Создание мультфильма о попугае Кеше: интересные факты и история

Старая мультипликация вызывает ностальгию у людей. Это касается и культового «Попугая Кеши». У этого произведения есть своя небольшая история. В него сценаристы и аниматоры вкладывали частичку себя. Поэтому смотреть мультфильм так радостно и интересно раз за разом.

Сюжетная линия мультика

мультик попугай Кеша

Главный герой показан зрителю, как «герой нашего времени». Все действия мультика «Попугай Кеша» происходят в вымышленном городе России и его окраинах. Персонаж живет со своим хозяином Вовкой, имеет вспыльчивый и отчасти высокомерный характер. Вследствие этого у попугая Кеши часто случаются вспышки гнева, из-за чего он сбегает из дома. За пределами жилища он все время попадает в неприятности, после чего возвращается к Вовке с извинениями. Мультфильм «Попугай Кеша» высмеивает поведение людей эпохи 1980-х и 2000-х годов. Это делается через главного героя и его поступки.

Как создавался мультфильм

Попугай Кеша мультфильм

По наблюдениям, все гениальные произведения искусства были созданы случайно. Это же касается и мультфильма «Попугай Кеша». Валентин Караваев находился на анимационной студии, когда к нему пришла эта идея. Он заметил на улице попугая, который явно сбежал из дома. Эта птица не растерялась и примкнула к стае воробьев. Такая идея понравилась Курляндскому, и они начали придумывать историю «Попугая Кеши». В команде никто и не догадывался, эта сюжетная линия будет популярной у зрителей.

Создание мультипликации доставляло удовольствие всему коллективу. Благодаря этому команда творила искренне и с душой. От этих людей вышло всего 3 части истории, однако в дальнейшем были проекты с участием персонажа. Все серии мультфильма «Попугай Кеша» таковы:

  • «Возвращение блудного попугая» - 3 части от «Союзмультфильма».
  • «Утро попугая Кеши».
  • «Новые приключения попугая Кеши».
  • «Попугай Кеша и чудовище».

Несомненно, этот мультфильм стал родным практически для каждого жителя СССР. Благодаря юмору и интересной истории, которая показывает некоторых окружающих людей на примере попугая Кеши.

Персонажи из мультфильма

Создатели добавили совсем немного героев, однако каждый из них влияет на развитие сюжета. Среди них нет резко отрицательных персонажей. Практически каждый нейтрально относится к попугаю. Герои, которые участвовали в мультфильме:

  • Вовка. Это обычный мальчик, который постоянно учится. Он относится терпеливо к своему капризному попугаю. На все проделки Кеши Вова закрывает глаза и продолжает заботиться о питомце.
  • Толстый кот. Он отображен очень ленивым и эгоистичным существом. Живет с богатыми хозяевами. Иногда восхищается поступками попугая Кеши. Порою презирает все, что делает главный герой.
  • Попугай Кеша. Это главное действующее лицо. У него очень сложный характер. В нем присутствуют качества эгоистичного, вспыльчивого и капризного персонажа.
  • Ворона. Она все время находится на свалке, где пытается добыть пропитание и ценные вещи. Восхищается главным героем, то и дело повторяя: «Прелестно!».
  • Воробушек. Он несколько раз появился в мультфильме. Этот персонаж очень хорошо понимает главного героя.
  • Злой мальчик. Этот герой купил попугая и посадил в клетку. Дома он заставлял Кешу выполнять всю грязную и сложную работу.
  • Василий. Простодушный тракторист, который с добротой относится к попугаю. Это спокойный человек, который иногда делится полезными советами с Кешей.

Помимо этих персонажей в новой версии мультфильма появился полицейский. Он исправно следует законам и наказывает всех, кто нарушает их. Относятся к нему нейтрально, ведь явной неприязни совсем нет.

Озвучка мультфильма

Попугай Кеша мультфильм все серии

Звучание главного героя — это одна из самых важных составляющих произведения. В этом мультфильме был хороший актер — Геннадий Хазанов. Он озвучивал персонажей в «Ну погоди» и «Приключениях кота Леопольда». Он хорошо вжился в роль капризного попугая, чем полюбился публике. Команда использовала профессиональное оборудование для записи голоса. Поэтому мультик «Попугай Кеша» стал так любим аудитории. Этому подтверждение - узнаваемость персонажа.

Интересные факты «Попугая Кеши»

образ попугая Кеши

Из-за начала экономического кризиса в 1990 году, «Союзмультфильм» отложил выход четвертой серии мультфильма. Все действия персонажей уже были написаны, оставалось только скомпоновать все детали. Главный режиссер хотел заключить контракт с анимационной студией Германии, они были заинтересованы в съемках «Попугая Кеши». Однако их совместный мультфильм так и не был создан.

А. Курляндский написал еще несколько сюжетных продолжений мультфильма в виде книг. Однако осуществить их в анимационном плане у него так и не получилось. На это повлияло отсутствие финансов и помощников.

Кстати, психологи используют модель из этого произведения для диалогов с подростками. Они берут за основу поведение Кеши и стараются помочь детям, которые начинают вести себя капризно и эгоистично. Также все ситуации в мультфильме помогали семьям в понимании своих детей.

Изображение знаменитого попугая не привязано за студией. Поэтому его используют в различных пиратских продуктах. Некоторые зарубежные студии создают анимацию с использованием образа попугая Кеши. Также с участием персонажа делают и другие товары: раскраски, тетради, канцелярские предметы и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.