Актер Николай Гринько: биография, личная жизнь, семья, фильмы

У актера Николая Гринько за всю его карьеру было великое множество ролей. Однако подавляющему большинству зрителей (особенно младшего возраста) он запомнился как профессор Громов из "Приключений Электроника" или папа Карло из "Буратино". Какие еще роли сыграл артист, как вообще выбрал себе этот путь?

Начало

О ранних годах в жизни Николая Гринько известно немного. Кстати, по правильному следует называть его Миколой: ведь этот артист - украинец, а именно таким образом звучит украинская версия имени Николай.

Актер Николай Гринько

Он родился в двадцатом году минувшего столетия на Украине, в семье, имевшей прямое отношение к актерству. Его отец Григорий сам был артистом, мать же работала ассистентом режиссера. С детства маленький Коля был полностью погружен в удивительную атмосферу творчества, театральной жизни, игры. Естественно, что он не мог не мечтать о подобной сфере деятельности и для себя самого, тем более и явная склонность к актерской игре у него имелась. И Николай не только мечтал, но и собирался поступать в соответствующий институт, чтобы получить необходимое образование. Однако на тот момент мечтам молодого человека было не суждено сбыться. Грянула война, и Николай Гринько ушел на фронт.

По дорогам Великой Отечественной войны

Трудно сказать, повезло ли Николаю Григорьевичу Гринько - ведь на фронте он провел все долгие четыре военных года. Хотя, с другой стороны, наверное, все-таки повезло: ведь за все годы войны он ни разу не получил какого-нибудь действительно значительного ранения. Судьба щадила его, хранила для будущих ролей и для зрителя.

Артист Николай Гринько

Служил Николай в батальоне аэродромного обслуживания, а если говорить точнее, был радистом на бомбардировщиках. Однако даже в это тяжелое время Гринько не забывал о своей мечте стать актером, а талант и предрасположенность к актерству, повторимся, у него точно были. Именно он, а не кто-либо другой, был в своем батальоне комсоргом, вел активную организационную работу, занимался художественной самодеятельностью. За это он позже даже был награжден отдельной медалью. А еще Николай Григорьевич имел звание старшины, с ним и закончил войну в тысяча девятьсот сорок пятом.

Новая жизнь

После войны у всех в прямом смысле началась новая жизнь. Не стал исключением и наш герой - в биографии Николая Гринько открылась чистая страница. И он воспользовался этой страницей для того, наконец, чтобы претворить в жизнь свою давнишнюю мечту - заняться актерством. Начиная с сорок шестого года минувшего столетия Николай Григорьевич, которому тогда было всего двадцать шесть лет, стал работать в Запорожском драматическом театре.

Николай Гринько

Дел было много, а людей не хватало, а потому Николай исполнял сразу несколько функций - и играть роли успевал в качестве сначала второстепенного актера, а затем и ведущего, и помощником режиссера был - даром что без образования, однако природный дар выручал. Впрочем, без образования Гринько оставался недолго - всего через три года, в сорок девятом, он окончил театральную студию при вышеупомянутом театре.

Дальнейшая карьера

Окунувшись с головой в театральную жизнь, в мир творчества и актерства, выныривать оттуда Гринько уже не собирался. Как не собирался он изначально и сниматься в кино - вернее, не то что не собирался, а просто не думал об этом, всецело посвятив себя искусству театра. Однако, как известно, жизнь повернулась таким образом, что в кинематограф Николай все-таки попал... А произошло это в 1951 году, почти случайно. Гринько досталась тогда небольшая совсем роль в историческом байопике "Тарас Шевченко" (снял картину Игорь Савченко). Очевидно, у Николая получилось неплохо, поскольку после выхода ленты ему стали поступать все новые предложения.

Николай Гринько в роли Чехова

Однако к этому разговору мы еще вернемся чуть позже. Пока же стоит сказать, что начиная с 1955 года Гринько и играет, и руководит эстрадным оркестром Киева под названием "Днипро". Николай Григорьевич в свое время вообще очень много времени провел на эстраде: и работал конферансье, и пел шутливые куплеты, и вообще исполнял всевозможные номера развлекательного характера на радость запорожской публике. Но все это было лишь в начале актерского пути. А потом случилось кино.

Первые роли в кинематографе

Как уже было сказано, первая роль Николая Гринько была совсем крошечной, его имени даже нет в титрах картины. После этого актер не снимался в течение некоторого времени, однако новый опыт настолько вдохновил его, что к 1956 году Гринько перебрался в Киев и стал актером Киевской киностудии. С этого момента начался новый виток как жизни, так и творчества Николая Григорьевича.

Николай Гринько - папа Карло

В том же пятьдесят шестом году Гринько появился на больших экранах сразу в двух лентах - "Есть такой парень" и "Павел Корчагин". Впрочем, обе роли у него вновь были небольшими. А вот первая серьезная роль ждала Гринько в шестьдесят первом: в картине "Мир входящему" он сыграл американского солдата, да так, что получил за эту работу специальный приз Венецианского фестиваля - автомобиль. Точнее говоря, должен был получить, но "не срослось".

Талисман Тарковского

Среди фильмов Николая Гринько немалое количество тех, чье авторство принадлежит Андрею Тарковскому. И это неслучайно: с самой первой картины, в которой Гринько появился у Тарковского (ею стала лента "Иваново детство", вышедшая в 1962 году), они как-то прониклись друг другом: режиссер считал Николая Григорьевича своим талисманом и приглашал в дальнейшем во многие проекты, тот же, в свою очередь, безмерно уважал Тарковского и с нетерпением ожидал выхода каждого его нового фильма.

Гринько - Андрей Рублев

Интересно, что в "Ивановом детстве" Гринько поначалу сниматься не хотел, ошибочно полагая, что это неинтересная задумка, но в конечном итоге поддался на уговоры ассистентов режиссера. А поддавшись - не пожалел.

Кроме вышесказанного

Что еще было в сценической жизни Гринько, помимо фильмов Тарковского? Были звания заслуженного и народного артиста Украинской ССР (1969 и 1973 года соответственно), было более чем сто пятьдесят (!) разнообразных картин. Его герои были разными, но в черты каждого своего персонажа Гринько вносил свои доброту, мягкость, мудрость и обаяние.

В "Приключениях Электроника"

Возможно, он сыграл бы еще много ролей, и может быть, главную роль всей своей жизни, которую ждет каждый артист, он так и не исполнил. Всему помешала болезнь: Николай Григорьевич умер в неполные шестьдесят девять лет от лейкемии. Он похоронен в Киеве.

Личная жизнь

Личная жизнь Николая Гринько не изобилует шокирующими подробностями, которые можно смаковать и которые интересны желтой прессе. Он был женат дважды. Первый брак продлился совсем недолго, супруга Гринько была актрисой того же Запорожского драматического театра, где играл и он сам после войны. Со второй женой, Айшей, актер познакомился в Киевском оркестре в 1957 году. Их брак был вполне счастливым и продлился до самой смерти артиста. Детей у супругов не было.

Такова была жизнь и творческая судьба замечательного, талантливого артиста - Николая Гринько.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.