Группа Sabaton: история, состав, стиль и дискография

Существует огромное количество металл-групп, которые в своем творчестве поднимают социальные проблемы человечества. Шведская группа Sabaton входит в их число, повествуя и кровопролитных войнах и судьбоносных исторических сражениях. Поэтому неудивительно, что ребята назвали свою банду в честь железного ботинка (англ. saba ton – часть рыцарского доспеха, защищающая определенный участок ноги), чтобы подчеркнуть тематику жестоких битв.

Начало

Музыканты не прочь подурачиться

Команда появилась вследствие распада Aeon, когда музыканты-основатели решили творить совместно с Йоакимом Броденом и Оскаром Монтелиусом. Поэтому в 1999 году в шведском городе Фалуне была сколочена рок-группа Sabaton. Первоначальный состав команды оставался практически неизменным вплоть до 2012 года.

В 2001-м музыканты обратились к Томми Тегтгрену, который частенько принимал участие в создании многих композиций, чтобы закончить начатый в предыдущем проекте альбом. Ребята записали демо Fist for Fight, который вышел под лейблом Underground Symphony в том же году.

Затем музыканты вернулись в родную Abyss Studios, записали под новым названием свой первый альбом Metalizer, который увидел свет лишь через пять лет.

Продвижение

Герои пауэр-металла

Поскольку выбранный лейбл не спешил поддержать Metalizer, ребята записали новый альбом в Abyss Studios, назвав его Primo Victoria. Выбранное название было довольно воинственным, оно словно кричало миру о том, что музыканты рано или поздно добьются поставленной цели и покорят мир.

Группа Sabaton подписала контракт с Black Lodge, и альбом Metalizer был записан в 2005 году. Незадолго до этого состав команды пополнился клавишником Дэниелем Мюром, так как до этого вокалист Йоаким Броден сам играл на этом инструменте. Через год группа в полном составе отправилась в заграничный тур, представляя новый альбом Attero Dominatus.

Турне получилось весьма плодотворным, поэтому последующие гастроли были назначены на самое ближайшее время. Можно сказать, что домой «Железные башмаки» возвращались только ради того, чтобы провести несколько шоу-программ совместно с Lordi, победившими на конкурсе «Евровидение-2006».

Признание

Второе турне подарило группе возможность выступить на одной сцене с монстрами металла Grave Digger и Therion и показать себя миру. Тем временем бывший и нынешний лейблы наконец-то договорились о передаче полномочий, и Metalizer, записанный пять лет назад, был выпущен и растиражирован. Кстати, о войне в нем не было упомянуто ни разу, тематика склонялась в основном к мистике и фэнтези-жанру.

Выступление - огонь!

После выхода альбома Sabaton отправились в большой тур по Европе, который получил название Metalizing Europe. По ходу выступлений по разным городам группа приобретала все большую популярность, становясь чуть ли не самыми главными гостями любого фестиваля.

Мировая слава

2007 год был очень плодотворным для группы Sabaton, ведь помимо нескольких концертов, им довелось принять участие в турне легендарных Helloween. К тому же музыканты начали работать над созданием очередного студийного альбома под названием The Art of War. Тексты основывались на древней книге «Сунь-Цзы», возраст которой составлял более двух с половиной тысяч лет. Сингл Cliffs Of Gallipoli был выпущен несколько раньше и сразу же завоевал популярность среди шведских слушателей. Альбом группы Sabaton The Art of War был коммерческим и самым успешным. Позитивных отзывов было так много, что ребят номинировали на премию «Грэмми».

Новая веха в развитии

Последующие два года были особенно насыщенными, так как группа Sabaton дала чуть более 160 концертов в нескольких странах. К слову, полякам музыканты понравились настолько, что те подарили им гражданство своей страны. Важными событиями 2008 и 2009 года стали выступления на одной сцене с Dragonforce и HammerFall.

В общем, ребята трудились, не покладая рук и к следующему альбому Coat of Arms решили приобщить своих внимательных поклонников. Идея была воспринята фанами с особенным энтузиазмом, поэтому ответных писем было получено много. Затем прошло совсем немного времени, и контракт с крутым лейблом Nuclear Blast оказался у них «в кармане».

Последующие годы группа Sabaton занималась тем, что также путешествовала по миру с концертами, перезаписывала старые альбомы и реализовывала новые. Май 2011-го осчастливил российских фанатов, так как 12 числа команда разогревала публику перед выступлением Scorpions в Питерском Ледовом Дворце, а 26 мая следующего года событие повторилось, но уже в Москве в «Олимпийском».

Стиль

Руби, чувак, руби!

Песни группы Sabaton обладают всеми качествами пауэр-металла, однако за любовь к военной тематике их причислили к основателям нового жанра под названием battle-metal. Есть в их композициях и отлаженные гитарные рифы, и звучащие на фоне клавиши, и сильный голос фронтмена, и даже хоровые подпевки.

В песнях фигурируют в основном знаменательные битвы XX столетия. Тексты описывают истории различных сражений и философию ратного дела. Упоминаются там такие известные политические деятели, как король Густав II Адольф, диктатор Адольф Гитлер, король Карл XII, маршал СССР Георгий Жуков, Иосиф Сталин и многие другие выдающиеся личности.

Сегодняшний состав группы

За весь творческий путь в команде происходили некоторые метаморфозы, однако сильные изменения произошли в 2012 году. На сегодняшний день состав группы выглядит так:

  1. Йоаким Броден – вокал, ритм и бас гитара, а также клавиши.
  2. Пэр Сундстрем – бэк-вокал, бас.
  3. Ханнес Ван Дал – барабаны.
  4. Крис Реланд – бэк-вокал, ритм-гитара.
  5. Томми Йоханссон – соло-гитара.

Дискография

Логотип группы

За время своего официально существования группа Sabaton выпустила 8 альбомов, а это говорит о высоком творческом потенциале ребят. Вот список результатов их стараний:

  1. Primo Victoria – 2005 (Black Lodge Records);
  2. Attero Dominatus – 2006 (Black Lodge Records);
  3. Metalizer – 2007 (Black Lodge Records);
  4. The Art of War – 2008 (Black Lodge Records);
  5. Coat of Arms – 2010 (Nuclear Blast);
  6. Carolus Rex – 2012 (Nuclear Blast);
  7. Heroes – 2014 (Nuclear Blast);
  8. The Last Stand – 2016 (Nuclear Blast).

Эти талантливые шведы служат живым доказательством того, что терпение и труд все перетрут. Их песни слушают металлисты всего мира, а для настоящего музыканта нет большего счастья, чем мировое признание. Поэтому дерзайте, товарищи, может, и у вас получится чего-то достичь в этой жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.