Успокоительное средство "Валокордин" понижает или повышает давление?

«Валокордин» является лекарственным средством комбинированного типа, поскольку в нем присутствует несколько действующих веществ. Препарат оказывает седативное действие, расширяет сосуды, снимает их спазм, к тому же он обладает легким снотворным эффектом. Но интересно другое: «Валокордин» повышает или понижает давление?

Активные компоненты медикамента

Выпускается «Валокордин» в виде капель. В него входят полезные вещества, положительно влияющие на центральную нервную систему и сосуды:

  1. Хмелевое масло. Компонент борется с воспалением и аллергией, укрепляет сосуды и сердечную мышцу, устраняет болевой спазм. Кроме этого масло хмеля выводит лишнюю жидкость из организма и повышает его работоспособность.
  2. Фенобарбитал. Вещество имеет седативные и снотворные свойства. При попадании в организм оно расширяет сосуды, способствуя снижению АД (артериального давления). Фенобарбитал хорошо расслабляет, даря ощущение эйфории и легкости человеку. Из-за такого воздействия на организм его относят к наркотическим веществам.
  3. Этилбромизовалерианат. Данное соединение снимает спазм мускулатуры внутренних органов и сосудов. При артериальной гипертензии стабилизирует сердечный ритм. Еще этот компонент «Валокордина» обладает сосудорасширяющим, легким снотворным, успокоительным и обезболивающим свойствами.
  4. Масло мяты. Компонент расширяет сосудистые стенки, улучшает работу пищеварительного тракта и повышает аппетит. Мятное масло устраняет воспалительные процессы в органах, которые отвечают за пищеварение. Оно помогает бороться с патологиями желудочно-кишечного тракта, избавиться от головных болей и бессонницы.
    "Валокордин" повышает или понижает давление

«Валокордин» при давлении: дозировка

Отзывы многих людей, принимавших лекарство от давления, положительные. Они оценили его эффективность при высоком давлении. Этот препарат в форме капель принимается перед употреблением пищи. Запивать его водой не нужно. Индивидуальную дозировку назначает исключительно доктор. Перед приемом лекарственного средства следует обязательно выяснить, «Валокордин» повышает или понижает давление.

В соответствии с инструкцией разрешается принимать по 15–20 капель утром, в обед и вечером. Если наблюдается бессонница, то можно дозу увеличить до 30 капель.

В самых крайних случаях медикамент допустимо давать детям. Взрослые при этом должны строго соблюдать дозировку – 1 капля на год жизни ребенка.

"Валокордин" при давлении: дозировка

«Валокордин» повышает или понижает давление?

Отзывы свидетельствуют о том, что этот препарат отлично помогает не только при болях в сердце, но и повышенном давлении. Это комбинированное лекарственное средство позволяет убрать нервное напряжение, избавиться от нарушения сна и расширить кровеносные сосуды.

Пациентов, которые имеют проблемы со здоровьем, интересует, «Валокордин» повышает или понижает давление. При гипотензии данные капли применять врачи не советуют, поскольку препарат предназначен для снижения давления. Передозировка лекарством может привести к потере сознания.

Так как «Валокордин» способствует снижению АД, его принято использовать при гипертонической болезни. Но чтобы вылечить этот недуг, необходимо еще принимать специальные лекарства, предназначенные для понижения давления.

«Валокордин» при давлении повышает или понижает показатели тонометра. Его относят к нейролептикам и транквилизаторам, поэтому использовать капли разрешается при гипертонии только по назначению доктора. При попадании в организм препарат увеличивает позывы к мочеиспусканию и снижает вязкость крови.

Лечение высокого давления

Привести к развитию гипертонии могут разные факторы: экология, стрессы, злоупотребление алкоголем, курение, сидячий образ жизни и т. д. При повышенном давлении наблюдаются следующие симптомы:

  • болевые ощущения в сердце;
  • головокружения;
  • усиленная потливость;
  • тошнота;
  • потемнение в глазах;
  • холодные конечности (при этом человек находится в теплом помещении).

Если перепады давления беспокоят не слишком часто и вследствие определенной стрессовой ситуации, то можно использовать «Валокордин», но в малой дозе. Когда человек страдает длительное время гипертонией, необходимо сначала обязательно посоветоваться со специалистом. Он назначит подходящую дозировку и курс лечения.

Успокоительное средство "Валокордин" понижает давление

Капли в борьбе с низким давлением

Итак, можно ли «Валокордин» при пониженном давлении? Как уже известно, рассматриваемый препарат помогает лишь при гипертонической болезни, поэтому его запрещено применять при гипотонии.

Если при низком давлении все же необходимо принять лекарство, то разрешается выпить только минимальную дозу. При употреблении более 15 капель, вероятнее всего, больной упадет в обморок.

Ответ на вопрос о том, «Валокордин» повышает или понижает давление, очевиден. Людям, страдающим гипотонией, стоит отказаться от этого лекарственного средства, тем более что есть много других медикаментов с аналогичным действием, которые не обладают седативным эффектом.

Можно ли "Валокордин" при пониженном давлении

Побочные явления

Это комбинированное лекарство даже при длительном приеме переносится хорошо, однако не стоит исключать появления побочных реакций. К примеру, может возникнуть аллергия на препарат. Еще при использовании капель у некоторых людей происходит нарушение работы пищеварительной системы.

