Занавески для душа: особенности выбора

Наверняка вы помните, какими были первые занавески для душа, при изготовлении которых использовался тонкий полиэтилен, который и выглядел непрезентабельно, и, к тому же, оказывался малопрактичным. Они вечно прилипали, а еще оттопыривались, пропуская воду на пол. Конечно, это было неудобно, более того – небезопасно, ведь на мокрой плитке легко поскользнуться. Кроме этого, на белых или прозрачных шторках были заметны следы от пены, разводы, мыльный и известковый налет.

Благодаря постоянно движущемуся вперед прогрессу, сегодня таких изделий, как занавески для душа, стало намного больше. Ассортимент расширился, а значит, и выбор стал многогранней. Для чего нужны занавески и, какими они бывают, читайте далее в статье.

Занавеска в душ

Целевое назначение занавески в ванной комнате

Большинство людей привыкли обходиться без такого рода ширмы, но те, кто постоянно эксплуатируют подобный аксессуар для ванной комнаты, остаются довольны функциональными особенностями изделия. В их числе:

  1. Зонирование. Любая занавеска поможет четко выделить зону принятия водных процедур.
  2. Защита близстоящей мебели, пола и розеток от попадания брызг воды. Использование занавески для душа особенно актуально, когда все выключатели и розетки не оснащены специальными защитными крышками, препятствующими влаге и воде.
  3. Комфорт использования душа или ванны в случае совмещенного санузла. Так, несколько человек могут посетить ванную комнату по потребности и не нарушить личное пространство.
  4. Декоративный эффект. Естественно, этот элемент придает интерьеру желаемое настроение в зависимости от расцветки и текстуры. Преобразить обстановку в ванной поможет использование именно такого аксессуара, замена которого каждый раз ведет к приятным переменам в интерьере.
Занавеска для душа угловая

Изобилие материалов позволяет выбрать любой понравившийся вариант дизайна, лучше других подходящий под стиль интерьера. При этом дизайн — это не единственный фактор выбора, так как занавески для душа отличаются и конструкционно.

Видовое разнообразие шторок для ванной комнаты

Из всего изобилия жестких и мягких конструкций изделий выделяют такие распространенные варианты, часто встречающиеся в квартирах и домах покупателей:

  • прямолинейные;
  • рулонные;
  • распашные;
  • складные;
  • выдвижные;
  • угловые;
  • частичные.

Если с первыми все понятно, то об особенностях остальных занавесок в душ придется поговорить детальнее.

прозрачная занавеска для поддона для душа

Рулонные шторки

Этот вид используется реже других, перечисленных выше, и функционирует по принципу рулонных занавесок для оконных конструкций. Распространение у этих изделий небольшое, потому выбор варианта дизайна и цветового оформления несколько затруднителен.

Функциональность изделий такого рода сравнима с обычными полиэтиленовыми ширмочками, а по своей конструкции они бывают только мягкими.

Распашные занавески

Принцип работы такой конструкции схож с функциональной схемой межкомнатных дверей. Распахиваются либо одна, либо две секции одновременно. Такие изделия лучше всего подходят для просторных ванных комнат, так как при открывании они занимают достаточно много места.

Выбирая изделия такого типа, стоит смотреть на вариант приклеивания краев створок специальной силиконовой лентой, препятствующей попаданию воды на пол. Конструкция изделия включает две части прямолинейного полотна.

Складные ширмы

Этот вид работает по принципу «гармошки» и может состоять из двух или пяти секций. Благодаря такому строению занавеска для поддона, для душа повторяет форму криволинейного изделия с радиусными гранями или множеством углов, при этом сохраняя простую форму полотен. Преимущество такого рода ширм – компактность и мобильность.

Выдвижные шторки

Выглядят внешне как двухкомпонентные панельные ширмы. Одна из них неподвижна и крепится к борту ванны и стене, вторая выдвигается, при необходимости, а ее крепление заключается в соединении с первой частью конструкции при помощи петель или посредством функционирования по направляющей с роликовыми колесиками. Кстати, это очень компактный вариант оснащения для ванны или душа.

Угловые конструкции

Это идеальный вариант решения для ванной, размещенной в углу комнаты. Аксессуар такой формы наиболее эффективен ввиду более точного воспроизведения контуров, по сравнению с «гармошкой». Для модели ванной с формой четверти круга можно взять распашную угловую занавеску для душа.

Частичные ширмы

Такого рода изделие подходит для любой ванной независимо от ее формы. Эту ширму устанавливают со стороны, противоположной смесителю либо душевой стойке, оставляя остальную часть ванной открытой. Традиционно, это одна створка прямоугольной или радиусной формы, крепящаяся на борт ванны и примыкающая к стене.

Занавеска для поддона

Как видите, вариантов выбора этого функционального дополнения для душа или ванны более чем достаточно. Причем модификации выполняются в разнообразных стилистических направлениях, что дает возможность выбрать шторку под свой интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Покупаю шторки на textiloptom.net, лучшее качество
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.