Петер Шмейхель: биография, личная жизнь, карьера, фото

Каждый взрослый ценитель футбола знает такого спортсмена, как Шмейхель Петер. Ведь он настоящая легенда ФИФА, самый титулованный и знаменитый датский футболист всех времен.

Этот человек – рекордсмен по количеству проведенных за сборную своей страны матчей. И к тому же автор нескольких голов, что для вратаря является достижением. Это действительно уважаемый футболист, поэтому сейчас о нем стоит рассказать чуть более подробно.

Детство и юность

Петер Шмейхель родился в коммуне Гладсаксе в 1963 году, 18 ноября. Его мать была датчанкой, а отец - поляком. Так что до 7 лет у мальчика было польское гражданство.

Интересно, что в детстве он активно занимался музыкой. Ему нравилось все – начиная классикой, заканчивая глэм-роком. Мальчик мечтал построить музыкальную карьеру.

Футбол был для него просто хобби. Он, кстати, не просто «гонял мяч» во дворе, а учился в школе при ФК «Хеже-Гладсаксе». Параллельно мальчик занимался гандболом. Но все же, по настоянию тренера, он выбрал футбол.

петер шмейхель фото

Начало пути

В возрасте 21 года Петер Шмейхель перешел в клуб «Видовре», несмотря на то, что в те времена он испытывал как финансовые, так и психологические проблемы. Там за два года он провел 76 матчей.

Интересно, что изначально он был заявлен как нападающий. Петер даже провел несколько встреч в этой роли, забил 6 голов. Но потом юноша переквалифицировался во вратаря.

В 1987-м он присоединился к ФК «Брондбю». В этом клубе он играл 4 года, и провел 119 матчей.

Следует отметить, что футболист Петер Шмейхель, в будущем ставший истинной легендой, еще во второй половине 80-х заинтересовал представителей английских клубов. С руководством его команды даже разговаривали люди из «Ньюкасл Юнайтед». Однако, его посчитали неопытным, и потому решили не покупать.

Переезд в Англию

Зато «Манчестер Юнайтед» свой шанс не упустил. В 1991 году Петер Шмейхель, фото которого представлено выше, был куплен «красными дьяволами» по цене в 500-800 тысяч фунтов стерлингов (точная сумма неизвестна). Спустя годы сэр Алекс Фергюсон назвал этот трансфер «приобретением столетия».

Петер Шмейхель добился потрясающих успехов в составе «МЮ». За всю свою карьеру он ни разу не был подвергнут критике со стороны кого-либо из тренеров.

Лишь единожды произошел конфликт между ним и Фергюсоном. Он произошел в 1994 году – тогда «дьяволы» выигрывали со счетом 3:0 у «Ливерпуля», и это могла быть победа, если б Петер не пропустил после этого сразу 3 мяча от противников.

Разумеется, тренер раскритиковал вратаря, а тот ответил даже в более грубой форме. Но через несколько дней Шмейхель горячо извинился перед всей командой и сэром Алексом. Наступило перемирие.

каспер петер шмейхель

Дальнейшая карьера

Нужно отметить, что Петер, будучи вратарем, не утратил своих бомбардирских способностей. Это продемонстрировал матч, состоявшийся между «МЮ» и волгоградским «Ротором» 26 сентября 1995 года. Тогда команды бились в 1/32 финала Кубка УЕФА.

«Дьяволы» проигрывали. В конце встречи судья назначил угловой. Его исполнил Райан Гиггз, и тут в штрафной появился Шмейхель, прибежавший туда от своих ворот. Он ловко переправил мяч в сетку соперников с подачи одноклубника, что для всех стало неожиданностью.

Но высшее достижение Петера Шмейхеля – это победа в Лиге чемпионов 1999 года. Все любители футбола помнят этот трагический финал. «Бавария» вела со счетом 1:0, матч подходил к концу, судья добавил 3 минуты. И в это кратчайшее время «дьяволы» забили 2 гола, вырвав себе победу! В этом была определенная заслуга Петера, ведь он снова рванул в штрафную от ворот и помог своими действиями сравнять счет.

