Ирландское кружево Аси Вертен

Символом роскоши являются кружева. Они помогают сделать обычную одежду оригинальной, выразительной и неповторимой.

Ирландское кружево - это классика вне моды и времени. Модели с использованием данной техники вязания стоят дорого, в связи с тем, что все работы кропотливо создаются вручную.

Ирландское кружево

Роскошь, рожденная бедностью

Началом появления ирландского кружева считается XIX век. И, как ни странно, это было связано с бедностью, царившей на острове. В те нелегкие для ирландцев времена стали появляться центры по обучению вязанию в качестве помощи бедному населению.

Первоначально люди копировали узоры и стили, которые уже были реализованы в европейских странах. Затем стали появляться собственные неповторимые и сложные конструкции.

Благодаря своей уникальности и красоте, ирландское кружево стало известно во всем мире, и сегодня оно высоко ценится как символ виртуозного владения искусством вязания.

Максимально популярным оно стало в конце XIX века.

Техника вязания ирландского кружева признана одним из самых сложных видов данного искусства в мире. Однако именно она позволяет связать разнообразные элементы в живописную композицию, поэкспериментировать с оттенками и фактурой.

Создание кружева имеет свои этапы. Сначала вяжутся мотивы, которые в готовом виде располагаются на выкройке будущего шедевра в соответствии с идеей автора. После чего они соединяются между собой нерегулярной сеткой, которая ввязывается между элементами.

Об Асе Вертен

Настоящее имя мастера - Галина. Однако поклонникам ее творчества она известна как Ася Вертен. Интересно то, что это не псевдоним, а второе имя, данное при рождении родителями.

Ася Вертен

Мастер проживает в Тоскане (Италия) уже более 15 лет, но часто посещает Россию, где ранее у нее было собственное ателье по индивидуальному пошиву.

Последние несколько лет мастер уже не занимается лично выполнением заказов, а ведет мастер-классы по работе в технике ирландского кружева. Обучающие материалы можно приобрести через интернет, а также посетить очные занятия, которые проводятся в Москве.

Издательское творчество

В 2016 году Ася Вертен выпустила первую книгу, в которой изложила авторские техники работы в данном направлении. Издание стало очень популярным у читательниц благодаря не только подробным описания, но и красочным иллюстрациям.

В своей книге мастер собрала весь свой опыт работы в направлении работы с ирландским кружевом и разложила его по полочкам. Это прекрасное пособие подойдет и новичкам, желающим работать в этом стиле.

В дополнение к книге идет диск с видеоуроками, где подробно изложен обучающий материал по вязанию как базовых, так и более сложных элементов на тему ирландских мотивов.

"Рисую кружевом мечту..."

Изделия Аси Вертен получаются невероятно красивы и гармоничны.

Легкость моделей, их женственность достигается благодаря использованию в работе тончайших нитей. В 100 гр. материала содержится 800 метров. А в некоторых моделях Аси Вертен нить еще тоньше. Используемый в работе метраж сетки составляет до 1500 м на 100 гр. Вяжет она крючками с размерами иглы от 0,75 до 0,5 мм. Все это делает процесс кропотливым, а изделия Аси Вертен получаются тонкими и изящными.

Ирландское кружево Аси Вертен

Ее работы уникальны. Дело в том, что она достигла совершенной гармонии в соединении изображения ирландского кружева с его расположением, учитывая индивидуализм и особенности женской фигуры.

Уникальность и роскошь новых образов

Последняя крупная коллекция носит название "Парадиз". Она состоит из роскошных моделей, выполненных с помощью техники ирландского кружева. Изделия поражают своим великолепием, утонченностью и блеском.

В каждой модели до мельчайших подробностей продуманы все детали, гармонично подобрана цветовая палитра. В коллекцию входят жакет "Цветок Евы", а также платья "Звезда Адама" и "Эдем".

Эти модели создают образ чувственности и женственности у своей владелицы.

"Цветок Евы"

Это жакет выполненный в авторской технике ирландского кружева. Яркой изюминкой изделия является изображение красочного мака. Этот цветок часто используют модельеры при создании своих шедевров. При этом, это достаточно сложный элемент, который важно правильно обыграть, чтобы он выглядел гармонично и оригинально.

В своей новой работе Ася Вертен создала мини-композиции из мака по гладкому тунисскому полотну. Оно также заслуживает внимания. Небрежный casual получается благодаря созданному контрасту светлой тунисской сетчатой подкладки с темной ирландской.

"Цветок Евы" удачно сочетается с джинсами для повседневных выходов, в то же время в образе с юбкой придает облику праздничный вид.

Модель жакета имеет необычный крой благодаря своей асимметрии. Одна сторона декольте оформлена цветочными мотивами, другая имеет ровную поверхность с воротником апаш, который придает образу вид небрежности и легкой свободы.

Цветок Евы

Нижняя часть жакета также выполнен в асимметрии: справа у него округлая форма, а левый край имеет острый конец.

Особого внимания стоит уделить спинке модели, композицию которой окружает фактурный шнур по линии изгиба.

"Звезда Адама"

Это платье также входит в последнюю коллекцию Аси Вертен "Парадиз". Изделие названо в честь самого крупного сапфира тысячелетия весом в 1404,49 карата - "Звезды Адама".

Платье выглядит роскошно благодаря своему насыщенному синему цвету и россыпи сверкающих стразов. Ассоциация с сапфиром при виде него приходит в голову само по себе. Даже на обычном фото ирландское кружево Аси Вертен выглядит роскошно и изящно.

Сапфир Адама

Платье выполнено в асимметрии и диагоналях. Яркий синий цвет разбавлен всевозможными его тонами и фиолетовыми красками. Неожиданной изюминкой композиции является небольшая вставка карамельно-брусничного оттенка. Прием получился очень удачным и делает платье поистине роскошным.

В модели использованы стразы в виде хрусталя, крупные пластиковые и термостразы "Сваровски". Использование их в работе придает платью ослепительный блеск. Интересно: чтобы сияние пластиковых стразов не исчезло при повреждении маленькой царапинкой, они покрыты бесцветным лаком для ногтей в два слоя.

Платье "Эдем"

Эта модель предназначена для особых случаев. Она выполнена с помощью любимой мастером техники ирландского кружева.

Объемный и фактурный вид роз, которые изначально были плоскими, достигнут за счет игры цвета. Хоть в платье и представлено только 2 гаммы, но за счет смешения их оттенков оно выглядит как 3D. Только в маленькой розе собран микс 5 оттенков, а в большой - 7 цветов. Стебли цветков содержат смешение 5 тонов зеленого.

Идеально подобраны и стразы, которые россыпью расположились в сердцевине бутона и на его нижних лепестках. Они гармонично дополняют цветовую гамму за счет близко подобранных тонов.

Заслуживает внимание модель изделия. Для вывязывания плеча был использован способ, который позволяет глубокому декольте прочно держаться на плечах. Это достигнуто благодаря специальным шлевкам, которые находятся с изнаночной стороны по линии плеч. Поэтому бретельки бюстгальтера держаться очень надежно.

Платье "Эдем"

Стебель розы разделяет спинку пополам и хорошо обыгрывает еле заметный разрез со стороны спины. Это придает движениям свободу, несмотря на зауженность силуэта платья.

Благодаря особому и индивидуальному подходу к технике ирландского кружева, Асе Вертен удается создавать утонченные модели, которые завораживают и притягивают взгляд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.