Как поздравить мужчину с юбилеем 50 лет: самые красивые пожелания, душевные и теплые слова в прозе и стихах

Половина столетия – сложная дата. С одной стороны, мужчина, отмечающий такой юбилей, еще молод и полон сил, а с другой – половина века уже позади. Соответственно, поздравить мужчину с юбилеем 50 лет тоже не совсем просто.

Поздравления с этим юбилеем должны соответствовать внутреннему состоянию и интересам празднующего его человека. Кто-то на пятом десятке уже ждет пенсии, нянчит внуков и выращивает томаты на садовом участке. А кто-то только начинает размышлять о женитьбе и детях. Одни мужчины в таком возрасте полностью соответствуют термину «пожилые люди», а другие вовсю строят карьеру, путешествуют, посещают концерты и не считают себя стареющими. Эти факторы обязательно нужно учесть, обдумывая свои поздравления.

О чем не нужно говорить?

Конечно же, с такой датой, как половина столетия, хочется поздравить оригинально. 50 лет мужчине исполняется лишь раз в жизни. Многие близкие юбиляру люди воспринимают эту дату в качестве повода для того, чтобы устроить нечто фееричное или же хотя бы проявить оригинальность в словах, блеснуть остроумием.

Разумеется, это естественное желание, но, воплощая его, не стоит увлекаться. Важно помнить, что поздравление адресовано конкретному человеку и должно порадовать его, а не стать способом самоутверждения.

Не нужно говорить о себе и своих желаниях. В поздравлении с таким юбилеем не совсем уместны фразы «я хочу», «я помню», «я скажу» и тому подобное. В речи все внимание должно быть сосредоточено на том, кого поздравляют. Вместо «я хочу тебе пожелать» нужно произнести «пусть у тебя будет».

Не стоит и акцентировать внимание на прожитых годах. Разумеется, не нужно избегать упоминания о пятидесятилетии, однако повторять в каждом предложении, сказанном имениннику, что ему уже много лет – не совсем корректно и этично.

Насколько уместен юмор?

Многие люди, получив приглашение на празднование, задумываются о том, как весело поздравить с юбилеем мужчину 50 лет. Прикольные тематики такая дата вроде бы исключает, но с другой стороны, превращать поздравление в скучную и пафосную речь тоже не возникает желания.

Мужчина перед тортом

Юмор уместен почти всегда и везде, но при подготовке забавного поздравления с юбилеем нужно учитывать несколько нюансов. Юмор должен быть близок самому празднующему, а также понятен его гостям. Это достаточно просто воплотить, если поздравлять приходится старинного приятеля, близкого друга или же коллегу непосредственно на рабочем месте. Но в том случае, если юбилей отмечается с размахом, гостей ожидается много, а само место празднования – банкетный зал пафосного ресторана, от шуток есть смысл воздержаться. Разумеется, за исключением общепринятых и не содержащих двусмысленности.

При желании веселое поздравление близкому человеку можно устроить до официального празднования, к примеру, с утра вполне уместно поздравить мужчину с юмором. 50 лет – отличный повод для того, чтобы устроить розыгрыш или же спрятать вещи именинника в разных местах, подготовив указания со смешными подсказками. Часть подсказок должна привести не к спрятанным и нужным предметам, например, тапочкам или полотенцу, а к небольшим подаркам-сюрпризам. Разумеется, так поздравляют только близких людей и лишь в той ситуации, когда это уместно. Если именинник опаздывает на работу, то подобные приколы не порадуют, а вызовут раздражение.

Какой выбрать жанр?

Поздравить мужчину с юбилеем 50 лет можно в любом жанре. Единственное требование к стилистике поздравительной речи – она не должна раздражать именинника. Соответственно, если поздравление адресуется деятельному, прагматичному и практичному, лишенному романтизма мужчине, нет смысла читать баллады про осенние листья или же петь романсы. При выборе жанра для поздравительной речи следует исходить из предпочтений и вкусов того, кому она адресована.

Счастливый мужчина

Есть и еще один важный нюанс. Произносящему поздравления должно быть комфортно. Только в этом случае речь прозвучит искренне. Если человек считает глупостью витиеватые поздравления в восточной стилистике или же негативно относится к стихотворным речам, то и не нужно их говорить.

