Моргенштерн: оружие средневековой конницы и пехоты

Из всех разновидностей холодного оружия дубина является самой древней. Однако, как посчитали воины Средневековья, ее возможности оказались ограничены. Чтобы защититься от удара дубиной, человеку достаточно было облачиться в латные доспехи. В связи с этим фактом возникла необходимость в более действенном ударном оружии, для которого тяжелая броня не стала бы преградой. Таким, практически идеальным средством для убийства стал моргенштерн. Оружие широко использовалось германскими воинами в продолжение 13-16 столетий. Информацию о его устройстве, применении, достоинствах и недостатках вы найдете в этой статье.

холодное оружие моргенштерн

Знакомство с оружием

«Моргенштерн» в переводе с немецкого означает «утренняя звезда». Являет особой разновидность ударного оружия. Свое название получил в связи с тем, что его шарообразную боевую часть (било) под разными углами оснастили заостренными шипами. Таким образом, изделие напоминает звезду. Считается, что моргенштерн – оружие швейцарских воинов. Данный термин применялся к булавам с шипастыми навершиями. Однако есть еще понятие «кеттенморгештерн», или «цепной моргенштерн». Это изделие представляет собой кистень, било которого содержит шипы. Таким образом, моргенштерн – холодное оружие, предназначенное для того, чтобы пробивать имеющимися заостренными стальными шипами тяжелую броню.

моргенштерн оружие фото

О производстве

Как утверждают специалисты, моргенштерн – оружие, достаточно легкое в изготовлении. В 13-16 столетиях технологии работы с различными металлами уже были развиты настолько, что трудностей у оружейников не возникало. В качестве материала для ударной части использовали чугун, бронзу и железо. Мастерили моргенштерн (фото оружия представлено в статье) следующим образом:

  • боевые части и шипы к ним ковали по отдельности;
  • к железному билу шипы просто приваривали.
средневековое оружие моргенштерн

Перед этим все составные элементы оружия проходили процедуру закалки. Если же боевая часть была выполнена из бронзы или чугуна, то в ней предварительно делали специальные установочные отверстия, диаметр которых был меньше диаметра хвостовиков стальных шипов. Далее било подвергалось термической обработке. Затем в отверстия максимально разогретой боевой части вставляли шипы. После било начинало остывать, температуры выравнивались, за счет чего каждый шип «прихватывался» и надежно удерживался в боевой части.

Как утверждают специалисты, нередко било делали из древесины. Достаточно было просто оснастить дубинку железными шипами. Несмотря на то что данный способ был менее трудоемким, конструкция получалась недостаточно прочной. Во время боя на ударном оружии часто образовывались трещины. Наиболее эффективными считались моргенштерны с 4-килограммовыми боевыми частями. Делать оружие с билом, вес которого составлял меньше килограмма, было просто не целесообразно.

О применении

Как утверждают специалисты, средневековое оружие моргенштерн широко использовалось как конницей, так и пешими воинами. Несмотря на то что результат от удара «восходящей звезды» был невероятно сокрушающим, в оружии присутствовала инерция. По этой причине моргенштерн использовался как оружие одного удара. Технически благодаря высокой скорости и маневренности гораздо легче сделать это было пехотинцу. Конному же бойцу приходилось тщательно рассчитать место для удара. Поскольку у пеших воинов свободными были обе руки, моргеншерны в их применении были гораздо эффективнее. В коннице «восходящая звезда» удерживалась лишь одной рукой, поэтому удар получался слабее.

О достоинствах

Хоть изготовление кованных шипов было занятием достаточно хлопотным и дорогостоящим, это компенсировалось во время боя. Моргенштерн зарекомендовал себя как эффективное холодное оружие, посредством которого можно было убивать вражескую пехоту и кавалерию. Острые стальные шипы пробивали кольчугу и латы, не оставляя противнику никаких шансов. Кроме того, моргенштерн, в отличие от двуручного меча, имел простую конструкцию. Чтобы управляться им, воину не требовалось проходить длительный обучающий курс.

О слабых сторонах

Несмотря на наличие неоспоримых достоинств, «восходящая звезда» имела следующие недостатки:

  • Из-за острых шипов для моргенштерна невозможно было пошить чехол. Поэтому во время транспортировки у бойцов возникало немало хлопот: оружие цеплялось за одежду, с ним нелегко было ходить. Кроме того, воин, орудующий моргенштерном, представлял опасность и для «своих».
  • «Восходящая звезда» считается оружием довольно примитивным. Им наносили только удары по вертикали. Если враг к этому был не готов и не успевал вовремя прикрыться щитом, то черепно-мозговая травма ему была обеспечена.
  • Поскольку рабочей частью этого средневекового оружия являлось шипованное навершие, воину следовало рассчитывать дистанцию таким образом, чтобы в цель угодило именно било. Если же противник сокращал расстояние, воин попадал в слепую зону, в которой моргенштерн абсолютно бесполезный.

В заключение

Человеческая мысль не стоит на месте. Появляются как новые приспособления для убийства, так и защитные средства. С изобретением огнестрельного оружия потребность в использовании лат отпала.

Дробящее оружие.

С этого момента эпоха моргенштернов закончилась. Тем не менее бюджетные варианты в виде дубинок с вбитыми гвоздями еще используются некоторыми уличными бандами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно и конкретно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.