Возраст дожития: определение понятия, нормативы, правила расчета, средние показатели

Возраст дожития... Звучит как-то неоптимистично, не правда ли? Тем не менее это норма, которая прописана в нормативных актах. Поговорим сегодня в статье об этом самом возрасте и о том, что он дает. Читайте статью, и у вас не останется невыясненных вопросов.

Определение

Возраст дожития

Чтобы понять, что такое возраст дожития, нужно знать его определение. Это возраст, с которого человек уходит на пенсию, и считается он до момента смерти. То есть если по-простому, то это тот период, за который человек будет получать пенсию.

Эту цифру берут из данных, которые информируют о средней продолжительности жизни.

Будет ли увеличиваться

В связи с нашумевшей пенсионной реформой многих людей волнует вопрос, будет ли изменен возраст дожития. Да, он будет увеличиваться. Правительство в этом году уже увеличит срок дожития на шесть месяцев. В следующем году срок увеличится до двухсот сорока месяцев. Таким образом правительство страны пытается уменьшить расходы на пенсионеров, которые уже на пенсии.

Как уменьшить начисления

Уменьшение срока начисления происходит только в том случае, если человек оформляет пенсию позже начала возраста дожития.

Накопительная часть пенсии формируется из того, что работодатель внесет в Пенсионный фонд за работника. Сюда же относятся дополнительные средства, которые могут перечислить себе на счет граждане или государство, если работает программа государственного софинансирования или государственной поддержки.

Влияние срока дожития на пенсию

Суровая реальность

Как влияет возраст дожития в России на пенсию? Срок дожития применяется для накопительной части пенсии, точнее для определения ее суммы. На эту часть может претендовать любой гражданин страны, который родился позже 1967 года. Также у него должны быть накопления на негосударственном или государственном расчетном счете. На сегодняшний день во всей стране деньги накопительной части получает не больше пятидесяти тысяч населения страны. Но к 2022 году накопительная часть будет назначаться массово.

Сейчас возраст дожития в России мало влияет на пенсионные выплаты. Ведь каждый человек может сам указать, с какого времени он хочет получать пенсионные выплаты. Это называется самостоятельным распоряжением накопительной частью пенсии. Если пользоваться этим правилом при расчете, то это будет совсем просто.

Нужно всего лишь накопленную сумму поделить на то количество месяцев, которое укажет получатель. Сумма такой пенсии зависит от того, насколько большой период выплат выбрал получатель.

Возможность уменьшения

Накопительная часть пенсии, которая зависит от трудового стажа граждан, с сегодняшней реформой будет только увеличиваться. Правительство объясняет увеличение возраста дожития при расчете пенсии тем, что это необходимость, которая всего лишь отражает реальность.

Увеличение срока дожития коснется не каждого пенсионера. Если человек имеет право на получение единовременной выплаты, то его увеличение возраста дожития на пенсии никак не заденет.

Единовременной выплатой называется выплата сразу всей суммы средств, которые были накоплены за весь период отчисления. Сумма средств отражается на личном счету человека.

Кто имеет право на единовременную выплату

Пенсионный фонд

Получить единовременное пособие могут:

  1. Граждане страны, которым не выплачивается страховое пособие по старости из-за того, что у них не накоплен стаж или не хватает пенсионных балов.
  2. Люди, которые получают накопления в связи с несамостоятельностью или недееспособностью. Сюда же относятся получающие пенсию по потере кормильца.
  3. Граждане, чьи накопления меньше пяти процентов в сравнении со страховой частью пенсии. Даже если учитывать фиксированные начисления и размер накопительных пособий.

Как влияет увеличенный срок дожития на срочные выплаты

Не отражается увеличение среднего возраста дожития, если оформить срочные выплаты. Срочной пенсией называют ежемесячные выплаты в тот срок, который укажет пенсионер. Важно, что меньше десяти лет срок поставить нельзя.

На такой способ получения пенсии могут претендовать те люди, кто накапливал свою пенсию с помощью программы государственного софинансирования. В программе может участвовать не только физическое лицо, но и компания, которая предоставляет работу.

Срочные выплаты могут получит еще и те, кто формировал свою пенсию за счет материнского капитала.

Чего ждать в будущем

Средний возраст дожития постепенно затронет каждого пенсионера. Все из-за того, что тенденции к прекращению реформы нет, поэтому изменения будут вводиться медленно, но постоянно.

Реформа завершится в 2022 году. За это время возраст дожития в РФ увеличится до трехсот двадцати месяцев. К слову, сейчас он составляет двести сорок месяцев.

Большой возраст дожития стал причиной того, что ежемесячные пенсионные выплаты имеют небольшой размер. С этого года правительство будет поощрять тех людей, кто будет позже времени выходить на пенсию.

Как рассчитывается средний возраст дожития

Увеличение пенсии

Мужчины в России живут на пенсии мало. По статистике на 2017 год, продолжительность жизни мужской части населения равна 66-67 годам. Для женщин продолжительность жизни ненамного больше — 77-78 лет. Эти цифры увеличились по сравнению с лихими девяностыми, но тем не менее все равно остаются невысокими. По сравнению с Западом наш средний возраст гораздо меньше. Так давайте разберемся, как правильно высчитывается средняя продолжительность жизни и средний возраст дожития в России.

