Актер Александр Скарсгард: биография, личная жизнь, фильмография

Александр Скарсгард - шведский актер, продюсер, режиссер и сценарист. Наиболее известен широкой публике по голливудским фильмам "Морской бой" и "Тарзан. Легенда", а также по сериалам "Настоящая кровь", "Поколение убийц" и "Большая маленькая ложь". Обладатель премии "Эмми". Пять раз признан самым сексуальным мужчиной Швеции.

Детство и юность

Александр Скарсгард родился 25 августа 1976 года в Стокгольме. Старший сын знаменитого актера Стеллана Скарсгарда. Мать работала врачом. Помимо Александра, еще трое детей Стеллана стали актерами: Билл, Густаф и Уолтер.

Благодаря знакомствам отца, к тому моменту уже популярного в Швеции актера, Александр получил свою первую роль в возрасте семи лет. Он сыграл в популярном шведском фильме "Оке и его мир". В возрасте тринадцати лет к Александру Скарсгарду пришла настоящая слава. Он получил главную роль в телефильме "Смеющийся пес", который был крайне популярен в Швеции среди детей и подростков.

Перерыв

Молодого актера начала тяготить слава, и он решил сделать перерыв в актерской карьере. После окончания старшей школы Александр записался в шведскую армию, где на протяжении полутора лет служил в антитеррористическом отряде, который обеспечивал безопасность Стокгольма и окрестностей.

После ухода из армии актер поступил в университет Лидса, где изучал английский язык, однако спустя шесть месяцев оставил учебу и вернулся на родину. В 1997 году после семи лет вне актерского ремесла молодой человек решил вернуться к профессии и поступил в один из колледжей Нью-Йорка, где изучал театр. Но спустя один семестр он снова вернулся в Стокгольм, не закончив обучение.

Возвращение на экран

В 1999 году на экраны вышла шведская драма "Счастливый конец", ставшая первым фильмом с Александром Скарсгардом за десять лет. После этого он стал активно работать на родине и параллельно летал в США, где проходил прослушивания. В 2001 году актер получил небольшую, но очень запоминающуюся роль в комедии Бена Стиллера "Образцовый самец", ставшую прорывным фильмом для Александра Скарсгарда.

Образцовый самец

Актер продолжал сниматься в нескольких шведских фильмах, параллельно работая и в англоязычных проектах. В 2006 году Александр снялся в британской военной драме "Последняя высадка".

В 2008 году швед получил главные роли сразу в двух многосерийных проектах канала HBO. Он появился в мини-сериале "Поколение убийц", а также присоединился к актерскому составу вампирской драмы "Настоящая кровь". Последняя работа принесла ему настоящую международную известность. На протяжении шести лет Александр появился в семидесяти шести сериях проекта.

Настоящая кровь

Расцвет карьеры

Настоящий международный успех на большом экране для Александра Скарсгарда начался уже в новом десятилетии. В 2010 году он появился в боевике "13" вместе с такими голливудскими звездами, как Джейсон Стейтем, Микки Рурк и Фифти Сент. В следующем году Александр исполнил одну из главных ролей в ремейке классического триллера Сэма Пекинпы "Соломенные псы", а также снялся в драме Ларса фон Триера "Меланхолия".

В 2012 году на экраны вышел первый блокбастер с Александром Скарсгардом в одной из ролей. Научно-фантастический боевик Питера Берга не смог вернуть затраченные на его производство двести миллионов долларов по итогам проката и, по версии критиков, стал одним из худших фильмов года.

Также актер появился в семейной драме "Развод в большом городе" и триллере "Связи нет", которые были приняты куда лучше. В последующие годы Александр появился в триллере "Группировка "Восток", подростковой драме "Дневник девочки-подростка", антиутопии "Посвященный" и фильме ужасов "Затаившись".

Война против всех

В 2016 году вышло сразу несколько фильмов с Александром Скарсгардом в главной роли. Он сыграл коррумпированного полицейского в черной комедии "Война против всех", легендарного персонажа в блокбастере "Тарзан. Легенда", а также появился в камео в продолжении комедии "Образцовый самец".

В роли Тарзана

В 2017 году Скарсгард получил одну из центральных ролей в детективном сериале "Большая маленькая ложь". Проект, который изначально задумывался как мини-сериал, стал настоящим хитом и получил продолжение. Особенно критики и зрители отмечали работу Александра Скарсгарда. Актер получил премии "Эмми" и "Золотой глобус" за этот проект.

В начале 2018 года прошла премьера научно-фантастического фильма Данкана Джонса "Немой", который находился в разработке несколько лет. Главную роль исполнил Александр Скарсгард. Фильм получил смешанные отзывы критиков.

Премия Эмми

Будущие проекты

На ближайшее время запланирован релиз нескольких проектов с Александром Скарсгардом. Главные роли достались ему в мини-сериале "Маленькая барабанщица", который уже получил отличные отзывы критиков после фестивальной премьеры" и в триллере "Операция "Колибри". Также швед появится во второстепенной роли в триллере Джереми Солнье "Придержи тьму".

Кроме этого, на разных стадиях производства находятся еще несколько фильмов с участием актера, дата их премьеры и детали сюжета пока остаются неизвестными.

Маленькая барабанщица

Личная жизнь

Личная жизнь Александра Скарсгарда активно обсуждалась в СМИ еще с тех пор, как он прославился ролью в сериале "Настоящая кровь". На протяжении двух лет, с 2015 по 2017 год, швед встречался с британской моделью и модным блогером Алексой Чанг. В целом он является довольно скрытным человеком и редко говорит в интервью о своей личной жизни.

Александра Скарсгарда слухи в разное время связывали со многими коллегами по съемочной площадке. В прессе встречалась информация о том, что он встречается с Амандой Сейфрид, Марго Робби, Алисией Викандер, Эван Рейчел Вуд и Кэти Холмс, однако никакого реального подтверждения от актеров или их представителей не последовало.

Чанг и Скарсгард

Александр является одним из самых завидных холостяков Голливуда, часто попадает в списки самых привлекательных знаменитостей по версии разных СМИ и пять раз был признан самым сексуальным мужчиной Швеции. В интервью актер говорил о том, что пока не собирается жениться, так как это позволяет ему жить "с одним чемоданом", и он не ищет лишней ответственности. Тем не менее Александр, который является старшим из восьми детей, сам говорил о том, что мечтает о девяти отпрысках.

В свободное время актер болеет за шведский футбольный клуб "Хаммарбю", принимает участие в акциях в поддержку команды. Активно занимается благотворительностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.