Аминосалициловая кислота (Aminosalicylic acid): инструкция по применению. Препараты, содержащие действующее вещество аминосалициловую кислоту

Туберкулез — опасное инфекционное заболевание, способное поражать внутренние органы человека. Под основной удар попадают легкие, затем почки, мочевой пузырь, кости и так далее. При отсутствии своевременного и эффективного лечения заболевание стремительно прогрессирует, приводя к серьезным последствиям и даже летальному исходу. Поэтому так важно использовать надежные препараты, которые способны победить данный недуг.

Например, лекарственные средства на основе аминосалициловой кислоты, обладающие высокой противотуберкулезной активностью. Об этом и пойдет речь ниже.

Печальная статистика

По некоторым данным, граждане Российской Федерации подвержены риску заражения туберкулезной палочкой в десять раз чаще, чем жители европейских государств. Стоит отметить, что в зоне риска находятся все слои населения. Поэтому даже в благополучных семьях встречаются случаи заражения.

Симптомы туберкулеза

Первые признаки у взрослых, которые могут сигнализировать о поражении человека туберкулезной палочкой, представляют собой:

  • длительный кашель, непроходящий после стандартного лечения,
  • наличие в мокроте гноя и кровавых прожилок,
  • необъяснимое, на первый взгляд, повышение температуры тела до субфебрильных значений,
  • снижение аппетита,
  • потерю массы тела,
  • быструю утомляемость, без видимой причины.
    Первый признак туберкулеза

При обнаружении одного или нескольких из перечисленных признаков пациенту следует незамедлительно обратиться к врачу за консультацией. Специалист в таких случаях отправляет человека на рентген легких (флюорография). В случае, если на снимке обнаруживается какое-либо очаговое образование, превышающее в диаметре 1 см, можно заподозрить у пациента наличие туберкулеза и провести дополнительные обследования. В случае положительного результата, требуется незамедлительно начинать лечение заболевания.

Часто препаратом выбора становится аминосалициловая кислота.

Описание вещества и представители

Химическое название - 4-амино-2-гидроксибензойная кислота.

Формула - C7H7NO3.

Латинское название - aminosalicylic acid.

Внешне вещество представляет собой белый порошок, состоящий из мелких кристаллов. Допустимо наличие желтоватого или розоватого оттенков. Особого запаха не наблюдается.

Основной представитель данного вещества на фармацевтическом рынке - препарат, содержащий соль аминосалициловой кислоты - натрия аминосалицилат. Выпускается в виде таблеток для приема внутрь. Также действующее вещество выпускается в чистом виде в качестве раствора для инфузий.

Натрия аминосалицилат

Фармакологическое действие

Препарат тормозит синтез фолиевой кислоты в микробной клетке, тем самым препятствия ее нормальной жизнедеятельности. Особенно активно аминосалициловая кислота уничтожает размножающиеся клетки. На микобактерии в стадии покоя практически не действует. Именно поэтому препараты аминосалициловой кислоты не могут быть единственным средством против туберкулеза. Применять их нужно в комплексе с другими противомикотиками.

Что интересно, аминосалициловая кислота замедляет развитие резистентности к другим средствам.

Показания к применению

Туберкулез - единственное показание для применения данного средства. Стоит сказать, что в современная медицина при выборе терапии туберкулеза часто отдает предпочтение другим, более новым и безопасным лекарствам.

Противопоказания

Все препараты, содержащие действующее вещество "аминосалициловую кислоту", оказывают системное влияние на весь организм пациента, поэтому существует ряд состояний, при которых использование средств на ее основе строго запрещено. Сюда относятся:

  • Нарушение работы почек.
  • Печеночная недостаточность.
  • Гепатит.
  • Цирроз печени.
  • Амилоидоз.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Микседема.
  • Эпилепсия.
  • Беременность на любом сроке.
  • Наличие непереносимости аминосалициловой кислоты и ее солей.
    Недомогание беременной

Побочные эффекты

Препарат является достаточно токсичным, поэтому может негативно сказываться на работе многих органов и систем организма, вызывая ряд нежелательных побочных реакций. А именно:

  • Большое всего страдает, как правило, пищеварительная система, ведь именно через желудочно-кишечный тракт проходит лекарственное средство, вызывая тошноту, рвоту, боль в области живота, расстройство пищеварения в виде диареи.
  • Может быть незначительно поражена и нервная система. Именно поэтому некоторые пациенты замечают за собой повышенную раздражительность, развитие психозов.
  • Сильный удар на себя принимает печень. Поэтому к побочным эффектам следует отнести желтуху, увеличение объемов печени, боли в правом подреберье.
  • Происходят изменения и со стороны кроветворной системы. Например, значительно снижается количество лейкоцитов, тромбоцитов и эозинофилов.
  • В случае длительного приема высоких дозировок препарата удар приходится и на щитовидную железу. Возможно развитие зоба, гипотиреоза.
  • Редко, но возможно развитие аллергической реакции в виде зуда и сыпи на коже.
    Зуд на коже

Особые указания

Для максимально эффективного лечения следует употреблять препараты аминосалициловой кислоты и ее солей в комплексе с другими противотуберкулезными лекарственными средствами. Иначе лечение будет не столь эффективным.

Способ применения и дозировка

Препарат предназначен для перорального приема. Таблетку вещества следует употреблять внутрь, запивая достаточным количеством чистой питьевой воды. Не стоит заменять ее на чай, кофе, алкоголь, молочные и другие напитки. Это может нарушить процесс всасывания лекарства.

Согласно информации, указанной в инструкции по применению аминосалициловой кислоты, дозировка должна подбираться индивидуально для каждого больного и рассчитываться по формуле 150-300мг/кг/сутки. Частота приема должна составлять 3-4 раза в течение одних суток.

Для взрослых, как правило, существует следующая схема лечения: по 3-4 грамма 3 раза в сутки после еды.

Таблетки для приема внутрь

Условия отпуска из аптек

Пара-аминосалициловая кислота (ПАСК) относится к рецептурным средствам. Ее приобретают медицинские учреждения и аптечные организации на особых правах. Для покупки данного вещества обычному человеку требуется рецептурный бланк специально установленной формы, которую выписывает врач.

Фармацевтический работник проверяет правильность оформления документа, наличие в нем всех обязательных и дополнительных реквизитов. При удовлетворенном результате препарат опускается.

Фармацевт и рецепт

Заключение

При обнаружении первых признаков, симптомов туберкулеза у взрослых и детей, необходимо срочно предпринимать все меры по выявлению возбудителя и его уничтожению.

Препараты на основе аминосалицилата на протяжении многих лет показывают себя, как эффективные средства. Однако следует помнить, что принимать их нужно только по назначению лечащего врача и в комплексе с другими противотуберкулезными веществами. В таком случае пациент будет иметь все шансы на полное выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.