Средняя продолжительность жизни является одинаковой с показателем ожидаемой продолжительности жизни. Для вычисления используется сложная формула, которая остается актуальной уже несколько десятилетий.

Чтобы посчитать возраст дожития, нужно собрать все данные об умерших за то время, на которое пытаются посчитать. Умерших делят по возрасту и полу и вычисляют, сколько полных лет они прожили.

После этого по текущим данным высчитывают среднегодовую численность населения. Всех людей делят на группы от ноля до ста десяти лет. Далее число умерших одной возрастной группы делят на среднегодовое число населения. По итогу выводятся коэффициенты смертности.

Среднегодовая численность населения в возрастной группе — это среднее арифметическое численности с января текущего года и до начала января следующего года.

Чтобы правильно вычислить показатели, к каждому из своей возрастной группы добавляют 0,5. Так и получается вычислить возраст дожития в России для мужчин и женщин.

Средние показатели по стране

Документ ПФ

Возраст дожития по регионам сильно отличается. Разберемся, какой он в каждом регионе страны (см. таблицу).

Субъект страны Мужчины Женщины
Ингушетия 76,5 83,02
Дагестан 73,18 79,48
Москва 72,96 80,3
Северо-Кавказский федеральный округ 70,2 78,5
Карачаево-Черкесская республика 69,9 78,8
Кабардино-Балкарская республика 69,8 79,1
Северная Осетия - Алания 68,6 79,4
Санкт-Петербург 69,8 78,3
Ставропольский край 68,6 77,8
Чеченская республика 70,3 76,4
Центральный федеральный округ 67,4 77,7
Татарстан республика 67 78,3
Ханты-Мансийский автономный округ + Югра 67,5 77,4
Белгородская область 63,3 77,3
Московская область 67 77,1
Краснодарский край 67,5 77,3
Калмыкия 67 77,3
Адыгея 66,8 77,5
Пензенская область 66,4 77,5
Южный федеральный округ 67 77
Мордовия 66,4 77,5
Ростовская область 66,9 76,7
Волгоградская область 66,6 77,1
Тюменская область 66,4 77
Воронежская область 65,6 77,7
Ямало-Ненецкий автономный округ 66,9 76,3

Как видите, возраст дожития по регионам России не сильно отличается. Россия по мировому рейтингу средней продолжительности жизни занимает сто двадцать пятое место. Это где-то в середине. К слову, в африканских странах люди редко доживают до пятидесяти пяти лет, а в европейских часто перешагивают восьмидесятилетний порог.

Сравнение

Согласно статистическим данным в советский период возраст дожития был еще меньше. Примерно до середины нулевых продолжительность жизни не поднималась выше шестидесяти четырех лет. Зато в начале семидесятых годов показатели были на уровне сегодняшнего дня. Получается, что в нынешнем 2018 году мы просто вернулись к тому, что было почти пятьдесят лет назад.

Какова вероятность перешагнуть рубеж?

Продолжительность жизни

Глядя на эти цифры, многие люди задаются вопросом, а смогут ли они дожить до пенсионного возраста. Те цифры, что даются нам как средняя продолжительность жизни, высчитываются для тех, кто родился в этом году. То есть недавно рассчитали новый срок продолжительности жизни, который равен семидесяти двум с половиной годам. Но это не значит, что именно вы проживете столько. Это как раз-таки прогноз для тех, кто родился в 2017 году.

Как изменяется показатель

Возраст дожития для мужчин и женщин может измениться в большую сторону, если упадет младенческая смертность. Но это касается нашей страны, в западных же странах, чтобы увеличить показатели, правительству нужно заботиться о пожилых людях.

В России очень низкое качество жизни и тяга народа к употреблению алкоголя. Редко кто задумывается о том, что травит себя, отмечая раз в неделю праздники. А между тем это напрямую влияет на ситуацию со средней продолжительностью жизни.

Ошибочный возраст дожития может быть и из-за того, что неправильно составлена перепись населения. Либо же неправильно составлены данные об умерших.

Доживет ли человек до указанного возраста

Это никому не известно, но зато прослеживается тенденция, что если человек дожил до среднего возраста, указанного правительством, то он, скорее всего, проживет дольше. Проблема как раз в том, как дожить до пенсионного возраста.

На продолжительность жизни в нашей стране влияет много факторов, о них и поговорим.

