Мэттью Вон. Из продюсеров в режиссеры

Британский кинорежиссер, продюсер, сценарист и актер, муж немецкой супермодели и киноактрисы Клаудии Шиффер, друг небезызвестного Гая Ричи не боится экспериментировать, раскручивать на первый взгляд безнадежные проекты и даже отказываться от «Звездных войн». Мэттью Вон, спродюсировавший почти все значимые ленты Ричи («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Унесенные»), стал постановщиком по воле случая. Но все случайности не случайны, если человек наделен талантом, то рано или поздно судьба подари тему шанс для самореализации.

Если друг оказался вдруг…

Вдохновленный триумфом нескольких режиссерских работ Гая Ричи, Мэттью Вон предлагает приятелю экранизировать криминальный роман Дж. Дж. Коннолли «Слоеный торт». Но Ричи решил поработать с Люком Бессоном и занялся постановкой остросюжетного гангстерского боевика «Револьвер». Тогда несколько разочарованный Вон решил взяться за дело лично и занял режиссерское кресло проекта «Слоеный торт». В качестве исполнителя главной роли он пригласил харизматичного Дэниэла Крейга, ставшего сейчас новым Джеймсом Бондом, а на другие роли – несколько актеров, знакомых по кино «Карты, деньги, два ствола». Так состоялся режиссерский дебют Мэттью Вона.

мэттью вон фильмы

Первый блин – не комом!

Что получилось у экс-продюсера? Как ни удивительно, чрезвычайно качественный фильм. Режиссеру Мэттью Вону не помешали ни отсутствие постановочного опыта, ни даже немного неудачный подбор актерского ансамбля. Картина совершенно отличается от творчества Гая Ричи. Простой криминальный боевик, лишенный юмористической подоплеки, нашел отклик в сердцах зрительской аудитории и был благосклонно встречен критикой. Вон в дебютном проекте отыскал собственный неподражаемый стиль. Главным достоинством картины считается динамика событий, нарастающее раскручивание сюжетной линии и поведение главных героев. Все снято по-умному, достойно, эффектно и захватывающе. Неудивительно, что критики характеризовали ленту как лучший британский криминальный фильм со времен культовых работ Гая Ричи.

мэттью вон фото

Еще одно подтверждение

Вскоре фильмография Мэттью Вона пополнилась неожиданным проектом. В 2007 году он снял фильм для всей семьи под названием «Звездная пыль». Получилось довольно земное фэнтези, в котором характеристики ключевых действующих лиц играют не меньшую роль, чем их магические навыки, а проявления чувств уходят значительно дальше рамок невинного гаррипоттеровского поцелуя. Картина получилась легкой, динамичной, веселой и остроумной, при этом осталась фэнтезийной сказкой, а не пародией на нее. Проект с рейтингом IMDb 7.70 стал еще одним подтверждением тому, что Вон-режиссер ничем не уступает Вону-продюсеру.

После экранизации комикса Марка Миллара «Особо опасен», превратившийся в шедевр кинофильм «Пипец» Мэттью Вон обрел свое место в кинематографической среде. В его режиссерском видении кинокомикс про супергероя без суперспособностей превратился в безбашенный, но совершенно очаровательный кич.

А в скором времени, буквально через год после триумфа хулиганистого «Пипца», в прессу просочились фото Мэттью Вона, на которых тот был в составе творческой группы, работающей над созданием киноленты «Люди Икс. Первый класс». Кинодеятель действительно продолжил знаменитую франшизу, причем на достойном уровне. Его проект обладает массой достоинств, среди которых крепкий сюжет, глобальный конфликт и новые герои-мутанты, один другого интереснее.

режиссер мэттью вон

Нереализованная возможность

О своих отношениях со «Звездными войнами» Мэттью Вон особо не распространяется, но кое-какая информация все же имеется. «Дисней» обратился к постановщику «Пипца» и «Первого класса» с предложением поработать над созданием седьмого эпизода эпопеи. Поначалу режиссер воспринял возможность с воодушевлением, даже поспешно отказался от режиссерского кресла в «Люди Икс. Дни минувшего будущего». Но после начались непрерывные пресловутые «креативные трения». Студия настаивала на семейном формате проекта, Вон хотел больше насилия. Мэттью хотел сменить главную героиню, «Дисней» наотрез отказалась обсуждать данный вопрос. Решив, что не сможет сделать седьмой эпизод таким, каким ему хочется, Вон разорвал контракт и проигнорировал последующие приглашения к диалогу. Опрометчиво отклоненное кресло постановщика во франшизе «Люди Икс» к этому времени было уже занято Брайаном Сингером, поэтому режиссер решил посвятить себя новой комикс-экранизации.

мэттью вон

Ернический шпионский боевик

Фарсовый боевик «Kingsman. Секретная служба», вышедший в прокат в 2015 году, стал самым коммерчески значимым проектом Мэттью Вона. Фильмы «Пипец» и «Люди Икс. Первый класс» он по кассовым сборам превзошел на несколько десятков миллионов долларов. При этом картина понравилась не только зрительской аудитории, но и большинству критиков, которые не без удовольствия посетили показ ернической ленты о лондонском гопнике, ставшем шпионом-джентльменом. Мастерство Вона как режиссера заключается в том, что эпизоды в Kingsman, даже самые предсказуемые, сняты с такой непосредственность и легкостью, что буквально захватывают дух, при этом повествование не распадается на отдельные куски. «Секретная служба» вышла объемной и цельной, с шикарными героями и антагонистами, с сексуальными девушками-киллерами и не менее очаровательными партнершами.

Естественно, сиквел был неминуем. В «Золотом кольце» (2017) Вон вновь появился в режиссерском кресле, его новый шедевр еще вышел более залихватским и безумным, чем оригинальный фильм. По всем характеристикам сиквел не только не уступает первой части, но местами дает ей фору. Вероятно, мы наблюдаем зарождение новой франшизы, по которой, как сейчас современники по бондиане, потомки будут судить об ушедшей эпохе.

мэттью вон фильмография

Планы на будущее

В настоящее время Мэттью Вон рассматривает возможность работы над реализацией научно-фантастического фильма «Храбрость». Существует подтвержденная информация, согласно которой студия Fox уже приобрела права на черновую копию сценария К. Гайдусека («Очень странные дела», «Обливион»). Подробности сюжетных перипетий не раскрываются, но читавшие сценарий кинодеятели склонны сравнивать задумку с «Гранями будущего» Лимана или «Началом» Нолана. А пока Вон трудится над созданием третьей части франшизы Kingsman и фильмом I Am Pilgrim.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.