"Хижина в лесу": отзывы, сюжет, актерский состав

В 2012 г. в мировой прокат вышел фантастический триллер с участием Криса Хемсворта «Хижина в лесу». Отзывы картина получила хорошие, что удивительно, ведь сюжет выглядит абсолютно нелепым и местами маловероятным. Но все же молодой съемочной команде удалось покорить и критиков, и зрителей. В чем же секрет этого фильма?

Создатели картины

Триллер «Хижина в лесу», отзывы о котором были положительными во всех странах, где демонстрировалась картина, снят режиссером Дрю Годдардом. Он же написал сценарий к ужастику.

хижина в лесу отзывы

Дрю известен в Голливуде как автор сценариев к кинохитам «Монстро» и «Остаться в живых». Заработав хорошую репутацию на этих проектах, в 2012 г. режиссер получил «зеленый свет» от кинокомпании Lionsgate на съемки собственного фильма.

Продюсером ужастика «Хижина в лесу» выступил Джосс Уидон, который в 2012 г. параллельно занимался выпуском в широкий прокат первой части «Мстителей».

В качестве оператора на съемочную площадку был приглашен Питер Деминг, в арсенале которого числятся работы над культовыми фильмами «Крик-2», «Крик-3», «Крик-4», а также «Малхолланд Драйв» и «Пиджак».

Музыку к картине написал композитор Дэвид Джулиан, работавший над саундтреком к триллеру «Престиж» Кристофера Нолана.

Краткий сюжет

«Хижина в лесу» – новая интерпретация классического сюжета ужастика. Фильм начинается вполне предсказуемо: пятеро ребят из колледжа отправляются в загородный дом, чтобы весело провести уик-энд.

хижина в лесу новая

Все, кто встречаются им на пути, намекают на то, что студентам не следовало бы ехать в зловещий особняк. Но они никого не слушают и все-таки прибывают к месту назначения. Зритель начинает немного зевать, предвкушая «заезженные» и «затертые» клише, встречающиеся в любом ужастике, но тут на экране начинает твориться нечто непонятное.

Вдруг выясняется, что в подвале дома, где разместились друзья, функционирует скрытая лаборатория, сотрудники которой на полном серьезе готовятся к какой-то спецоперации. Они начинают ставить эксперименты над студентами: натравливают на них зомби, отрезают все пути к отступлению и хладнокровно наблюдают за смертью главных героев.

И вот, когда кажется, что практически все жертвы погибли, в лабораторию поступает звонок от «начальника» и выясняется, что двое все-таки выжили – наркоман Марти и молодая девушка Дана. Они врываются в лабораторию, каким-то чудом уничтожают охрану, добираются до локации режиссера всего зрелища. На этом этапе выясняется, что смерти их друзей – это высший промысел, некая жертва древним богам. Но поскольку ребята сорвали замысел режиссера и остались в живых, разгневанные боги теперь восстанут и уничтожат мир.

Вдохновившись успехом первой части ужастика, кинокомпания Lionsgate попыталась выпустить продолжение картины, сэкономив на актерском составе и бюджете, но взяв за основу сюжет о древних богах и демонах, требующих жертвоприношения. Однако фильм «Хижина в лесу: Новая глава» с треском провалился в прокате и получил крайне негативные отзывы.

Кристен Коннолли в роли Даны Полк

Кристен Коннолли – молодая звезда американского телевидения. Она начала сниматься в сериалах и малобюджетных фильмах в начале 2000-х, играя эпизодические роли.

фильм хижина в лесу новая глава

В 2012 г. Коннолли получила главную роль в ужастике «Хижина в лесу». Ее героиня – Дана Полк – единственная девушка, выжившая после всех чудовищных экспериментов со всевозможными нападениями монстров и зомби.

Участие в коммерчески успешном проекте позитивно отразилось на карьере актрисы. В 2013 г. она получила роль в сериале-триллере «Карточный домик» с участием Кевина Спейси и Робина Райта.

В 2014 г. Коннолли в паре с Эдриеном Броуди снялась в байопике «Гудини».

Крис Хемсворт в роли Курта Вогана

Крис Хемсворт – безусловно, главная звезда фильма «Хижина в лесу». Именно участие в этом проекте открыло в последствии Хемсворту двери самых крупных киностудий Америки.

