Синдзо Абэ - премьер-министр Японии

Синдзо Абэ (родился 21 сентября 1954 года, Токио, Япония) - японский политик, который дважды занимал пост премьер-министра Японии (2006-07 и с 2012 года). Видный политический деятель, претворивший в жизнь как политические, так и экономические реформы.

Биография Синдзо Абэ

Нынешний премьер-министр Японии - член видной политической семьи. Его дед, Киши Нобусуке, служил премьер-министром Японии с 1957 по 1960 год, а его двоюродный дед Сато Эйсаку занимал тот же пост с 1964 по 1972 год. После окончания Университета Сейкеи в Токио (1977 год) Абэ перебрался в Соединенные Штаты, где он изучал политологию в Университете Южной Калифорнии, Лос-Анджелес. В 1979 году он вернулся в Японию и присоединился к Kōbe Steel, Ltd. Впоследствии он стал активным членом Либерально-демократической партии (LDP), а в 1982 году начал работать секретарем своего отца Абе Синтаро, который был министром иностранных дел Японии.

Синдзо Абэ в детстве

Политическая карьера

В 1993 году Абэ занял место в нижней палате Сейма (парламента), а затем занимал ряд правительственных постов. Он получил большую поддержку своей жесткой позиции по отношению к Северной Корее, особенно после того, как в 2002 году было обнаружено, что в 1970-х и 80-х годах она похитила 13 японских граждан. Абэ, который тогда был заместителем главного секретаря кабинета министров, руководил последующими переговорами. В 2003 году он был назначен генеральным секретарем ЛДП. Из-за ограничений по срокам премьер-министр и лидер ЛДП Коидзуми Дзюнъитиро был вынужден покинуть свой пост в 2006 году, и Абэ удалось заменить его на обоих постах. Абэ стал первым премьер-министром страны, родившимся после Второй мировой войны и самой молодым политиком на этом посту после войны.

Синдзо Абэ

Внешнеполитический курс

В том, что касается внешней политики, Синдзо Абэ, отличающийся консервативными взглядами, стремился укреплять связи с Соединенными Штатами и проводить более настойчивую внешнюю политику. Абэ поддержал санкции Организации Объединенных Наций против Северной Кореи после ядерных испытаний этой страны и наложил ряд односторонних санкций на Северную Корею, в том числе запрет на все посещения японских портов северокорейскими судами. Он также пообещал пересмотреть послевоенную конституцию страны, которая наложила жесткие ограничения на ее вооруженные силы.

Внутренняя политика Синдзо Абэ

Во внутренних делах премьер-министр обещал укрепить пенсионные системы и системы страхования здоровья. Тем не менее, его правительство вскоре стало втянутым в ряд публичных и финансовых скандалов. Кроме того, администрация подверглась критике за ее медленный ответ на заявление о том, что в течение десятилетия правительство злоупотребляло пенсионными счетами миллионов граждан. В июле 2007 года партия ЛДП потеряла большинство в верхней палате коалиции во главе с Демократической партией Японии (ДПЯ), а в сентябре Синдзо Абэ объявил, что он уходит в отставку. Его сменил Фукуда Ясуо.

Он сохранил свое место в нижней палате Сейма, но в течение нескольких лет оставался политически спокойным, особенно после того, как коалиция, возглавляемая ДПЯ, взяла под свой контроль правительство в 2009 году. Однако все изменилось, когда он снова был избран лидером ЛДП в сентябре. Одним из первых его действий было посещение храма Ясукуни в Токио, мемориала погибшим воинам, где похоронены также лица, осужденные за военные преступления во время Второй мировой войны. Это вызвало громкие протесты со стороны других стран Азиатско-Тихоокеанского региона и дальнейшие споры по поводу его взглядов на суверенитет островов в Тихом океане, которые были оспорены Китаем и Японией, а также по поводу его позиции в пользу пересмотра пацифизма в конституции Японии. Тем не менее, ЛДП получила ошеломительную победу на выборах 16 декабря 2012 года. 26 декабря новое большинство ЛДП в палате, поддерживаемое членами партии Комейто, подавляющим большинством одобрило Абэ в качестве премьер-министра. Он заменил Ноду Йошихико из ДПЯ, который ушел с поста в тот же день.

