала. В 1998 году в Москве участились митинги с участием Альберта Макашова, который своими высказываниями провоцировал межнациональные распри. Галина Васильевна очень остро воспринимала деление людей по национальному признаку. Она была убеждена: нет плохих или хороших национальностей, есть хорошие и плохие поступки людей, а национальность здесь ни при чем. Макашов набирал силу, никакие меры на него не действовали. Старовойтова тогда приехала домой к родителям и по-детски расплакалась:

Иногда хочется бросить депутатский мандат, потому что ничего не можешь сделать в такой Думе.

Сильная и трогательная

Две железные леди — так можно назвать фото Галины Старовойтовой с Маргарет Тэтчер. Оно было сделано 19 августа 1991 года на встрече в Лондоне. Тогда произошла ситуация, которая характеризует Галину Васильевну не только как жесткого политика, но и просто как трогательную женщину.

2 железные леди

Маргарет Тэтчер попросила у нее телефонный номер Бориса Ельцина, пояснив, что ей срочно нужно с ним связаться. Галина сказав, что у нее есть такой номер, стала рыться в своей сумке. Она никогда не заводила записных книжек, а номера телефонов были записаны на листочках. Нужный листочек никак не хотел находиться. Чувствуя, что пауза слишком затянулась, она просто присела на корточки и вывалила содержимое сумки на ковер. Такой поступок немало удивил чопорных англичан, а Старовойтова, найдя в куче мусора, как выразится один из помощников английского премьера, листочек с номером президента, передала его Тэтчер.

Я не могу иначе

Биография Галины Старовойтовой – это биография сильной женщины. Не каждый мужчина выдержит темп ее жизни. Поэтому, прожив с супругом 21 год, они расстаются, и он с сыном уезжает в Англию. Между отцом и сыном была глубокая связь, поэтому на семейном совете было принято решение, что лучше будет, если они уедут вместе. Из-за того, что она была погружена в работу, больше детей у Галины Старовойтовой не было. Платон был ее единственным и любимым ребенком, и она долго переживала разлуку с ним.

Фото Галины

В Англии Платон находит себя: занимается бизнесом, женится на англичанке, но через 6 лет разводится. У него в России остался внебрачный сын. Галина Васильевна очень любила своего внука Артема. Но жизнь не терпит пустоты. У депутата в юбке много было ухажеров, но она им не доверяла. «Черт их знает: я им нравлюсь или мое положение», — говорила она доверенным лицам. Но и самые неприступные крепости когда-то сдаются. В 1996 году Старовойтова на одном из научных симпозиумов познакомилась с профессором Института радиоэлектроники и информатики Андреем Волковым. Он не был идеальным: дважды разведен, имел троих детей, и многие не поняли такой неожиданный выбор неприступной леди. А она просто отвечала, что с ним ей уютно и спокойно. Официально они оформили отношения в мае 1998 года. В январе 1999 года хотели обвенчаться, но не успели.

Удар в спину

20 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге Старовойтова была убита, а ее помощник тяжело ранен. Сразу утвердится версия заказного убийства по политическим мотивам. Следствие будет вестись долго. Хотя найдутся и исполнители и заказчик, всем будет понятно – это мелкая рыбешка. Имя настоящего заказчика никто не называл, хотя подозревали, что ниточки ведут на самый верх. Ольга Старовойтова, которая все эти годы не позволяла делу об убийстве сестры заглохнуть, также не до конца удовлетворена сложившейся ситуацией. Но если из принципа пойти до конца, можно заплатить очень дорого. Тайной остался мотив злодеяния. Получилось так, что сила этой женщины превосходила многих, поэтому ее необходимо было убрать.

Могила Старовойтовой

В память об этой сильной женщине на ее могиле установили памятник: триколор с обломанными краями за решеткой ограды. Он очень символично передает настроение Галины Старовойтовой: желание улучшить жизнь страны и фатальное бессилие это сделать из-за мощного противостояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.