Рыба губан: описание, среда обитания и фото

Рыбы из семейства Губановых многочисленны и разнообразны. Они насчитывают более 50 родов, в которых имеется около 600 видов. Среди представителей этих рыб есть совсем маленькие (губанчики), а также гиганты (хейлинусы), весящие более ста килограммов и вырастающие в длину под два с половиной метра.

Характеристики семейства

Губановые (или лабриды) относятся к отряду Окунеобразных. Биологические и генетические особенности этих рыб позволяют им существовать в различных экологических условиях морских водоемов.

Губаны, к которым пристало и народное название «зеленухи», — это исключительно морские рыбы. Способны существовать в воде с различной соленостью (от 12 до 38 промилле и более). Боле того, они могут без особых проблем жить в условиях серьезных перепадов температуры воды.

Среднестатистическое описание рыбы губан:

  • Сечение тела округлое.
  • Большая голова с горбинкой.
  • «Щеки» между глазами и предкрышками имеют от трех до пяти рядов чешуек.
  • Хвостовой плавник округлый.
  • Средний ряд по телу насчитывает около 35 чешуек.
  • На боку тела имеется линия, идущая параллельно спине.

Рыба губан имеет выдвижной рот, относительно небольшого размера, который обладает мясистыми толстыми губами. Зубы резцевидной или конической формы. Раскраска представителей этого семейства очень разнообразна и отличается яркими оттенками.

Как выглядит рыба губан, порой ответить сложно. В процессе роста многие представители Губановых меняют свою цветовую окраску. На изменения влияет и настроение рыбы (нерест, стресс, болезнь и т. п.). Так, взрослая особь значительно отличается раскраской от молодых рыб. Самцы и самки Губановых также существенно различаются по цвету. При гибели губана цветовая палитра на ее теле достаточно быстро исчезает.

Зубы радужного губана

Условия обитания

Рыбы губаны обычно живут в прибрежных морских водах. В местах, где наличествуют в изобилии водоросли и коралловые рифы. Как правило, их основная пища – обитающие на дне беспозвоночные, ракообразные, черви и моллюски. Хотя, имеется и несколько видов, для которых источником пищи является растительность.

Рыба губан обычно ведет одиночный образ жизни. Каждая особь старается обзавестись своей территорий, которую активно защищает от проникновения посторонних. Все представители Губановых ведут дневной образ жизни. С наступлением темноты они спят. При этом некоторые из них предпочитают зарываться в песок, а некотрые, такие как рыбы-попугаи, оборачивают себя коконом из слизи.

Рыба Губан - рулена

Особенности нереста

Самцы семейства Губановых склонны к строительству. Это качество проявляется в донерестовый период. Рыба строит гнездо в форме полумесяца. В его середине самец вырывает углубление, которое заполняет обломками ракушек. Их он собирает ртом в окрестностях. После того как самка отложит в гнездо икру, самец укрывает кладку обрывками водорослей, маскируя ее от посторонних.

Но перед кладкой икры обычно наблюдается период ухаживания. У разных видов губанов он отличается. Некоторые самцы проявляют деликатность и терпение, другие же излишне агрессивны. Нетерпеливые ухажеры меняют окраску на более яркую, яростно роют ямку в гнезде и мечутся в разные стороны. Самок же бьют и кусают, склоняя к тому, что бы они отложили икру именно в их гнезде. Безжалостно обращаются и с конкурентами, оказавшимися рядом с его обиталищем.

Половой зрелости Губановые достигают рано - на втором-третьем году жизни, в зависимости от размеров особи. Нерестятся в мае-июне, в несколько заходов. Обычно на глубине 2,5-3 метра в зарослях водорослей или в коралловых полях.

За каждый сезон самка рыбы губана мечет от 12 до 55 тысяч икринок. Икра развивается в среднем пять – восемь дней. Растут рыбы сравнительно медленно. Продолжительность их жизни около пятнадцати лет.

Рыба Губан - Лори

Черноморские представители семейства

Представители Губановых обитают в прибрежных районах Черного моря (у берегов Крыма и Кавказа), через Керченский пролив заходят в Азовское море. Живут, в основном, в скалистом и каменистом дне, покрытом водорослями. Кормятся в дневное время суток. Для получения корма из донных осадков просеивают большое количество песка.

В черноморском бассейне губаны представлены 8 видами:

  • морской юнкер (корис, радужник);
  • лапина (красный губан);
  • петропсаро (зеленый губан);
  • губан- рябчик;
  • губан-перепелка;
  • рулена (зеленушка);
  • длиннорылый (носатый губан);
  • глазчатый губан.

Наиболее многочисленными являются губаны-рулены, вырастающие до 35 сантиметров.

В последнее время в районе Крымского побережья стал появляться губан темнополосый, однако ихтиологи считают его появление временным, он приходит из Средиземного моря и не способен здесь создать популяцию.

Губан (черноморская рыба) обычно плавает в одиночестве. Иногда собирается в стаи по 10-15 особей, в основном молодых.

Миграций черноморские губаны не совершают. Относятся к оседлым видам рыб. Зимовку проводят у береговой линии, собираясь в стаи до 50 штук, опускаясь в расселины на глубину до 70 метров.

Нередко обитающие в Черном море губаны подвергаются поражению эктопаразитами, которые прикрепляются к рыбе снаружи. Особенно распространены мокрицы морские, представители семейства Aegidae (ракообразные, питающиеся кровью рыбы).

Взрослый Губан - Наполеон

Промысел и вкусовые качества

Рыбы семейства Губановых для черноморского рыбного промысла не представляют интереса, вследствие их относительной малочисленности и образа жизни.

По вкусу, эта рыба - на любителя. Древние греки и римляне включали ее вместе с барабулей в меню праздничных обедов. Ее изображения размещали на подносах и рыбных тарелках. Однако, по мнению кулинаров в области приготовления рыбы, наиболее вкусна она в закопченном виде, с добавлением в коптильные дрова можжевельника и шишек елки.

Наилучшим временем для рыбалки на рыбу губан считается летний период.

Черноморский губан - морской юнкер

Губаны в аквариуме

Разнообразные представители семейства Губановых — постоянные обитатели морских аквариумов. Многообразие их видов, отличающихся размерами и окрасками, позволяет сочетать их с различными иными видами рыб. Они неприхотливы, прекрасно ладят с рыбами-хирургами, рыбами–ангелами, спинорогами.

Мелкие особи губанов хорошо соседствуют с мелкими рыбками и беспозвоночными обитателями аквариумов. Но вместе они уживаются с трудом, постоянно конфликтуют, стремясь изжить конкурента. Близкие между собой виды губанов рекомендуют в один аквариум не селить.

К корму неприхотливы, употребляют любой живой или замороженный корм. Фото рыбы губан в аквариуме очень популярны и часто размещаются как в специальной, так и в обычной литературе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.