Пластиковые карабины - удобная фурнитура для рюкзаков и сумок

Современная мода многогранна и изменчива. Разнообразное сочетание одежды и аксессуаров позволяет всегда оставаться в тренде. Любое изменение привычного образа может повлиять на общий имидж. Даже простой пластиковый карабин, появившийся на сумке, играет роль в этом.

Созданию новых моделей предшествует кропотливая работа по подбору материалов и фурнитуры. Без них сделать удобное, функциональное, красивое изделие почти невозможно.

Пластиковые карабины

Швейная пластиковая фурнитура

Торговые сети предлагают в большом ассортименте качественную швейную пластиковую фурнитуру от ответственных производителей. Такая продукция доступна в финансовом плане и востребована. Приобретают ее для солидных швейных предприятий, для частных мастерских и индивидуального пошива.

Многообразие представленных моделей, разнообразие цветов делают этот процесс по-настоящему творческим. Одним нужны клипсы, кнопки, козырьки, застежки. Другим – полукольца с треугольниками. Третьих интересуют шлевки, фиксаторы и концевики. А вот пряжки с рамками, ручки и фастексы понадобятся тем, кто работает над рюкзаками и сумками. Важный атрибут таких изделий – пластиковый карабин.

Карабин - петля

Швейная фурнитура, удачно подобранная дизайнером, функциональна, затейлива, придает изделию особый стиль.

Карабины из пластмассы: область применения

Пластиковый карабин удостоен особого внимания, он соединяет «быстрым замком» две петли. Вещи оказываются пристегнутыми друг к другу. Так можно:

  • прищелкнуть ремень (лямку) к сумке, портфелю, рюкзаку, чехлу, футляру;
  • закрепить поводок на ошейнике собаки, на шлейке кошки;
  • соединить бейдж со шнурком, ключ с брелоком;
  • пристегнуть снаружи рюкзака дополнительные вещи;
  • застегнуть клапаны и отделы сумки;
  • закрепить в интерьере предметы декора.

Нехитрый пластиковый механизм используют для шитья молодежных и дамских сумок, стильной одежды, рюкзаков. Используют в производстве спортивного инвентаря, спецодежды. Необходимы они и при швейном ремонте.

Для поводка нужен поворотный карабин

Пластиковый карабин: конструктивные особенности

Классическая конструкция механизма проста. Это две части: петля и защелка. Управлять таким ноу-хау легко, защелкивается одной рукой.

Правильно подобранный размер устройства предполагает соответствие внутреннего размера ушка карабина ширине стропы, ремня, рамки или ленты.

Для закрепления портфеля или рюкзака на туловище, застегивания внутренних сегментов сумки, применяется карабин-застежка. Пластиковый механизм прямоугольной формы, фастекс, приводится в рабочее положение защелкиванием двух деталей.

Достоинства и недостатки пластмассовых карабинов

Основные достоинства пластмассовых карабинов:

  • легкость, износостойкость и прочность;
  • малые габариты;
  • простота и надежность фиксации, доступно даже ребенку;
  • комфорт при эксплуатации: карабин из пластмассы не сделает тяжелее ношу, не будет звенеть при движении, но зато добавит комфорта в процесс пользования рюкзаком или сумкой, придаст стильности и оригинальности;
  • низкая себестоимость;
  • устойчивость к химико-механическим воздействиям;
  • сохраняет первоначальный цвет;
  • не влияет на свойства и цвет ткани.
Простая конструкция: петля и защелка

Недостаток один – пластиковые карабины для рюкзаков и сумок имеют низкую прочность на разрыв. Их нельзя серьезно перегружать и использовать при изготовлении спортивного альпинистского снаряжения. Исключение – фурнитура из высокопрочного полиамида.

Фурнитура из полиамида

Продукция Duraflex, отличается высоким качеством, легкостью, износостойкостью, Устойчива к нагрузкам на излом, перепадам температур, ультрафиолету, суровым морозам, соленой воде.

Марка полиамида 6,6 – очень прочная. В составе материала два компонента:

  • Ацеталь – жесткий, прочный на разрыв материал. Устойчив к влаге и амплитудным колебаниям температур. Недостаток – из-за жесткости плохо противостоит ударным воздействиям.
  • Нейлон – отличается легкостью, большой устойчивостью к ударным воздействиям, но только при нормальной температуре. На 30 % прочнее ацеталя. Но имеет свойство водопоглощения, усиливающее хрупкость материала при низких температурах.
    Карабин пластиковый Duraflex

Достоинства и недостатки ацеталя и нейлона взаимно перекрываются. Материал получается прочным, надежным и в то же время легким. Duraflex – не просто карабин для сумок. Пластиковый, высококачественный, прочный, он уверенно зарекомендовал себя в экстремальных условиях и с удовольствием используется туристами.

Выбираем карабин

Основное, на что надо обратить внимание при выборе карабина, - вес, размер и особенности будущего багажа. Карабины различаются по многим признакам:

  1. По размеру: большие и маленькие. Размер определяется по длине карабина и диаметру ушка.
  2. По форме: круглые (особенно для ручек удобны), овальные, конусообразные, в форме треугольника.
  3. По материалу: металлические и пластиковые.
  4. По способу фиксации: защелкивающиеся классические и с закруткой.
  5. По форме соединительного кольца карабина: в форме эллипса, треугольника, в виде плечиков, с прямой основой.
  6. По способу соединения с основой: петля, поворотный (свободно поворачивается при вращении, не запутывая крепления), застежка (фастекс).
  7. По цвету: белый, черный, бежевый, цветной. Пластик подбирается в тон изделию.
  8. По назначению: для сумки женской, сумки мужской, для портфеля школьного, для рюкзаков различных, для клатча или портмоне.

При выборе пластиковой фурнитуры для сумок и рюкзаков обращают внимание на качество и технические характеристики. Цвет и форма в данной ситуации не в приоритете. Хороший пластиковый карабин должен быть прочным, легким и надежным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.