Как уже известно, успокоительное средство «Валокордин» понижает давление. При использовании препарата для лечения гипертонии могут наблюдаться сильная сонливость и головокружения.

Передозировка лекарством

При легкой передозировке у человека могут возникнуть психомоторные расстройства, головокружения и сонливость.

Когда симптомы превышенной допустимой дозы начнут появляться, больному понадобится помощь медиков. Признаки тяжелой передозировки: резкое падение АД, нарушение периферических рефлексов, учащение сердечных сокращений, дыхательная недостаточность и т. д. При превышении допустимой дозы могут возникнуть и более плачевные последствия: коматозное состояние или острая сердечная недостаточность.

Если долгое время употреблять «Валокордин» в огромных дозах, то, скорее всего, человек отравится бромом, который присутствует в его составе. На отравление лекарством могут указывать следующие признаки: нарушения в координации, апатичное либо депрессивное состояние, насморк, угревые высыпания, развитие конъюнктивита, спутанность сознания.

"Валокордин" при давлении повышает или понижает

Помощь при передозировке

Отравление может наступить, если за один раз выпить более 10 мл лекарственной жидкости.

Чтобы купировать шок, как правило, врачи вводят внутривенно плазмозамещающие растворы. Затем при необходимости проводится процедура промывания желудка. Желательно при интоксикации принимать сорбенты, например «Энтеросгель» или активированный уголь.

Для устранения симптомов отравления бромом рекомендуется употреблять солевой раствор: 10–30 г соли разводят в 3 литрах воды. Он помогает вывести токсичные вещества из организма. Все эти терапевтические действия следует проводить в условиях стационара, потому что требуется постоянное наблюдение за жизненно важными функциями больного.

Многих людей также интересует, понижают или повышают давление «Валидол» и «Корвалол», поговорим об этом ниже.

Применение «Корвалола»

К такому лекарству прибегают обычно для устранения головной боли. Однако некоторые люди используют его для лечения гипертонии. Согласно медицинским исследованиям, «Корвалол» способствует снижению артериального давления. При гипертонической болезни, когда под рукой отсутствуют необходимые лекарственные средства, можно использовать этот препарат, но не более 5 капель за один прием.

Прежде чем принимать такое лекарство, следует учитывать тот факт, что оно не может качественно расслаблять сосуды. Об этом нужно обязательно знать. Препарат помогает снизить давление, но использовать его лучше с другими, более сильными медикаментами. «Корвалол» оказывает на организм успокаивающее действие, устраняет бессонницу и уменьшает раздражительность. Более того, средство восстанавливает функции миокарда и улучшает кровоснабжение сердца.

Понижают или повышают давление "Валидол" и "Корвалол"

«Валидол» при артериальном давлении

Люди на начальных этапах гипертонии часто прибегают к этому препарату. Как показали многочисленные исследования, сам «Валидол» не оказывает гипотензивного эффекта. Медикамент снижает АД, поскольку обладает выраженным сосудорасширяющим свойством. Он раздражает холодовые рецепторы слизистой оболочки и языка в полости рта, стимулируя тем самым выработку веществ, которые нормализуют проницаемость сосудистых стенок и уменьшают интенсивность боли.

Причину резкого скачка давления «Валидол» не устраняет. Медикамент при гипертонической болезни улучшает состояние больного лишь на несколько часов. Под воздействием негативных факторов в последующем у него может снова подскочить артериальное давление. Такой препарат позволяет избежать сужения кровеносных сосудов и уменьшить риск повреждения их стенок.

При высоких показателях давления таблетку «Валидола» надо положить под язык и не спеша рассасывать. Действовать медикамент начинает минут через 5, при этом наблюдается онемение кончика языка.

Допустимо за один раз рассасывать не более 2–3 штук «Валидола». Суточная дозировка – 4 таблетки. Лекарство в форме капель чаще всего капают на небольшой кусочек хлеба или сахара. Достаточно за один прием 3–6 капель. В одной таблетке «Валидола» присутствует 50 мг действующего вещества (раствора ментола). Медикамент не вызывает привыкания, поэтому его разрешается применять длительное время.

Валидол при повышенном давлении

Чтобы повысить эффективность препарата, советуют использовать еще «Нитроглицерин». Таким способом получится купировать боль и снизить повышенное давление. Если лечение не приносит положительных результатов в течение 7 дней, тогда следует обратиться к специалисту.

Применение «Корвалола», «Валидола» и «Валокордина» при высоком давлении не входит в схему лечения гипертонии. К этим медикаментам можно прибегать лишь в экстренных ситуациях, когда у больного нет возможности использовать другие препараты. И запомните, их ни в коем случае нельзя принимать при низком давлении!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Раньше пила корвалол, очень неприятный запах, постоянное чувство спирта во рту. Потом пробовала Валосердин, тоже не особо впечатлил, помогает не сразу, ещё и вечно залитая сумка им, так как неудобная капельница. Потом наконец нашла свой препарат - Валокордин. Начал действовать буквально через пару дней и понравилась капельница, четко дозированные капли и хорошо закручивающаяся крышка.
Копировать ссылку
0
У меня гипертония 2 ст, принимаю валокардин при скачках давления выше 200/110, для "успокоения души" ) нервное напряжение снимает на отлично, но не более, криз удаётся купировать только с помощью бригады СП и 10 куб магнезии+ каптоприл под язык, так же 30 капель валокордина сглаживают стрессовое состояние и панику)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.