Выручка – это главный показатель хозяйственной деятельности предприятия

Смысл, цель и задача любого производства состоит в получении прибыли. Выручка – это средства от реализации продукции. Эти средства поступают на счет организации за предоставленный потребителям товар, выполненную работу или оказанную услугу. Выручка – это не только основной источник доходов компании. Эти средства используются и при возмещении затрат.

Выручка – это главный показатель хозяйственной деятельности предприятия. В каждой экономической отрасли средства от реализации будут иметь более конкретное определение. Так, например, для промышленного предприятия выручка – это сумма реализованной продукции, для строительной компании – выраженный в стоимости объем работ, которые были произведены, а для торговой организации – товарооборот.

Выручка организации может являться не только результатом основной деятельности. Предприятие может получать средства от внереализационных операций. В частности, выручка может поступать от сдачи помещений в аренду, проведения операций с использованием ценных бумаг.

Средства от реализации представляют собой доход только частично. Они (средства)  применяются предприятием для закупки сырья, погашения долга, оплаты налогов и отчисления платежей в разные бюджеты и фонды. Все средства, которые получает (или предполагает получить) организация в соответствии с выполнением заключенных договоров за вычетом налоговых отчислений, - это выручка нетто. Часть средств идет на выплату заработной платы. Таким образом, из всей суммы сначала осуществляют необходимые отчисления, а затем остается чистый доход (чистая выручка).

Одним из наиболее важных моментов в хозяйственной деятельности предприятия считается своевременность поступления средств от реализации. Придается этому моменту большое значение в связи с тем, что именно при получении выручки завершается цикл деятельности организации. Получение средств позволяет предприятию восполнить затраты на производство и создать условия, при которых начнется новый цикл деятельности. Вместе с этим для предприятия средства реализации являются основным и регулярным источником дохода.

Своевременность поступления средств обеспечивает финансовую стабильность организации, исключает просрочки по выплатам в банки, бюджет, налоговые органы, фонды, поставщикам, а также собственным работникам. При несвоевременном получении выручки предприятие не в состоянии выполнить обязательства, что может привести к наложению штрафов, потери прибыли, а в некоторых случаях и к остановке производства.

Существует два способа определения средств от реализации.

Для налоговой отчетности может использоваться кассовый метод или метод начислений.

В первом случае выручка определяется по срокам оплаты за отгруженную продукцию, то есть после зачисления наличных (в кассу) или безналичных (на счет в банке) средств за товар.

Метод начислений определяет выручку по срокам отгрузки товара и предъявлению покупателю соответствующих расчетных документов.

Как правило, первый способ применяется на малых предприятиях. Остальным организациям следует придерживаться метода начислений, учитывая выручку после отгрузки товара.

При определении средств от реализации по факту выполнения работ, предоставления услуг или отгрузки товара, налоговые обязательства формируются в этот же момент. Их возникновение не зависит от того, когда на предприятие поступят деньги от покупателя. Это может сформировать недостаток финансовых ресурсов организации.

На размер выручки большое влияние оказывает процесс ценообразования. В значительной степени стоимость товара определяется рынком, в соответствии с балансом предложения и спроса. Цена продукции, производимой предприятием, должна формироваться так, чтобы после компенсирования затрат осталась прибыль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.