Футболист Йохан Кройф : биография

Даже среди выдающихся футболистов есть такие, которые сумели вписать свое имя в историю этого вида спорта, что называется, золотыми буквами. Одним из таких по-настоящему легендарных кудесников игры с мячом при жизни был человек по имени Кройф Йохан. Биографию этого уже ныне умершего нападающего и тренера мы и рассмотрим максимально подробно в статье.

Йохан Кройф тренер

Начало жизни и семья

Будущий призер чемпионатов мира и Европы по футболу родился в одной из больниц Амстердама 25 апреля 1947 года. Отца нашего героя звали Германюс Корнелис Кройф, а мать – Петронелла Бернарда Драйер. Родители Йохана были предпринимателями и владели собственным магазином под названием Cruijffs Aardappelenhandel.

Ранние годы жизни мальчик провел в районе Бетондорп, вблизи стадиона под названием «Де Мер». Именно там Кройф Йохан вместе со своим старшим братом часами напролет гонял мяч на улице. А чуть позже ребята даже вместе играли в юношеском составе прославленного клуба «Аякс». Глава семейства же умер, когда Йохану было всего лишь двенадцать лет.

Начало большого пути

В тринадцатилетнем возрасте Кройф оставляет школу, чтобы полностью сосредоточиться на футбольных тренировках. Заниматься же этим видом спорта он начал еще в возрасте семи лет.

В 1963 году юноша заключает свой первый в жизни профессиональный контракт. Причем не с каким-то проходным клубом, а с настоящим титаном европейского футбола «Аяксом». В 17 лет футболист Йохан Кройф впервые ступил на поле в основном составе команды.

Йохан Кройф игрок

Выдающиеся черты

С первых же дней его игры в команде, которую тогда тренировал Ринус Михелс, всем стало ясно, что в «Аяксе» зажглась новая футбольная звезда. Йохан был очень легким и быстрым, без труда маневрировал по всему полю. Его многочисленные перемещения вводили в ступор игроков противника. Поэтому со временем Кройф и получил свое прозвище – «Летучий голландец». Стоит заметить, что оппонентов сводила с ума игра Йохан не только с мячом, но и без него. А все потому, что в те времена так никто больше не играл.

В числе знаменитых приемов футболиста была подкрутка мяча внешней стороной стопы. Причем делал он это настолько виртуозно, что сфера огибала всех стоящих на его пути защитников и попадала точно в ноги партнерам по команде.

Кройф Йохан обладал великолепной скоростью. За 3,8 секунды он мог пробежать 30 метров. Столь мощный с места рывок позволял ему без труда оторваться от соперников, однако при необходимости он также легко останавливался и менял направление своего движения. Кроме того, спортсмен изумительно управлялся с мячом, отобрать который у него было практически невозможно. Несмотря на кажущуюся собственную легкость, голландец очень жестко закрывал мяч корпусом, не давая оппонентам ни единого шанса прервать атаку.

«Золотое» время

В период с 1966 по 1973 год Йохан Кройф, лучшие голы которого и по сей день вызывают восторг у публики, выиграл в составе «Аякса» чемпионаты Голландии. Исключением лишь стали 1969 и 1971 годы. Однако на заре 1970-х клуб впервые в собственной истории смог завоевать Кубок европейских чемпионов, одолев в финале со счетом 2:0 греческий «Панатинаикос».

Йохан Кройф в "Барселоне"

Все в том же 1971 году Кройф получил свой первый в жизни «Золотой мяч». Эта награда позитивно повлияла на футболиста, и уже через год он вновь со своей командой выиграл европейский кубок, «проехавшись» в финале по «Интеру» со счетом 2:0. Причем оба гола забил именно Йохан. Еще же через год «Аякс» снова лучший на континент Старого Света.

В 1973-1974 годах голландец опять удостоился звания лучшего футболиста Европы. Стоит заметить, что все это время он еще играл и за сборную собственной страны, дебют в которой припал на девятнадцатилетний возраст нашего героя . При этом первый матч главной команды страны Кройф буквально спас: на последних мгновениях матча с Венгрией он забил гол, таким образом, игра завершилась со счетом 2:2.

Переезд в Испанию

«Аякс» никогда не был богатым в материальном плане клубом и потому очень часто распродавал своих звезд. Не стал исключением и молодой на тот момент талант из Амстердама. Йохан Кройф в «Барселоне» оказался в 1973 году. На то время эта команда не была слишком преуспевающей во внутреннем чемпионате. Но уже через считанные месяцы «Летучий голландец» сумел поспособствовать тому, что его новая команда стала лидером первенства. Стоит заметить, что изначально за трансфер из «Аякса» испанцами пришлось заплатить за Кройфа рекордную в ту эпоху сумму, равную двум миллионам долларов. Как показало время, покупка футболиста окупилась сполна. В составе «Барселоны» Йохан выигрывал чемпионат Испании, был его серебряным и бронзовым призером, а также обладатель Кубка этой страны.

