Штукатурное правило: описание, особенности применения, характеристики, фото

Одним из самых популярных видов отделки является штукатурка стен. При этом обычно используется правило. Если вы хотите сделать стену идеально ровной, лучше всего применить именно это приспособление, ведь оно доступно и просто.

Как выбрать правило

Для того чтобы не ошибиться при выборе, необходимо руководствоваться некоторыми рекомендациями. Среди прочих следует выделить форму профиля и наличие ребер жесткости. Важно учитывать еще и геометрическую правильность, а также материал изготовления и длину изделия.

Описание

правила штукатурных работ

Прежде чем выбрать штукатурное правило, необходимо ознакомиться с его особенностями, например, формой профиля, которая может быть трапециевидной или в виде буквы H. Первая разновидность является наиболее распространенным вариантом, с помощью которого можно выполнять широкий спектр задач. Это приспособление используется для работы с тяжелыми растворами из цемента, и способно выдержать высокие нагрузки. При необходимости отделки фасада трапециевидное правило является единственно возможным вариантом, но использовать его можно и при внутренних работах.

Штукатурное H-правило встречается реже. Основной областью его использования являются внутренние работы. С помощью данного инструмента можно выравнивать стены из гипсовых растворов. А вот тяжелые смеси такому правилу, скорее всего, будут не под силу, ведь может нарушиться геометрия, а изделие придет в негодность, ведь главное в нем - идеально ровный край. Если же использовать правило по назначению и аккуратно, оно будет готово прослужить долго.

Некоторые особенности

Среди дополнительных особенностей штукатурного правила следует выделить наличие ребер жесткости. Инструмент должен быть прочным, чему способствуют описываемые конструктивные особенности. Внутри изделия может не быть усиливающих элементов, поэтому инструмент менее устойчив к деформационным воздействиям. А вот модель с профилем, заполненным ребрами жесткости в виде распорок, более предпочтительна, ведь в ее конструкции имеются перегородки, повышающие надежность и прочность. Этот фактор может стать решающим для успешной работы, если вы ведете манипуляции без опыта.

Трубчатые ребра

Штукатурное правило может иметь внутри ребра жесткости в виде трубок. Этот вариант является наиболее долговечным и прочным, ведь элементы внутри обеспечивают наивысшую надежность, они устойчивы к нагрузкам и деформациям. Рассматривая приспособление для выравнивания стен, вы должны обратить внимание еще и на геометрическую правильность. От этого зависит качество работ. Для того чтобы проверить изделие, необходимо оценить ровность рабочего торца. Нужно посмотреть на поверхность, где не должно быть искривлений.

Характеристики правила: материал изготовления и длина изделия

h правило штукатурное

Недорогие варианты довольно часто изготавливаются из низкокачественных материалов, а наличие в них ребер жесткости не гарантирует надежности и долговечности. Но материал видно сразу. Его не окрашивают и не покрывают составами. Поверхность должна быть однородной, на ней не должно быть разводов, раковин и признаков литиевого брака. Цвет должен быть ярким, на поверхности не должна присутствовать желтизна.

Довольно важной характеристикой штукатурного правила является длина изделия. Для работ в условиях ограниченного пространства и узких стен подойдет ширина изделия в 1,5 м. Изделие может быть более компактным – 1 м, с его помощью можно работать в узких коридорах. Для отделки больших площадей лучше использовать приспособление, длина которого составляет 2,2; 5 или 3 м. Но если работы вы ведете самостоятельно, не стоит выбирать правило больше 2 м, ведь более широким вариантом лучше работать вдвоем. Край правила может быть острым или закругленным. Последний вариант подходит для фасадов, тогда как первый - для высокоточного выравнивания составов на основе гипса.

Особенности применения

как работать правилом штукатурным

Для того чтобы добиться хорошего результата, следует соблюдать правила штукатурных работ. Выравнивание можно осуществлять по маякам и без них. При отсутствии опыта лучше воспользоваться первой технологией, выставив маяки на стене с помощью уровня. Элементы крепятся штукатурным раствором. Расстояние между маяками должно быть на 30 см меньше ширины правила.

К работам можно приступать после схватывания раствора. Правило - инструмент для штукатурных работ, которым вы начинаете работать после того, как на стену будет наброшена смесь. Излишки раствора снимаются с помощью приспособления. Если останутся углубления, на них добавляется раствор, а после этого выравнивание осуществляется еще раз.

Особенности выравнивания стены по маякам

Если вы решили использовать для выравнивания стен маяки, то после их установки раствор может быть наброшен на стену или перенесен со шпателя. Можно применить для этого машинку для штукатурки. Как только слой материала между двумя маяками будет нанесен, следует взять правило и прижать его к профилям нижней частью. Лезвие будет смотреть на стену. Инструмент постепенно продвигается наверх, движение при этом должны быть зигзагообразным.

