Голубые обои в интерьере. Цветовые комбинации. Шторы к голубым обоям

У многих в голове прочно закрепилось мнение о том, что голубой цвет уместен лишь в детской комнате мальчика и не является популярным для отделки других помещений. Голубой цвет невероятно романтичный и чувственный при правильном подборе оттенка, а так же универсален, так что его можно использовать в любой комнате. Какие цветовые комбинации с голубым актуальны на сегодняшний день в интерьере?

Дизайн гостиной

Цветовая палитра голубого оттенка невероятно велика. Он может быть как холодным, так и теплым, а также иметь множество полутонов. Гостиная, выполненная в голубом цвете, выглядит изящно и утонченно при правильном подборе аксессуаров и мебели.

голубые обои в гостиной

Голубые обои в интерьере с оттенками серого зрительно добавят в комнату воздуха. Бирюзовый оттенок голубого напомнит о море и позволит создать морской интерьер. Светло-голубой цвет подойдет романтичным и нежным особам.

Кроме того, при помощи голубых оттенков можно создавать интерьеры практически в любом стиле. Это может быть светлый и простой французский прованс, а может быть дворцовый шик при сочетании голубой отделки стен с золотистыми вензелями и вычурной мебелью.

Выбор для спальни

В зависимости от того, для кого предназначена комната интерьер с голубыми обоями для стен может отличаться. Богатый выбор оттенков и их комбинации с другими цветами помогут создать индивидуальный дизайн спальни. Не смотря на то, что голубой цвет считается традиционно мальчишеским, его можно применять как в комнату для девочки, так и в супружеской спальне, ведь многое зависит не только от выбора оттенка, но и от сопутствующего антуража помещения.

голубые обои в спальне

При этом, голубой цвет может угнетать нервную систему, если его слишком много. Для этого следует разбавлять цветовую гамму другими близкими цветами: васильковым, лимонным, салатным, розовым.

Следует отметить, что спальня должна настраивать человека на внутреннее спокойствие, поэтому не рекомендовано перегружать интерьер комнаты большим количеством деталей. Рекомендовано использовать однотонные голубые обои для стен или сделать акцент на одной стене, используя отделку с крупным узором.

Детская комната

Голубые обои в интерьере помещения, предназначенного для ребенка, существуют в большом разнообразии. Это могут быть обои с полосатым принтом в морском стиле, с изображением облаков для отделки потолка, с цветами для комнаты девочки, с различными звездами и героями популярных мультфильмов.

голубые обои в детской

Кроме того, голубой цвет может настраивать на умственную деятельность, что очень полезно для школьников. Светло-голубые обои помогут зрительно расширить небольшую комнату, а также добавить в нее света. С помощью голубого цвета можно сделать акценты в комнате, например, выделить спальную зону.

Оформление кухни

Дизайн комнаты для приготовления и приема пищи должен быть лаконичным и максимально удобным. Обои предпочтительно выбирать моющиеся или виниловые для того, чтобы их было просто очистить от возможных загрязнений.

голубые обои на кухне

Что касается голубого оттенка для оформления кухни, то здесь следует отказаться от излишне холодных цветов, отдавая предпочтение теплым. Для этого подойдут нежно-голубые обои или глубокого синего оттенка. При этом голубой цвет не должен быть господствующим, а всего лишь подчеркивать мебель и другие предметы быта.

Дизайн прихожей

Голубые обои в интерьере коридора используются довольно редко. Однако это прекрасный способ сделать визуально больше маленькое помещение. Традиционно, голубой цвет ассоциируется с водой и воздухом, поэтому его использование для отделки небольших комнат позволяет зрительно расширить пространство.

голубые обои в прихожей

В качестве аксессуаров могут быть использованы различные подставки под обувь, пуфы, панно, картины и фотографии. При выборе оттенка следует опираться на собственные ощущения комфорта. Важно, чтобы цвет дарил умиротворение, а не раздражал нервную систему.

Психологические аспекты

У большинства людей оттенки голубого вызывают положительные эмоции. Психологи утверждают, что данный цвет способен умиротворять и настраивать на душевное спокойствие. Однако при этом отмечается, что его не должно быть в избытке. В случае слишком большого количества одного цвета в комнате он может провоцировать мигрени, неконтролируемую агрессию, а также угнетать и раздражать. Этот принцип действует практически с любым оттенком, поэтому выбирая материалы для отделки жилища следует дозировано использовать тот или иной цвет.

