Что такое моноблок и стоит ли его проибретать?

 

Если раньше человек не мог представить свою жизнь без телефона, то в наши дни это простенькое устройство сменилось уже высокотехнологичным персональным компьютером (сокращенно ПК). Дома или на работе мы уже наверняка все привыкли видеть перед собой мерцающий монитор, а ногами то и дело натыкаться на шумящий кулером громоздкий системный блок. Идет время, прогресс движется вперед, предугадывая желания пользователей. Сперва мониторы заметно уменьшились в своих размерах, утратив объемную заднюю стенку. Затем и системные блоки стали делать более компактными.

И вот наступил, наконец-то, тот самый момент, когда стационарный компьютер стал единым целым, слившись с монитором. Пожалуй, весьма непривычная форма даже для продвинутых пользователей ПК. Но что такое моноблок по своей сути? Утратил ли он мощность и производительность по сравнению с раздельным ПК? Что стоит приобретать – обычный компьютер, моноблок или ноутбук? Давайте попробуем ответить на эти и ряд других вопросов, осветив, наконец, все темные стороны технического прогресса.

Во-первых, стоит упомянуть тот факт, что мощность компьютера в первую очередь определяется его встроенным процессором (CPU). Именно от него будет зависеть производительность всей техники в целом. Что такое моноблок в современном понятии? Это более компактный аналог обыкновенного ПК, который имеет в своей основе не менее мощный процессор, чем в привычных для нас раздельных моделях. И действительно, размер здесь не играет главной роли. CPU последних моноблочных новинок могут похвастаться несколькими ядрами, а также высокой тактовой частотой. Все это только играет на руку пользователю, ведь в результате сокращается время отклика отдельных программ. К тому же, многоядерные процессоры позволяют одновременно совершенно бесперебойно функционировать сразу нескольким запущенным процессам. Таким образом, вы можете быть уверены, что важная программа не «зависнет». Согласитесь, что это – огромный плюс.

Данный взгляд принадлежит именно профессионалам своего дела. А что же говорят обычные среднестатистические пользователи ПК про компьютер-моноблок? Отзывы не только не противоречат экспертным оценкам, но и повышают их. Ведь даже пользователи с весьма скромным набором знаний про современную технику и её тонкости сразу же отмечают более высокую скорость работы. К тому же, внешний дизайн моноблоков мало кого оставляет равнодушным к своим плавным формам и мягким линиям. Одним словом, «простые смертные» также делают свой выбор в пользу компактных вариантов ПК. Что такое моноблок в их глазах? Это способ не только освободить рабочее место от надоевшего короба системного блока, но и повысить производительность, а также качество практически всех выполняемых функций.

Но чему же отдать предпочтение при выборе ПК? Что лучше, моноблок или ноутбук? Как показывает статистика, все больше потребителей выбирают именно первый вариант. Все дело в том, что популярность ноутбука обусловлена именно его мобильностью. Этот компьютер имеет существенно более маленькие габариты по сравнению с обычным ПК, его удобно взять с собой в дорогу. Но в данном случае мощность такого устройства значительно проигрывает. Все его технические характеристики сокращены, что, разумеется, является недостатком для тех потребителей, которые желают иметь нечто более мощное. К тому же, моноблок может похвастаться большим экраном, который идеально подходит для просмотра фильмов и запуска полноформатных игр. А последние модели оснащены сенсорным дисплеем, что позволяет сократить расходы на приобретение клавиатуры и компьютерной мыши.

Итак, давайте подведем итоги того, что такое моноблок. Это – оптимальный вариант для тех, кто ценит отличные технические характеристики, мощную «начинку», компактность и вместе с тем стильный дизайн. Моноблок – разумное решение как для домашнего, так и для рабочего использования.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.