Озера Томской области: красота и труднодоступность

Томская область расположена на Западно-Сибирской равнине, богатой природными запасами и с труднодоступными землями, под которыми занято около 30% территории региона. В области насчитывается почти 13 тысяч озер, которые занимают 4 451 квадратный километр. В разных источниках указывается разное количество водоемов, поэтому сказать, насколько это точная цифра, довольно сложно. Бо́льшая часть этих озер расположены в поймах рек, причем некоторые из них имеют статус памятников природы.

Треш

Это один из самых крупных водоемов, расположенных на Васюганской равнине. Его площадь 53 тысячи кв. км. Чтобы оценить размеры озера, можно просто представить размеры Швейцарии. Славится водоем рыбой, а точнее особями огромных размеров. Здесь можно поймать щуку весом в 5 килограмм и окуня двухкилограммового. В округе прекрасные леса, где множество животных (олени, лоси) и грибы с ягодами.

Мирное

Это еще одно довольно крупное по площади озеро Томской области. Расположено оно в 40 километрах от села Пудино. Под ним занято 18,3 кв. км. Считается, что водоем сформировался более пяти с половиной тысяч лет назад. Глубина озера от 2 до 4 метров. Находится оно между двух речек Чузик и Чижапка, на Васюганской равнине.

Вокруг озера только таежные леса и болота, поэтому сюда часто приезжают отдыхать люди, проживающие неподалеку. Здесь хорошая рыбалка (налим, окунь, щука). В зимнее время года к озеру практически невозможно добраться без специального транспорта.

Большая щука

Большое

Озеро Большое Томской области славится необычайной красотой окружающих его сосновых лесов и хорошей рыбалкой (щука, окунь, чебак). Здесь есть база отдыха под названием «Хардикова заимка». Рыбалка платная, но цены вполне умеренные. Есть даже домик, в котором можно поселиться бесплатно.

Озеро находится на пересечении Кемеровской, Томской и Новосибирской областей, недалеко от заказника «Томский».

Кирек

Озеро Кирек Томской области расположено в 50 км от города Томска, в 10 км от деревни Березоречка. На дне этого водоема найдено огромное количество полезного сапропеля. На сегодняшний день здесь ведется промышленная добыча этого лечебного ила. Но самое главное не это. Озеро считается одним из самых красивейших во всей области: только здесь цветут белые лилии и кубышки.

Глубина от 3 до 7 метров. В длину озеро растянулось на 2 километра, а в ширину на 700 метров.

На берегу водоема расположен одноименный дачный поселок.

Озеро Кирек

Чертаны

Это озеро Томской области находится в Первомайском районе. Его разделяют на Большие и Малые Чертаны. Считается, что название пошло от тюркского слова «щучье».

Большие Чертаны расположены в притоке речки Чулыма, в окружении припоселкового заказника и являются памятником природы местного значения. Под озером занято 1,29 кв. км, глубина от 2 до 3 метров. Однако вода не цветет, и в ней много разнообразной рыбы.

Малые Чертаны расположены ближе к деревне Балагачево. Здесь часто можно встреть любителей пляжного отдыха и рыбаков. Преимущественно ловится окунь.

Озеро Чертаны

Варгато

Это еще одно озеро Томской области, которое славится своей красотой и прекрасной рыбалкой. Находится в Верхнекетском районе. Ширина водоема - 4 км, а длина от 4,5 до 5 км, то есть водоем имеет практически идеальную округлую форму. В округе непроходимые таежные леса и болота, поэтому попасть сюда можно исключительно на вертолете или снегоходе. Но несмотря на все эти трудности, здесь всегда много рыбаков, в особенности зимой. Ведь в этом озере можно поймать довольно крупную рыбу.

Озера в пределах города Томска

Не только много озер в Томской области, в самом городе Томске их тоже достаточное количество.

Сенная Курья. Считается, что это старое русло речки Томи, оно длинное и вытянутое. Несмотря на высокие показатели загрязненности, здесь всегда много отдыхающих и проводятся тренировки спортсменов по академической гребле.

Тояново – небольшой водоем, узкий (100 метров) и длинный (5,4 км). Довольно часто водоем становится протокой реки Томи. На берегах расположен дачный поселок. Здесь можно хорошо порыбачить, так как оно проточное: в него впадает речка Кисловка. Само же озеро пересекает Шегарский тракт, который соединяет города Томск и Колпашево.

Белое озеро на Воскресенской горке – место, где назначают встречи и гуляют влюбленные. Находится в исторической части города, окружено березовой рощей.

Нижние озера

Недалеко от города

Много озер в Томском районе Томской области, куда можно добраться из города практически любым транспортом и в любое время суток.

Савинское – расположено между поселками Мирный и Степановка. Некоторые жители поселка называют его Степановским, а некоторые Большим. Сюда можно добраться из города на маршрутках № 12 и 10.

Это красивейшее прудовое озеро, где всегда много отдыхающих и рыбаков. Хотя дно несколько илистое и заходить в воду не очень приятно, но вода всегда чистая.

Урочище Нижние озера – входит в нитку самодеятельного экстремального туристического маршрута под названием «Таежный треугольник». От города до Нижних озер – 89 километров и каких-то 200 метров до границы заказника. По пути «Таежный треугольник», смельчаки смогут преодолеть Фатихино и Баксонское болото, кстати, эти препятствия являются самыми сложными по прохождению. Также маршрут предполагает посещение озера Пиявочное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.