Варианты сочетаний

Новички в сфере дизайна интерьеров неизбежно сталкиваются с проблемой, как скомбинировать обои различных оттенков так, чтобы это смотрелось наиболее удачно. Опытные дизайнеры советуют придерживаться таких беспроигрышных вариантов:

  1. Сочетание с белым всегда актуально, так как он наиболее удачно разбавляет голубой цвет любого оттенка. Белого не может быть слишком много, поэтому новичкам следует использовать его в большем количестве, нежели голубой для создания идеального баланса. Что касается отделки пола, то она должна быть нейтральной. Для этих целей успешно используются темные цветовые решения.
  2. Сочетание с серым позволит добавить в комнату воздуха и сделать ее современной и интересной. При этом возможно создание как классического интерьера, так и современного.
    сочетание голубого с серым
  3. Совмещение с зеленым подойдет для ярких и харизматичных личностей, так как оттенки травяного также являются достаточно сильными и насыщенными.
  4. Голубой в сочетании с желтым может быть уместен при создании ярких интерьеров в детской комнате. При этом важно правильно расставить акценты, чтобы буйство цветов не давило на психику ребенка.
  5. Сочетание с бежевым беспроигрышно смотрится в случае выбора бледно-голубых или бирюзовых обоев. Однако в таком случае бежевый должен быть солирующим, а голубой лишь дополнять его.

Также для отделки комнат допускается использование розово-голубых обоев, сочетания голубого с коричневым. При этом важно правильно расставить акценты, чтобы не получилась цветовая мешанина.

Стилистическое разнообразие

Голубые обои в интерьере разных направлений смотрятся совсем по-разному, поэтому и отделочные материалы следует подбирать разные. Наиболее удачными вариантами считаются такие стили:

  1. Скандинавский требует светлых оттенков голубого, которые будут сочетаться с белым, серым. При этом мебель должна быть выполнена из дерева натуральных оттенков.
  2. Классический стиль невозможен без обоев в полоску, с вензелями и принтом "дамаск".
  3. Этнический стиль может быть подчеркнут голубыми обоями в горошек.
  4. Восточный колорит предполагает оформление с цветочными орнаментами и изображениями птиц.
  5. Стиль прованс легко подчеркнуть при помощи цветочного принта на обоях. При этом желательно, чтобы были изображены розы либо полевые цветы.

Как скомбинировать обои так, чтобы вписать голубой цвет в интерьер? Для этого важно понимать основы различных стилей и руководствоваться собственным вкусом насчет оттенков материала.

Выбор штор

К выбору занавесей в комнату с голубыми акцентами следует отнестись ответственно, так как важно не переборщить с количеством цветов. При этом дизайнеры рекомендуют придерживаться таких оттенков:

  • белый способен создать ощущение пространства;
  • бежевый является универсальным цветом, который гармонирует практически с любыми оттенками голубого;
  • серый смотрится интересно в комнатах с большим пространством и хорошим естественным освещением;
  • красный подойдет не для всех, однако может стать изюминкой в комнате с серо-голубыми обоями;
  • зеленые шторы к голубым обоям уместны в интерьере в стиле ботаник;
  • песочного цвета шторы придадут интерьеру некие марокканские ноты.
    желтые шторы и голубые обои

При выборе материала для занавесок следует помнить о том, что они являются полноценным интерьерным объектом. Поэтому должны подчеркивать общее настроение помещения. Также считается, что беспроигрышным вариантом отделки окон являются синие шторы.

Кроме того, занавески могут быть разных видов:

  1. Классические, выполненные из тяжелых материалов, которые не пропускают через себя свет, часто используются в спальнях для создания дополнительного уюта. Они могут быть как с ламбрекенами, так и просто свободно спадающие вниз.
  2. Японские панели смотрятся довольно необычно, так как представляют собой ровное полотно, которое спадает вниз. Часто используются для обрамления панорамных окон.
  3. Французские шторы напоминают классические, однако, отличаются внешней роскошью используемых материалов. Гардины в таком стиле присобраны в кружевные горизонтальные складки.
  4. Рулонные шторы являются прекрасным вариантом для кухни или прихожей, если в ней есть окно. Они удобны и практичны, так как легко двигаются на окне.
  5. Римские шторы могут напоминать рулонные, однако в этом случае полотно не наматывается на вал при складывании, а лишь приподнимается вверх. Такого вида занавеси могут подчеркнуть современный интерьер и также часто используются на кухне и в столовой. Римские шторы синего цвета могут отлично смотреться даже в спальне.
  6. Бамбуковые шторы также имеют подъемный механизм, как и римские. Однако они изготовлены не из материи, а из бамбуковых полосок, что делает их похожими на жалюзи.

Выбор материала для занавесок тоже играет ключевую роль. Он зависит от стилистического направления отделки помещения, а также от личных предпочтений владельца.

Заключение

Не смотря на то, что голубой цвет в интерьере используется с начала 18 века, до сих пор отношение к нему неоднозначное, так как многие считают его излишне холодным. Однако при правильном подборе оттенка и материала, голубой цвет может заиграть новыми красками. Довольно сложно создать по-настоящему уютный интерьер с голубым цветом в основе без определенных навыков компоновки, поэтому рекомендовано обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.