хижина в лесу новая глава отзывы

Герой Хемсворта – Курт Воган – инициатор поездки пятерых друзей в загородный дом. К сожалению, герой погибает чуть ли не в середине фильма, пытаясь спастись от наступающих зомби.

Крис Хемсворт прославился на весь мир ролью бога грома и молнии Тора в серии картин производства Marvel Studios. Съемки в «Мстителях» и прочих фильмах, действие которых выстроено на основе популярных комиксов, обогатило актера. Гонорар за участие в «Мстителях: Война Бесконечности», например, составил 5,4 млн долларов.

Анна Хатчисон в роли Джулс Лоуден

Актрисе Анне Хатчисон в фантастическом триллере Дрю Годдарда досталась роль подружки Курта – Джулс Лоуден. Экранную героиню Хатчисон нечисть уничтожает в первые 30 минут фильма. Но и такое непродолжительное появление в популярном ужастике подтолкнуло карьеру исполнительницы к развитию.

Сразу после съемок в «Хижине в лесу» девушку пригласили на главную роль в сериал «Спартак: Война проклятых», где она исполнила роль римлянки, ставшей любовницей главного героя.

Другие исполнители ролей

Самым колоритным персонажем картины «Хижина в лесу» можно назвать студента Марти Микальски, который балуется марихуаной и отпускает колкие шуточки на протяжении всего фильма.

хижина в лесу отзывы о фильме

Благодаря своей зависимости от наркотиков парень оказался непредсказуем и неуязвим перед всякого рода экспериментами. Именно Марти переломил ход развития сюжета, помог выжить Дане и уничтожить всех «злодеев». Роль Микальски исполнил актер Фрэн Кранц, который также снимался в сериале «Кукольный дом».

Также в фильме можно увидеть Джесси Уильямса («Анатомия страсти»), Ричарда Дженкинса («Посетитель»), Брэдли Уитфорда («Западное крыло») и Брайана Уайта («Мужчины среднего возраста»).

Премьера и сборы

Так сколько же удалось заработать в прокате триллеру «Хижина в лесу?».

хижина в лесу 2012 отзывы

Отзывы о фильме быстро распространились в прессе и в сети Интернет, так что от желающих увидеть интригующий ужастик не было отбоя. На маркетинг не было затрачено ни доллара, но картина при этом собрала в прокате 66 486 080 долларов, причем пиковый интерес к ленте наблюдался в первые несколько уик-эндов.

«Хижину в лесу» увидели в Великобритании, России, Ирландии, Канаде и еще в 40 странах. В РФ картину посмотрели 333,6 тысяч зрителей, которые оставили в кассах кинотеатров суммарно два миллиона долларов.

«Хижина в лесу» (2012): отзывы критиков

Хоррор как жанр постепенно изживает себя. Но деятели кинематографа вроде Дрю Годдара, испытывающие интерес к такому кино, пытаются изощрятся и скрещивать ужастики с другими жанрами, позволяя оставаться индустрии на плаву.

Критиков приятно удивила «Хижина в лесу». Отзывы свидетельствует о том, что даже профессиональные обозреватели не рассчитывали на то, что в финале картины искалеченные и практические уничтоженные студенты возьмут да справятся с полчищами монстров, а также с теми, кто их подослал, и даже с режиссером всего этого эксперимента.

Все остались довольны работой режиссера по одной простой причине: ему удалось «освежить» привычный ход событий неожиданными поворотами и сюжетными надстройками.

«Хижина в лесу»: отзывы зрителей

Зрители давно истосковались по старым добрым ужастикам, наполненным массой неожиданностей, когда буквально подскакиваешь на месте от испуга и удивления. Все это они отыскали в творении Дрю Годдара, плюс имели возможность полюбоваться на брутального Криса Хемсворта, что в итоге дало хорошую выручку в прокате.

А вот продолжение хоррора – «Хижина в лесу: Новая глава» – отзывы получило удручающие. Аудитория советует обходить эту картину стороной, поскольку она не имеет ничего общего с первой частью ни в плане качества сюжета, ни в отношении съемочной группы и актерского состава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.