Чемпионаты мира и Европы

На этом мировом первенстве голландский «тотальный футбол» показал себя во всей красе. Во многом это стало возможно также и благодаря блистательной игре Кройфа в том числе. По пути к финалу подопечные Михелса смогли обыграть Уругвай и Болгарию, а также свести в ничью матч со Швецией. Также были повержены игроки из ГДР, Бразилии и Аргентины. В финале же Голландия уступила ФРГ со счетом 2:1.

В 1976 году герой статьи сумел завоевать вместе со своей сборной бронзу на европейском первенстве, которое прошло в Югославии.

В 1978 году Кройф Йохан покинул ряды национальной команды незадолго до начала очередного мирового чемпионата. Причем свое решение он не изменил, даже несмотря на уговоры со стороны коллег. Таким образом, голландец за сборную страны провел 48 игр, в которых забил 33 мяча.

Йохан Кройф в "Аяксе"

Закат карьеры игрока

В период 1979-1980 годов Кройф поиграл за океаном в составе «Лос-Анджелес Ацтекс» и «Вашингтон Дипломатс». Не снискав особой славы в США, голландец вернулся в Европу и оказался в рядах испанского «Леванте», после чего перебрался в родной «Аякс» с которым дважды взял «золото» национально чемпионата. Завершающим аккордом для Йохана оказался клуб «Фейенорд».

Работа на руководящих постах

В 1985 году Кройф Йохан становится тренером родного для себя «Аякса». Под командованием бывшего нападающего клуб выигрывает два Кубка страны, один Кубок европейских чемпионов и дважды серебряные награды чемпионата Нидерландов.

После этого голландец оказывается у руля «Барселоны», с которой у него также все сложилось успешно. Четыре года подряд каталонцы выигрывали чемпионат Испании, один раз забрали к себе Кубок и Суперкубок страны, а также побывали в статусе обладателей Кубка европейских чемпионов. Кроме того, по одному разу клуб выходил в финал Лиги чемпионов и Кубка кубков.

В 1996 году Кройф прекратил заниматься тренерской деятельностью. В 2011-2012 году входил в наблюдательный совет «Аякса». Весть 2012 год был спортивным директором мексиканской команды под названием «Гвадалахара».

Йохан Кройф дает интервью

Прочие достижения

За всю свою насыщенную жизнь Йохан Кройф, причина смерти которого будет указана ниже, сумел удостоиться огромного количества званий и регалий, но особо стоит отметить, помимо уже названных в статье, следующие:

  • Лучший футболист Нидерландов за период 1954—2003 годов (юбилейный приз к 50-летию UEFA).
  • Обладатель «Бронзового мяча».
  • Восьмикратный номинант на «Золотой мяч».
  • Дважды лучший заграничный футболист года в Испании.
  • Два раза лучший бомбардир чемпионата Нидерландов.
  • Лучший бомбардир Кубка европейских чемпионов.
  • Второй бомбардир за всю историю «Аякса».
  • По версии World Soccer 3-е место в списке величайших футболистов XX века.
  • Третье место по количеству забитых мячей в чемпионате Нидерландов за всю историю первенства.
  • Сильнейший футболист мирового чемпионата в 1974 году.
  • Двукратный лучший тренер года в Европе по версии Onze Mondial.
  • По версии World Soccer, лучший тренер 1987 года.
Йохан Кройф на стадионе

Конец жизни

Следует заметить, что Кройф был довольно заядлым курильщиком, несмотря на сферу своей детальности. Во многом из-за этой вредной привычки у него развился рак легких, который был диагностирован врачами в октябре 2015 года. Спустя несколько месяцев - 24 марта 2016 года - Йохан умер после тяжелой борьбы с болезнью. Кончина настигла этого великого человека в Барселоне. Легендарный игрок и тренер умер в окружении самых своих близких людей.

Память об этом великом человеке жива и по сей день. В частности, стадион «Йохан Кройф Арена» получил свое название весной 2018 года уже после смерти выдающегося голландца. Также осенью 2016 года в испанской провинции Таррагона была проведена церемония открытия улицы, название которой – это имя Йохана Кройфа.

Йохан Кройф последние дни жизни

Также укажем, что футбольная династия голландца не оказалась прерванной. У Йохана остался сын Йорди, который пошел по стопам своего отца и был футболистом, а ныне занимает тренерский пост в китайском клубе "Чунцинь Лифан".

В заключение хотелось отметить тот факт, что Йохан Кройф по праву считается одной из самых влиятельных фигур в истории мирового футбола, сумевшей внести существенный вклад в развитие этой столь любимой миллионами людей игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.