Разница во времени между Москвой и Токио. На сколько и куда переводить часы?

Из Москвы в Токио. Кажется, тем более с наличием "горящих" предложений, что это очень просто: купить билет и улететь в экзотическую для россиян Японию. Однако опытный путешественник знает: неприятный сюрприз может подкинуть даже время! Каждый, кто совершал или только планирует совершить перелет из России в Японию, по делам или с туристической целью, непременно задумывался о том, на сколько часов и в какую сторону ему следует перевести часы.

Самолет в небе

Сколько составляет разница во времени между Москвой и Токио?

Переводить часы придется на целых шесть часов вперед. Таким образом, если из Москвы вы вылетели в 12:00, скажем, 13 сентября, то в Токио в это время было уже 18:00 того же дня. И наоборот, если вылет из Токио состоялся, например, 5 октября в 14:00, в Москве в это время будет только 8:00 5 октября. Точное знание разницы во времени между Москвой и Токио позволит вам учитывать особенности распорядка дня и более эффективно планировать свое путешествие.

Откуда берется разница во времени?

Разница во времени между Москвой и Токио появляется потому, что эти два мегаполиса находятся в разных часовых поясах.

Часовые пояса мира

Координаты Москвы на карте мира таковы, что она расположена на широте 55 градусов и 45 минут в Северном полушарии и долготе 37 градусов и 36 минут в Восточном полушарии. Это соответствует третьему от Гринвичского меридиана часовому поясу, то есть ко времени, которое сейчас показывают часы в Гринвичской обсерватории, нужно прибавить три часа, чтобы получить точное московское время.

Координаты Токио на карте мира, в свою очередь, следующие: 35 градусов и 41 минуты северной широты и 139 градусов и 41 минута восточной долготы. То есть Токио расположен в девятом от Гринвичского меридиана часовом поясе, а это значит, что для определения точного времени в этом городе ко времени, которое показывают часы в Гринвичской обсерватории, нужно прибавить девять часов.

Разница во времени между Москвой и Токио в шесть часов - это шесть часовых поясов между столицами, которые вам придется пересечь в своем путешествии в Японию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.