Сэм Нил: биография, личная жизнь, фильмы и фото

Сэм Нил - новозеландский актер, режиссер, продюсер, сценарист и монтажер. Наиболее известен по ролям в фильмах "Парк Юрского периода", "Охота за Красным октябрем", "Пианино" и "Сквозь горизонт", а также сериалу "Острые козырьки". Всего за свою карьеру поучаствовал в ста тридцати полнометражных и телевизионных проектах.

Детство и юность

Сэм Нил родился 14 сентября 1947 года в городе Ома, Северная Ирландия. Настоящее имя - Найджел Джон Дермот Нил. Отец - военный, новозеландец в третьем поколении, мать- англичанка. Будущий актер родился на территории Соединенного королевства и благодаря этому получил британское гражданство, однако сам считает себя в первую очередь новозеландцем.

В 1954 году семья перебралась в Новую Зеландию. Сэм Нил после окончания старшей школы поступил в Университет Кантербери, где изучал английскую литературу. В это же время увлекся театром и решил попробовать себя в качестве актера. В то же время стал представляться как Сэм.

Позже в интервью актер не один раз заявлял, что в детстве страдал от сильного заикания, которое позже просто перерос, однако иногда трудности с речью возникают у него и по сей день.

Начало карьеры

В начале семидесятых годов Сэм Нил начал сниматься в короткометражных фильмах и телевизионных проектах. Также работал в качестве второго режиссера на нескольких полнометражных фильмах.

В 1977 году молодой актер получил главную роль в политическом триллере Роджера Споттисвуда "Спящие собаки". Фильм стал первой картиной в истории, полностью произведенной в Новой Зеландии.

Первые успехи

В 1979 году Сэм Нил сыграл главную роль в мелодраме "Моя блестящая карьера", где его экранной партнершей стала известная актриса Джуди Дэвис. В 1981 году актер появился в фильме ужасов "Омен 3: Последняя битва", который стал его первым американским проектом.

В том же году Сэм Нил появился в фильме ужасов "Одержимая" знаменитого польского режиссера Анджея Жулавского. Провокационный фильм вызвал много споров и даже был запрещен к прокату в Великобритании, однако получил положительные отзывы критиков и позже обрел культовый статус.

Фильм Одержимая

В последующие годы Сэм Нил продолжил активно работать на родине и за рубежом, самыми заметными фильмами с его участием периода конца восьмидесятых годов являются историческая драма "Крик в темноте" и шпионский триллер "Охота за Красным октябрем".

Также в фильмографии Сэма Нила появилось несколько успешных телевизионных проектов. Он исполнил главную роль в британском мини-сериале "Рэйли: король шпионов". За эту работу актер был номинирован на престижную премию Золотой глобус. В 1987 году он сыграл полковника КГБ в американском мини-сериале "Америка".

Международный успех

Прорывным для карьеры Сэма Нила годом стал 1993-й. Он появился в одной из главных ролей в исторической драме Джейн Кэмпион "Пианино", которая выиграла "Золотую пальмовую ветвь", главный приз Каннского кинофестиваля, и была номинирована на премию "Оскар" в нескольких номинациях.

Сэм Нил

Также актер исполнил главную роль в амбициозном проекте известного режиссера Стивена Спилберга "Парк Юрского периода". Картина стала одним из первых блокбастеров, где применялась компьютерная графика. Фильм отлично показал себя в прокате, собрав почти миллиард долларов, и положил начало целой франшизе. Исполнителей главных ролей "Парк Юрского периода" сделал настоящими голливудскими звездами, по сей день в интернете можно найти мемы, основой для которой стали фото Сэма Нила в образе Доктора Алана Гранта.

Парк Юрского периода

В последующие годы актер продолжил активно работать, удачно балансируя между независимыми фильмами и крупнобюджетными проектами. В этот период среди фильмов Сэма Нила можно отметить экранизацию "Книги джунглей" и научно-фантастический хоррор "Сквозь горизонт", который провалился в прокате, однако впоследствии стал культовым для поклонников жанра.

