Питер Устинов: биография и фильмография знаменитого актера

Питер Устинов - английский актер, сценарист, писатель, журналист, радиоведущий, режиссер, комик и драматург русского происхождения. Обладатель престижных актерских премий «Оскар», «Эмми» и «Золотой глобус». Наиболее известен широкой публике по роли сыщика Эркюля Пуаро в нескольких адаптациях произведений Агаты Кристи.

Детство и юность

Питер Устинов родился 16 апреля 1921 года в Лондоне. Отец - Иона Устинов, дипломат и журналист русского и немецкого происхождения. Мать - Надежда Бенуа, художница с русскими, французскими и итальянскими корнями.

После прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера отец Устинова, сотрудник немецкого посольства в Великобритании, начал работать на MI5 (служба безопасности) и получил британское гражданство.

Питер Устинов учился в школе Вестминстер, где его одноклассником был сын министра иностранных дел Германии Рудольф фон Риббентроп. В юности Питер хотел сменить фамилию на более привычную для англичан - Остин, но после передумал.

Начало карьеры

Еще в подростковые годы Питер Устинов увлекся театром, в это же время он начал пробовать себя в качестве драматурга. В 1938 году состоялся сценический дебют молодого актера. В последующие несколько лет он принял участие в нескольких успешных постановках лондонских театров.

После начала Второй мировой войны Питер поступил на службу в британскую армию. Молодого драматурга назначили ординарцем известного актера и писателя Дэвида Нивена, который был генерал-лейтенантом. Сделано это было для того, чтобы молодой талант смог помочь Нивену написать сценарий военного фильма «Путь вперед».

Позже Устинов стал появляться в качестве актера в британских пропагандистских фильмах. После окончания войны решил активнее заняться драматургией, написал несколько пьес, которые были с успехом поставлены в лондонских театрах.

Первые успехи

Параллельно Питер Устинов продолжил работать как актер. Прорывной ролью для него стала партия императора Нерона в историческом эпике по мотивам романа Генриха Сенкевича «Камо грядеши?». За эту работу он получил свою первую награду – «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль.

Устинов продолжил активно сниматься, ежегодно выходило несколько фильмов с его участием. В 1955 году он сыграл одну из главных ролей в криминальной комедии «Мы не ангелы», где его экранным партнером стал легендарный Хамфри Богарт. В 1956 году прошла премьера самой успешной пьесы в карьере Устинова-драматурга «Романов и Джульетта». Спустя несколько лет он выступил в качестве постановщика киноверсии комедии.

В фильме Спартак

В 1960 году вышел самый известный фильм Питера Устинова в его экранной карьере. В исторической драме Стэнли Кубрика «Спартак» он сыграл роль Баттиатуса и за эту работу получил свой первый «Оскар» в категории «Лучший актер второго плана».

В последующие годы он продолжил активно работать в кино и театре, выступая в качестве актера, сценариста, драматурга и режиссера. В 1965 году Устинов получил свой второй «Оскар» за фильм-ограбление «Топкапи». Также в шестидесятых годах Питер увлекся оперой и даже выступил режиссером нескольких постановок.

Премия Оскар

Эркюль Пуаро

В 1978 году на экраны вышел фильм «Смерть на Ниле». Картина была снята по мотивам романа Агаты Кристи из серии о сыщике Эркюле Пуаро. За четыре года до этого в прокате с большим успехом прошел детектив Сидни Люммета «Убийство в восточном экспрессе», где роль легендарного персонажа сыграл Альберт Финни, который даже был номинирован на премию «Оскар» за свою работу. Однако он отказался сниматься в продолжении, в частности из-за тяжелого грима. Тогда создатели картины решили позвать на роль Пуаро Питера Устинова.

Актер является, возможно, самым нетипичным исполнителем этой роли. Отличительной особенностью версии Устинова является светлый цвет волос. Связано это с тем, что фильм снимали в аномально жарком климате. Актер получил бы солнечный удар с черными волосами. Дочь Агаты Кристи заявила Питеру, что его персонаж – это совсем не Пуаро, на что он ответил: «Теперь Пуаро такой».

В роли Пуаро

Всего на экраны вышло шесть фильмов с Питером Устиновым в роли Эркюля Пуаро. Последний из них был снят в 1988 году, когда на канале BBC уже шел сериал с Дэвидом Суше в роли сыщика. Именно он сегодня считается эталонным исполнителем этой роли. Однако для многих советских зрителей именно детективы с Питером Устиновым стали первым знакомством с персонажем.

Другие заметные работы

В семидесятых годах Устинов начал активно работать в качестве актера озвучки. Также он достаточно часто снимался в кино. Можно выделить его работу в культовом фантастическом фильме «Бегство Логана».

Бегство Логана

В этот период Устинов стал послом доброй воли и активным участником ЮНИСЕФ. Во многом из-за этого в последние двадцать лет жизни он стал появляться на экране гораздо реже. Также он принимал активное участие в деятельности организации, выступающей за глобализацию и единое мировое правительство.

Последние годы

До самой смерти Питер Устинов продолжал заниматься гуманитарной деятельностью, выступал в качестве колумниста в нескольких газетах и журналах, продолжал писать пьесы и романы, а также иногда снимался в кино и озвучивал анимационных персонажей. К тому же он занимал несколько постов в различных университетах мира, будучи почетным ректором и гостевым лектором.

Питер Устинов

В последние годы его здоровье пошатнулось из-за прогрессирующего сахарного диабета. Устинов скончался 28 марта 2004 года от сердечной недостаточности.

Личная жизнь

Питер Устинов был женат трижды. Первый брак, с Изольдой Денхэм, длился с 1940 по 1950 год. У пары родилась дочь Тамара. Второй – с актрисой Сюзанной Клутье с 1854 по 1971 год. У супругов был сын Игорь и две дочери, Павла и Андреа. В третьем браке, с Элен дю Ло Долеманс, актер состоял с 1972-го до собственной смерти в 2004 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.