Храм князя Владимира в Кузьминках при Московском казачьем кадетском корпусе им. М. А. Шолохова

Этот трогательный деревянный храм князя Владимира в Кузьминках оставляет у посетителей только светлые впечатления. Он расположен в Кузьминках, рядом с кадетским корпусом, где ежедневно воспитываются подростки. Описанию храма будет посвящена данная статья.

Московский казачий кадетский корпус имени Шолохова

Описание здания

Датой основания Владимирского храма стал 2011 год. Православный храм князя Владимира в Кузьминках – действующая церковь. Это небольшое здание в виде прямоугольника. В деревянной церкви-часовне есть входной тамбурин на западе и прямоугольная апсида на востоке. Завершением строения является восьмигранный шатер, на нем расположена главка. Звонницы на этом здании отсутствуют.

После завершения этого священного строительства произошло освящение храма. Это событие свершилось в том же году, когда успешно было окончено строительство. В 2013 году пристроили широкую деревянную трапезную, вход которой украсила звонница. В следующем году произошло освящение престола, и церковь приписали к мужскому монастырскому зданию. Местонахождением этой святыни являются Кузьминки в Москве.

Внутри храма

Роль святыни

Храм назван в честь святого равноапостольного князя Владимира, который не только принес на Русь христианство, но и активно трудился над развитием образования на родной земле. Поэтому храм князя Владимира в Кузьминках – место, где можно обратиться с молитвой и просьбой о помощи к высшим силам. И Господь укажет верный путь, если молитвы к нему будут искренними.

Неразрывна историческая связь казачества и православия. Поэтому кадетскому поколению молодежи важно быть насыщенными в духовном плане. До того как храм был возведен, курсантов приводили в соседние церкви, чтобы они полноценно постигали мудрость церковных таинств. Для постройки храма была выбрана прилегающая к кадетскому корпусу территория. И в скором времени проект воплотился в жизнь. Благодаря бескорыстной помощи и поддержке многих неравнодушных граждан возведение храма увенчалось успехом.

Возрождение храмов

Так как храм князя Владимира в Кузьминках – здание, которое расположено отдельно от кадетского корпуса, сюда могут приходить не только кадеты, но и другие христиане. Церковь строили в соответствии с постановлением правительства. По государственной программе было запланировано возвести 200 храмов, чтобы компенсировать убытки, нанесенные этим зданиям при советской власти. Как известно, в период ее существования массово уничтожались эти религиозные объекты. Эпоха атеизма осталась в прошлом. Пришло время возрождать святыни.

Церковь получила название в честь правителя, который даровал Руси христианство. Великий князь Владимир изображен здесь на иконах и стенах храма. В церкви ощущается атмосфера уюта и теплоты, легкость светлых мыслей, которая дарует верующим спокойствие и просветление.

Кадет и священники

Князь Владимир

Великий князь Владимир является исключительной и судьбоносной личностью в российской истории. Именно ему была дарована Господом возможность преподнести своему народу дар православной веры. А самому князю выпала миссия воспринять Иисуса всем своим существом. Он стал носителем христианства, открыв народу радость Божьей благодати.

Князь Владимир

Звание равноапостольного Владимир получил за свои деяния, которые стали приравнивать к делам святых апостолов. Эти деятели просвещали другие народы, даруя им христианство.

При поминании в храме Владимира называют равноапостольным. Креститель прославился масштабным действом, свершившимся в многоводном Днепре. Также этого князя называют Красное Солнышко, ведь от этого правителя исходило добро и милосердие, которые обеспечило Крещение. Это единственная личность в Древней Руси, которая кардинальным образом оказывала влияние на ход истории своей страны.

Кадетский корпус

Московский казачий кадетский корпус имени Шолохова ранее был просто школой-интернатом. Именно на базе этого учебного заведения в 2015 году и возникло училище. На сегодняшний день здесь обучаются почти 400 кадетов. Работают классы с пятого по одиннадцатый. В училище пятидневка. Наполненность классов составляет 15-25 человек.

Воспитанники кадетского корпуса изучают общеобразовательные предметы. Также они получают знания из истории казачества, этики и эстетики, основ службы в войсках, занимаются строевой подготовкой. Действует конноспортивная секция.

Кадетов учат:

  • стрелять и биться врукопашную;
  • танцевать и играть на музыкальных инструментах;
  • петь и плясать, для чего создан специальный ансамбль.
    Русские кадеты

Для желающих поступить в училище

Если родители подростков, желающих стать кадетами, служат в рядах Национальной гвардии, то у их детей есть льготы на поступление. Для подростков, которых интересует вопрос поступления в это учебное заведение, проводятся дни открытых дверей. В ходе таких мероприятий представители подрастающего поколения могут послушать обращение главнокомандующего, осмотреть здание кадетского корпуса.

Для поступления в это училище необходимо успешно сдать математику, русский язык и физическую подготовку. Также проводится диагностика, которую выполняют квалифицированные психологи.

Во время сдачи экзаменов духовником училища зачитывается текст специальной молитвы в стенах деревянной церкви князя Владимира. К духовнику могут присоединиться в молитве об успешной сдаче экзаменов и родители подростков.

Христианская вера

О настоятеле

Настоятелем храма стал Марк Кравченко. После окончания общеобразовательной школы Кравченко стал студентом Московской духовной семинарии, а позже – Московской духовной академии. По окончании учебы стал диаконом. С 2011 года он настоятель храма в микрорайоне Кузьминки в Москве.

В честь празднования Пасхи М. Кравченко получил награду от Святейшего Патриарха Кирилла в виде права носить наперсный крест.

Подведем итоги

Датой основания православного храма князя Владимира в Кузьминках стал 2011 год. Храм расположен при кадетском корпусе, чтобы подрастающее поколение могло воспитываться в духе христианской веры. Действующее здание представляет собой деревянную церковь.

Строительство храма проводилось по государственной программе. Было запланировано воздвигнуть двести церквей в качестве компенсации за разрушения, нанесенные советской властью.

Князь Владимир, в честь которого был назван храм, вошел в историю благодаря тому, что он окрестил Русь. Этот правитель считается незаурядной личностью, называемой в народе Ясным Солнышком. Христиане благодарны Владимиру Великому за его деяния и в честь правителя нарекли храм при кадетском корпусе.

Сюда можно поступить с пятого класса. Для этого необходимо сдать три экзамена и пройти собеседование с психологом. Помимо изучения общеобразовательных предметов кадеты осваивают боевые искусства, самбо, танцы и игру на духовых музыкальных инструментах. Также их обучают езде верхом, этике и эстетике. Обязательным предметом является и строевая подготовка.

Благодаря такой программе кадеты могут стать успешными гражданами страны. А для духовного воспитания подрастающего поколения молодежь общается со священниками.

Настоятелем храма с 2011 года является Марк Кравченко. Он получил полноценное духовное образование, за свою службу получил право носить наперсный крест.

Православная вера уверенно возрождается после периода атеизма. Это можно доказать на примере такого учебного заведения, как Московский казачий кадетский корпус имени Шолохова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.