Также в 1998-м актер сыграл главную роль в мини-сериале "Великий Мерлин". В новом веке громких проектов в фильмографии Сэма Нила почти не появлялось, можно выделить разве что триквел "Парка юрского периода", где актер снова сыграл Алана Гранта, однако продолжение серии не стало таким же успешным, как и оригинал.

Также в начале и середине двухтысячных Нил появился в романтической комедии "Уимблдон", вампирском боевике "Воины света" и озвучил одного из персонажей мультфильма Зака Снайдера "Легенды ночных стражей".

Горизонт событий

Работы на телевидении

В этот период актер стал снова активно работать не телевидении. Он сыграл одного из главных героев в первом сезоне масштабного исторического сериала "Тюдоры", а спустя несколько лет появился в качестве главного злодея в криминальной драме "Острые козырьки" от знаменитого сценариста Стивена Найта.

Острые козырьки

Также Сэм Нил появился в одной из главных ролей в приключенческом сериале по мотивам произведений Даниэля Дефо "Крузо". Также в 2009 году актер присоединился к американскому драматическому сериалу "Счастливый город", который был закрыт после первого сезона из-за недостаточно высоких рейтингов.

Возвращение на большой экран

На протяжении всего этого времени Сэм Нил продолжал сниматься в полнометражных фильмах, однако успешных проектов, завоевавших большую аудиторию, в его послужном списке не было. Своеобразным возвращением для актера стала приключенческая комедия режиссера Тайка Вайтити "Охота за дикарями".

Охота на дикарей

Фильм получил отличные отзывы критиков и смог собрать в прокате более двадцати миллионов долларов при бюджете в десять раз меньше. После этого Сэм Нил снова поработал с Вайтити, появившись в небольшой роли актера, играющего Одина. Также Нил сыграл роль второго плана в триллере "Пассажир", отлично показавшего себя в прокате, и озвучил одного из персонажей детского фильма "Кролик Питер".

Фильм Пассажир

Упущенные роли

В творческой биографии Сэма Нила было несколько разочарований, когда ему могли достаться роли в успешных картинах, однако создатели в итоге выбирали не его. С самого начала своей карьеры он привлек внимание крупных голливудских студий, которые стали звать актера на пробы. В молодости Сэм Нил дважды рассматривался продюсерами на роль Джеймса Бонда. В первый раз он проиграл борьбу за роль Тимоти Далтону, во второй - Пирсу Броснану. Кроме того, Стивен Спилберг и Джордж Лукас рассматривали кандидатуру Нила на роль Индианы Джонса, однако остановились на Харрисоне Форде.

Также за свою долгую карьеру актер претендовал на роли Ханса Грубера в боевике "Крепкий орешек", шерифа Ноттингема в историческом фильме "Робин Гуд: Принц воров", Доктора Отто Октавиуса в блокбастере Сэма Рейми "Человек-паук 2" и Арамиса в картине "Человек в железной маске".

Сэм Нил также мог стать восьмым по счету Доктором Кто, однако роль легендарного британского персонажа ушла другому актеру.

Личная жизнь

С 1980 по 1989 гг. Нил находился в отношениях Лизой Харроу, у пары есть сын Тим. В 1989 году актер женился на гримерше Норико Ватанабе, в браке родилась дочь Елена. В 2017 году пара объявила о расставании, на данный момент Сэм встречается с австралийской журналисткой и политическим обозревателем Лорой Тингл.

В интервью актер рассказал, что в возрасте двадцати с небольшим лет у него и его тогдашней девушки родился сын, которого отдали на усыновление. Позже они нашли друг друга и стали поддерживать отношения.

Сэм Нил владеет винодельческим бизнесом в Новой Зеландии, ему принадлежат несколько виноградников и завод по переработке сырья. Является обладателем ордена Британской империи за заслуги в актерском ремесле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.