посещение храма Ясукуни

Экономическая программа

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ быстро развернул амбициозную экономическую программу, призванную стимулировать долгоживущую японскую экономику и помочь ускорить восстановление северо-восточного района Хонсю (Тохоку или Оу), опустошенного землетрясением и цунами в 2011 году. Программа, быстро получившая название «Абэномика», включала в себя такие меры, как повышение уровня инфляции, позволяющее снизить курс йены по отношению к доллару США и другим иностранным валютам, а также увеличить денежную массу и государственные расходы на крупные проекты. Правительство Абэ получило большой политический импульс на выборах в июле 2013 года в верхнюю палату Сейма, когда кандидаты от ЛДП и его союзников из Комейто получили достаточное количество мест, чтобы гарантировать им большинство в этой палате.

Экономическая программа Синдзо Абэ, казалось, работала на начальном этапе, со значительным ростом в 2013 году и первой половине 2014 года и последующим снижением уровня безработицы. Тем не менее, второй этап из трехэтапного увеличения национального налога на потребление (введенного в 2012 году правительством под руководством ДПЯ) в апреле 2014 года способствовал резкому падению экономики Японии в течение остальной части года. К осени страна упала в рецессию, и рейтинг одобрения Абэ упал. Он решил распустить нижнюю палату и призвать к срочным парламентским выборам, которые состоялись 14 декабря 2014 года. Абэ и ЛДП выиграли с большим отрывом. При это он гарантировал, что сохранит кабинет премьер-министра. Избиратели, однако, не проявляли большого энтузиазма, и их число оказалось рекордно низким.

кабинет Синдзо Абэ

Конституционная реформа

После крупной победы на выборах в ЛДП администрация Синдзо Абэ активно занялась пересмотром конституции Японии. В 2014 году кабинет министров одобрил переосмысление так называемой мирной оговорки конституции, которая подготовила почву для одобрения законопроектов в мае 2015 года, которые облегчили бы использование Японией военной силы, если бы на страну напали или выступили с угрозами. Эти законопроекты впоследствии были переданы нижней палате в июле и верхней палате в сентябре.

Синдзо Абэ с женой

Противостояние оппозиции

Оппозиция принимаемым мерам была довольно сильной, учитывая, что к протестующим присоединился бывший премьер-министр Мураяма Томичи. Правительство Абэ также столкнулось с разногласиями по поводу нового стадиона в Токио для Олимпийских игр 2020 года. Первоначально проект архитектора Дама Заха Хадида был принят, но в 2015 году был отклонен на фоне опасений по поводу расходов на строительство. Однако позиция Абэ в ЛДП оставалась сильной, и в сентябре 2015 года он был избран руководителем партии.

Хотя рейтинг Абэ неизменно оставался ниже 50 процентов с декабря 2014 года, ЛДП выиграла на выборах в июле 2016 года в верхней палате Сейма. Этот результат позволил ЛДП и Комейто продолжить конституционные изменения, над которыми уже давно работал Абэ. Продвижение ЛДП было почти полным крахом для оппозиции в лице ДПЯ, которая изо всех сил пыталась представить какие-либо заслуживающие доверия альтернативы «Абэномике». Ряд скандалов в начале 2017 года опустил популярность Абэ к рекордному минимуму. В конце лета возникла необходимость в проведении досрочных выборов в нижнюю палату. ДПЯ, которая переименовала себя в Демократическую партию после слияния с Японской партией инноваций в 2016 году, фактически раскололась в сентябре 2017 года. Ее правое крыло вошло в Партию надежды, продолжавшую реформы, начатые губернатором Токио и бывшим членом ЛДП Койе Юрико. Он стал самым сильным противником правительству Абэ с момента его возвращения к власти в 2012 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.