Людмила Максакова: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Людмила Максакова – известная народная артистка кино и театра. Зрители ее запомнили по фильмам «Анна Каренина» и «Десять негритят». Людмила Васильевна долгие годы выходит на театральные подмостки, сыграла много ролей в различных спектаклях.

Детские годы

Людмила Максакова

Людмила Максакова родилась в конце сентября 1940 года в столице. Ее родители были творческими людьми, имевшими и известность, и популярность. Отец актрисы Максаковой, Александр Волков, был певцом в Большом театре. Но Людмила Васильевна никогда не видела своего родителя, так как он всегда отказывался от отцовства и никакого участия в воспитании дочери не принимал. Известно, что в 1942 он уехал на постоянное место жительство в Америку.

Мама Людмилы Васильевны, Мария Максакова, была оперной певицей, народной артисткой Советского Союза.

Образование

Людмила Максакова, биография

Людмила Максакова, фото которой представлено в данной статье, училась в музыкальной школе, но никогда особенной из-за своих прославленных и знаменитых родителей себя не считала. В этой музыкальной школе учились дети многих знаменитостей. Несмотря на то что Людмила успешно окончила музыкальную школу по классу виолончели, никогда себя певицей не представляла и об этом даже не мыслила.

Такое отношение к музыке совсем не огорчало маму будущей актрисы, так как Мария Петровна надеялась, что со временем ее дочь станет переводчицей. Именно поэтому она и настаивала на том, чтобы девушка поступила в институт имени Тореза. Но один случай все изменил. Так произошло, что Людмиле Васильевне пришлось однажды увидеть на сцене отрывок из французской пьесы. Игра актеров настолько сильно ее поразила, что она тут же решила стать актрисой.

Чтобы реализовать свою мечту об актерстве, Людмила Максакова выбрала театральное училище имени Щукина — престижное учебное заведение, в котором всегда был большой конкурс. Но все-таки Людмиле удалось покорить комиссию своим талантом, и она успешно поступила. Став студенткой, тут же почувствовала себя свободной, так как мамины ограничения теперь уже не действовали. Люда сразу же кардинально изменила свою внешность, покрасив волосы. Теперь в макияже девушки появились яркие оттенки, а ни одна студенческая вечеринка не проходила без нее.

На одной из таких студенческих вечеринок она познакомилась с Владимиром Высоцким, дружеские отношения с которым она поддерживала всю жизнь. Такой образ жизни сильно влиял и на учебу, поэтому уже к третьему курсу успеваемость у будущей актрисы была ниже удовлетворительной. Не взяли Людмилу Васильевну и на театральную практику, так как ей никак не удавалось перевоплотиться в персонажей. И вскоре молодую девушку стали терзать сомнения о том, что она вообще сможет стать актрисой.

И вот тут ей помогла мама, которая не только давала советы, но и наняла репетитора по актерскому мастерству. В результате совместных усилий Людмила успешно окончила театральное училище и получила диплом.

Театральная карьера

Людмила Максакова, фото

Сразу же после окончания театрального училища Людмила Максакова, биография которой насыщена событиями, поступает на работу в театр имени Вахтангова, где сыграла самые лучшие свои главные роли. Сама актриса из всех героинь выделяет татарскую княжну Адельму в театральной постановке «Принцесса Турандот» (1963 год). Данный спектакль считается самым сложным для актеров, и для талантливой и молодой актрисы был настоящим испытанием. Ее внешние данные и актерский талант дали Людмиле Васильевне сыграть эту роль так, как никто еще до нее не исполнял.

Вскоре о молодой актрисе заговорили, и она сразу же стала известной и популярной. В дальнейшем Максакова играла разноплановые роли в самых лучших театральных постановках театра имени Вахтангова. Чем старше и мудрее становилась сама актриса, тем более глубокими были и ее роли. Так, в 1976 году она исполнила роль Жорж Санд в театральной постановке «Лето в Ноане». Людмила Максакова прекрасно перевоплотилась в писательницу как раз в тот период, когда та рассталась с Шопеном, и возникло много проблем в общении с детьми.

Людмила Васильевна прекрасно показала в своей героине и самоуважение, и прекрасный интеллект, и высокую меру самообладания. И все это сочеталось в героине, талантливо сыгранной Максаковой, с беспомощностью и нежностью женщины, которая любит искренне и по-настоящему.

Преподавательская деятельность

Известно, что Людмила Максакова, личная жизнь, дети которой всегда находятся на виду у общественности и прессы, в 1970 году начинает еще и свою деятельность в театральном училище имени Щукина как педагог. Вскоре она становится профессором кафедры актерского мастерства.