Правило - инструмент для штукатурных работ, который помогает избавляться от излишков материала. С лезвия состав удаляется шпателем, а после смесь наносится наверх. Как только правило дойдет до потолка, оставшийся раствор можно использовать на следующем участке стены. Если вы заметили пузыри или полости во время выравнивания, раствор на этих участках убирается, а после наносится снова. По обработанной поверхности на следующем этапе необходимо пройтись еще раз, но движений из стороны в сторону при этом быть не должно. Продвигаться нужно снизу-вверх. Эту процедуру следует повторять до тех пор, пока материала на правиле не останется.

Если перед вами встал вопрос о том, как работать штукатурным правилом, вы должны знать, что после того как раствор закончится, нужно приготовить новую порцию. Обработку следует закончить, пока вся поверхность не будет обработана. Отделку зон возле потолка и пола следует осуществлять после высыхания материала. Это относится и к участкам около углов. На эти фрагменты стены следует нанести штукатурку и произвести выравнивание правилом без маяков. Основная поверхность при этом уже должна быть готова.

правило инструмент для штукатурных

После того как раствор высохнет, можно проверить ровность стен. Для этого правило прикладывается к разным частям под разными углами. Если зазоров между стеной и инструментом нет, работа прошла успешно. Тогда как при наличии больших бугров их следует зачистить. Когда появляются трещины или впадины, их замазывают раствором и снова обрабатывают правилом.

Угловое правило

Существует еще и угловое штукатурное правило, которое представляет собой инструмент для выведения точного угла при наружной и внутренней штукатурке. Незаменим этот инструмент для отделки стен на основе цемента или гипса. Использовать приспособление можно при ручном или механизированном нанесении смеси. Помогут в работе и штукатурные станции.

Производством штукатурных правил занимается множество организаций. Среди прочих следует выделить SLOWIK. За угловую модель вам придется заплатить 2 500 руб. Компания находится в Польше и изготавливает множество видов инструментов для выравнивания стен. Сюда следует отнести, например, H-правила, трапециевидные приспособления, а также универсальные правила, которые представляют собой комбинацию трапеции и H-модели.

Работа без маяков

правило инструмент для штукатурных работ

В большинстве случаев оштукатуривание по такой технологии осуществляется тогда, когда не нужно немного выровнять поверхность без серьезных дефектов. Приготовленный раствор наносится на стену и растягивается шпателем. После этого по стене необходимо распределить раствор без движений из стороны в сторону. Двигаться необходимо снизу-вверх.

С помощью инструмента можно удалить лишний материал, который набрасывается на стену, как и в предыдущей технологии. Как только первый слой материала высохнет, правило можно приложить к разным частям стены под разными углами. Если между инструментом и стеной не образовалось щелей, все прошло успешно. В противном случае можно нанести еще один слой штукатурки. На заключительном этапе можно приступать к обработке углов и труднодоступных участков. Процедура выглядит так же, как и в случае с работой по маякам. После всех манипуляций ровность стены можно снова проверить.

Какие маяки можно использовать при выравнивании стен правилом

правило штукатурное производство

Маяки могут быть изготовлены из разных материалов, например:

  • древесины;
  • металла;
  • кирпича;
  • керамики;
  • строительного раствора.

У древесины в данном случае есть один недостаток, который выражен в непостоянстве геометрической формы. Изделие может быстро деформироваться, поэтому редко используется при мокрых работах. В роли стальных маяков выступают обыкновенные металлические профили. Этот инструмент не разбухает под воздействием агрессивных факторов, но минус у него все же есть. Он заключается в том, что профиль легко сгибается, а по стоимости обходится дороже деревянных реек. Маяки могут быть ориентировочными вспомогательными, обычно их роль выполняет керамическая плитка или кирпич.

Ориентирами могут выступить маленькие кусочки камня, кирпича или сколы керамической плитки. К стене они крепятся в заданных плоскостях. Это решение нельзя назвать слишком удобным, но кирпич или плитку все же можно использовать, когда установка сплошных реек невозможна.

правило угловое штукатурное

Ориентирами могут служить возвышенности из строительного раствора, которые устанавливаются по всему участку. Фрагменты строительной смеси фиксируются на удобном расстоянии. Такой рабочий процесс является осложненным и может сказаться на качестве оштукатуривания. Использовать его можно лишь в помещениях, к стенам которых не предъявляются высокие требования. Сюда следует отнести хозяйственные постройки и гаражи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.