Петер Шмейхель в команде

Уход из «Манчестер Юнайтед»

Когда закончился сезон 1998/1999, Шмейхель, которому на тот момент было уже 36 лет, решил покинуть команду. Хотя игроки и болельщики уговаривали его этого не делать.

Но у Петера были причины. Высочайшая динамика английского футбола и вечно перегруженный график негативно влияли на его состояние. Шмейхель нуждался в более спокойной жизни, причем желательно в теплых краях.

Так что в 1999 году он переехал в Португалию – играть за «Спортинг». Там он провел два года, сыграв в 55 матчах. А потом неожиданно вернулся в Англию, где по одному сезону провел в «Астон Вилле» и «Манчестер Сити». И уже в 2003-м, в возрасте 40 лет, он завершил карьеру.

В сборной

Петер Шмейхель 14 лет играл за свою национальную команду – с 1987-го по 2001-й. За датчан он провел 129 матчей и даже забил 1 гол. Вместе со сборной он в 1992 году выиграл чемпионат Европы.

Причем попала команда в этот турнир почти по случайности – из-за дисквалификации Югославии. Но Дания всех обошла, даже Англию и Францию. В финале они играли со шведами.

Необходимо отметить, что победа в этом турнире принесла Шмейхелю титул лучшего вратаря в мире.

шмейхель петер

Достижения

Как уже было сказано ранее, Петер Шмейхель является значимой, титулованной персоной. Среди его командных достижений:

  • 4 победы в чемпионате Дании.
  • Кубок Дании.
  • 5 побед в АПЛ.
  • 3 Кубка Англии.
  • Кубок Футбольной лиги.
  • 4 Суперкубка Англии.
  • Победа в Лиге чемпионов.
  • Суперкубок Европы.
  • Победа в чемпионате Португалии.
  • Суперкубок Португалии.
  • Кубок Интертото.
  • Победа в чемпионате Европы.

А личных наград у легендарного вратаря еще больше. Ему присуждались следующие титулы:

  • Лучший вратарь Дании (4 раза).
  • Лучший футболит Дании (3 раза).
  • Член символической сборной УЕФА (1992 г.).
  • Лучший вратарь Европы (4 раза).
  • Игрок сезона АПЛ.
  • Лучший вратарь мира (2 раза).
  • Член Ордена Британской империи.
  • Лучший вратарь европейского сезона.
  • Рекордсмен национальной датской сборной по количеству сыгранных матчей.
  • 7-е место в рейтинге лучших голкиперов 20-го века.

Также Шмейхель входит в список величайших футболистов ХХ столетия, в рейтинг ФИФА-100, а еще он введен в Залы славы английского и датского футбола.

сын петера шмейхеля

Личная жизнь

И о ней стоит сказать пару слов. Жена Петера Шмейхеля – это дочь его первого тренера Хансена. Ее зовут Берта. Вместе они были около 30 лет, но в 2013 году развелись.

Пару слов нужно сказать о сыне Петере Шмейхеля, которого зовут Каспер (на фото выше). Он тоже известен как вратарь. Начинал юноша с «Манчестер Сити», потом играл в таких клубах, как «Дарлингтон», «Бери», «Фолкирк», «Кардифф Сити», «Ковентри Сити», «Ноттс Каунти», «Лидс Юнайтед».

Сын Петера, Каспер Шмейхель, сменил немалое количество команд, но в 2011-м он присоединился к «Лестер Сити», цвета которого защищает до сих пор. За 7 лет он отыграл 265 матчей.

Напоследок стоит сказать, что сейчас Петер часто появляется на телевидении. Он был ведущим нескольких программ, а сейчас нередко участвует в программах канала ВВС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.