Кинематографическая карьера

Дети Людмилы Максаковой

В 1964 году состоялся дебют актрисы Максаковой в кинематографе. Первой кинолентой, где сыграла Людмила Васильевна, стал фильм «Жили–были старик со старухой» режиссера Григория Чухрая. По сюжету фильма она играет Нину, к которым приезжают родители Гусаковы. Их на такое долгое путешествие в Заполярье толкает трагическое происшествие: из-за пожара они лишаются своего дома. Но вскоре выясняется, что у Нины совсем не складывается личная жизнь. Вскоре после этого фильма последовало много предложений от режиссеров о работе.

В кинематографической копилке талантливой актрисы Максаковой насчитывается более 50 кинолент, где она сыграла совершенно разных героев. Так, в 1987 году она снимается в киноленте «Десять негритят». В киноленте ее героиня мисс Эмили Брент попадет на остров, откуда невозможно уехать назад домой. Все десять человек, которые были сюда приглашены, умирают один за другим.

В течение нескольких лет, начиная с 2012 года, Людмила Васильевна снимается в многосерийном фильме «Кухня». На этот раз героиня актрисы Максаковой — деспотичная женщина, которая постоянно контролирует каждый шаг своего сына. Но Лева все равно, ослушавшись мать, уезжает с любимой девушкой. В 2014 году талантливая актриса снимается в небольшом сериале «Доктор смерть», где она также играет мать главного героя. По сюжету, ее сын Егор – успешный кардиохирург. Но его дар может пропасть, так как в результате врачебной ошибки он уходит из больницы и начинает свою работу в ветеринарной клинике.

Любимая роль

В 1967 году молодая и талантливая актриса Максакова снимается в киноленте «Татьянин день» режиссера Исидора Анненского. Главная женская роль женщины–революционера была отдана талантливой актрисе Людмиле Васильевне Максаковой. Ее героиня Татьяна Огнева и по сей день остается самой любимой ролью, которую она сыграла в кинематографе и на сцене.

Телевизионная карьера

Людмила Максакова, биография, личная жизнь

Продолжая свою творческую карьеру, актриса Максакова старается появляться чаще и на телевидении. В 2015 году она была участницей программы «Наедине со всеми», которую вела Юлия Меньшова. Приглашали талантливую актрису и на передачу «Вечерний Ургант». Но эфиры эти оказались скандальными, так как Максакова желала сама задавать тему для беседы и постоянно пререкалась с ведущими.

Съемки в фильме «ВМаяковский»

Максакова Людмила, биография, дети

В 2018 году на экраны вышла кинолента «ВМаяковский» режиссера Александра Шейна. В биографическом фильме рассказывается не только о невероятном и удивительном поэтическом даре известного поэта Владимира Маяковского. Зрители увидят и его друзей. Не осталась без внимания и любовь в жизни знаменитого человека. Любимые женщины Маяковского в фильме будут представлены зрителям.

В этой киноленте особая роль принадлежит большой любви поэта – Лили Брик. В молодые годы ее играет Чулпан Хаматова, а вот Максакова Людмила, биография, дети которой вызывают у зрителей неподдельный интерес, перевоплотилась в эту героиню в старости.

Личная жизнь

Людмила Максакова, личная жизнь, дети

Людмила Максакова всегда пользовалась успехом у мужчин. Первый супруг известной актрисы развелся, чтобы жениться на актрисе Максаковой. Хотя первой женой художника Льва Збарского была манекенщица. Несмотря на внешнюю идиллию этого брака, отношения в молодой семье были конфликтные. Вскоре выяснилось, что Лев был очень ревнив. И даже рождение сына Максима не спасло эту семью. Вскоре пара развелась. Известно, что художник Лев Збарский после этого пытался строить отношения с Вертинской, а затем уехал в Америку. В 2016 году он умер от рака легких.

Неприятная история любви случилась у талантливой актрисы Максаковой с Микаэлем Таривердиевым, композитором. Дети Людмилы Максаковой всегда поддерживали маму и мечтали о том, чтобы у нее было женское счастье. Но и эти отношения были обречены. Однажды они ехали на собственном автомобиле, и под колеса их машины бросился пьяный человек. Микаэль сразу настаивал на том, что за рулем находился он. Он даже отсидел два года. Но считается, что он взял вину Людмилы Васильевны на себя.

Вторым официальным мужем актрисы Людмилы Максаковой стал Петер Андреас Игенбергс. Немец по происхождению, по образованию физик, был бизнесменом. Он оказался хорошим мужем и отличным отцом для сына от первого брака актрисы. В этом союзе родилась дочь Мария, которая подарила актрисе и ее супругу трех внуков: двух мальчиков и одну девочку. Сейчас Людмила Максакова, биография, личная жизнь которой всегда находится на виду, уже бабушка шестерых внуков, так как у сына Максима также трое детей: две девочки и один мальчик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.