Почему низкий возраст дожития

Будущая пенсия

На продолжительность жизни человека влияет множество факторов, которые на первый взгляд никак не отражаются на населении. Рассмотрим каждую причину подробнее:

  1. Наркомания. В нашей стране очень остро стоит проблема наркомании. К сожалению, большое количество нашей молодежи хотя бы раз в своей жизни пробовало наркотики. И это те люди, от которых зависит демографическая ситуация в стране. Неудивительно, что эта проблема стоит на первом месте, ведь именно молодое поколение отвечает за демографическую ситуацию в стране.
  2. Пьянство. Этот порок с нами с очень давних времен, но он не исчезает со временем, а прогрессирует. Практически все население пьет, и хоть сейчас стало модно вести здоровый образ жизни, от проблем с алкоголем это не спасает. Не каждый готов отказаться от бутылки пива или вина в конце дня или недели, ведь люди думают, что это не алкоголизм.
  3. Низкие зарплаты. Это тоже причина низкой продолжительности жизни. Ведь чтобы прожить, некоторые люди работают на нескольких работах и просто не успевают отдыхать. Людям не хватает денег, а потому они находятся в постоянном стрессе. Малообеспеченность приводит к тому, что продукты употребляются абы какие, ни о каком сбалансированном рационе и речи не идет.
  4. Менталитет. К сожалению, в нашей стране есть и такая проблема. Подобные установки очень долго вдалбливали в наши головы, и они с успехом прижились. К ним относится нежелание идти к врачу, если что-то беспокоит, отсутствие стремления жить лучше, неумение отдыхать с пользой для здоровья, спортом в нашей стране тоже заниматься не принято, потому что лень. Люди не думают о своем здоровье и о себе, их учили думать о стране и обществе, забывая про себя, и они это до сих пор выполняют.
  5. Проблемы с трудоустройством. Особенно это касается женщин. Им очень сложно найти работу, потому что работодатели считают, раз она молодая, то скоро родит. Если уже с ребенком, то будет часто уходить на больничный. Ну а если перешагнула тридцатипятилетний порог, то и вовсе не возьмут, так как им нужны молодые специалисты с опытом работы. Абсурдная ситуация складывается. Но и у мужчин не лучше. Начальники, которые за любую мелочь трепят нервы, постоянная сверхурочная работа, вызов на работу даже среди ночи никого не удивляет, но тем не менее не способствует высокому качеству жизни.
  6. Условия климата. Наша страна находится в таком климате, где нет свежих фруктов и овощей круглогодично, а значит, люди недополучают витамины. Холод девять месяцев в году тоже влияет на организм не лучшим образом.
  7. Медицинское обслуживание. Бесплатная медицина - в плачевном состоянии. Больницы не имеют нового оборудования, врачи не хотят работать за маленькую зарплату. Кажется, что выхода нет. Может, потому что с медициной все так плохо, многие люди и не спешат в больницу, а на частные услуги денег хватает не у всех.
  8. Война еще не стерлась до конца из нашей памяти и жизни. В тот период было столько разрушено предприятий и городов, что некоторые до сих пор от этого не оправились.
  9. В России большие проблемы с экологией. Это обусловлено не только тем, что в нашей стране находятся предприятия по переработке полезных ископаемых, но и самим отношением людей к природе. Для справки: два из десяти самых грязных мест на планете находятся в нашей стране — это Дзержинск и Норильск.
  10. Курение. Россия имеет самое большое число курильщиков среди европейского населения — примерно шестьдесят процентов. О проблемах, связанных с табакокурением, знает даже ребенок, но почему-то это никого не останавливает. Причем курением злоупотребляют либо самые бедные люди, либо самые богатые. Средний класс ведет более здоровый образ жизни.
  11. Низкий уровень людей с высшим образованием. Да-да, образование тоже влияет на продолжительность жизни. Ведь чем больше у человека дипломов или профессий, тем легче ему будет устроиться на хорошую должность с хорошей зарплатой. А людям без высшего образования сделать это не получится, вот они и работают где придется, лишь бы выжить.
  12. Ситуация с коррупцией также накладывает свой отпечаток. Население находится в постоянном страхе за будущее и не доверяет нынешней власти. Кстати, наша страна имеет один из самых высоких процентов коррупционной деятельности в мире.

Заключение

Мы вам рассказали про возраст дожития. Информация эта нужная, особенно после объявления пенсионной реформы. Но все-таки не стоит все свои беды перекладывать на власть.

Да, в России есть проблемы, много проблем, но то, как мы будем жить и живем сейчас, зависит только от нас. И пенсия теперь будет зависеть тоже только от нас. Возможно, именно нежелание работать, чтобы обеспечить себе достойную старость, и двигает многих людей к критике реформы.

Конечно, минусы есть и в ней, но все же отвлекитесь от мысли, что государство вам постоянно должно. Начните следить за своим здоровьем. Достаточно есть правильную еду и вести здоровый образ жизни, и серьезных проблем со здоровьем не будет. Откажитесь от вредных привычек и зависимостей. Если нет денег на лечение, то не создавайте почвы для этого лечения. Работайте только там, где хочется, и не позволяйте работодателю садиться вам на шею.

В принципе, даже если выполнить эти три пункта, жизнь уже покажется легче. Просто надо что-то брать и делать для себя, а не ждать, пока это что-то сделают для вас. Чтобы изменить мир, нужно начать с себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
с*ки паршивые разворовывают деньги пенсионеров!!!
Копировать ссылку
1
Нет к работающим людям даже сострадания.Работодатель все соки выжимает за первые месяцы, а дальше люди просто падают. При этом трудовой стаж не начисляется. Нет никакой защиты трудящихся. Это повсеместно и на любых работах--физических или интеллектуальны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.