Как пользоваться готовыми вариантами?

Разумеется, вариантов уже готовых поздравительных речей чрезвычайно много. Однако не стоит ими бездумно пользоваться, чтобы поздравить мужчину в 50 лет. Своими словами в такой юбилей произнести поздравление лучше. Во-первых, нет риска того, что кто-то другой скажет точно такие же слова, а во-вторых, собственная речь всегда более искренняя. Готовые тексты отличаются обобщенностью, они обезличены, и в этом их большой недостаток. Разумеется, также недостатком таких речей является и высокая вероятность казуса. Ведь кто-то еще может выбрать этот же текст.

Праздничный торт

Но это вовсе не означает, что не существует готовых вариантов, которыми можно воспользоваться. Просто понравившееся поздравление следует адаптировать для конкретного человека, то есть немного переписать, изменить. Это и станет тем самым беспроигрышным поздравлением, которое прозвучит оригинально и запомнится имениннику.

Как поздравить сослуживца?

Как это ни парадоксально, но на работе намного проще поздравить с юбилеем 50 лет мужчину. Проза для такого поздравления подойдет идеально, ведь исключительно деловые взаимоотношения не подразумевают другого стиля речи. Также не особо трудно и выбрать подарок – любой деловой аксессуар будет кстати, например, настольный канцелярский набор.

В поздравлениях сослуживцев нужно избегать всего того, что уместно в речи, произносимой для близких людей. То есть поздравление не должно содержать большого количества эмоций, в нем недопустимы фамильярность и излишние личностные акценты.

Что сказать при поздравлении на работе?

Поздравить мужчину с юбилеем 50 лет в рабочей обстановке можно как своими словами, так и используя готовые шаблоны. Но при желании воспользоваться уже готовой речью следует ее все-таки адаптировать. Нельзя говорить одни и те же слова начальникам и рядовым сотрудникам, то есть, продумывая поздравление для сослуживца, нужно в первую очередь учитывать его должность.

Улыбающийся мужчина

Пример поздравительной речи:

«Петр Иванович! Сегодня важный день, и конечно же, вы с раннего утра услышали немало теплых слов как от своих близких, так и от коллег. Примите же еще одно поздравление. За то время, что мы сотрудничаем, вы показали всем нам, как достичь (перечисление служебных заслуг, достижений или рабочих качеств юбиляра).

Примите же пожелание не останавливаться на том, чего вы уже достигли. Полвека – это не тот срок, чтобы подводить итоги, это только середина пути. Будьте здоровы и счастливы, успеха вам и процветания. С праздником!»

Конечно же, речь не нужно затягивать, но и слишком короткой она тоже не должна быть.

Как поздравить оригинально?

В том, как оригинально поздравить на 50 лет мужчину, смогут помочь речи в восточной стилистике. Это могут быть и короткие притчи в духе Ходжи Насреддина, и лаконичные стихи в прозе в японском стиле. Однако, пытаясь проявить оригинальность, не стоит забывать о том, по какому поводу готовится речь.

Неизменно хорошо воспринимаются поздравления, произнесенные в стиле кавказской застольной речи. Поэтому, если нет уверенности в том, что юбиляр положительно воспримет какой-либо специфический стиль, стоит поздравлять именно в кавказской манере.

Поздравления с праздником

Пример поздравительной речи:

«Петр Иванович, дорогой ты мой человек! Знаешь ли ты, что такое половина столетия? Конечно же знаешь, дорогой. Но тем не менее ты не знаешь того, что знаю я. Позволь тебе рассказать.

Когда Бог неустанно трудился, творя земную твердь, купол небесный и звезды, он отмерял срок каждому сотворенному в половину столетия. Но Бог устал и прилег отдохнуть. И отдыхал творец всего сущего половину столетия и еще один день.

Когда Бог проснулся, то понял, что пропустил отведенный всему сотворенному срок. Но взглянув вниз, увидел он не старость, а расцвет сил. Люди радовались, деревья зеленели, а птицы пели. И улыбнулся Творец. Сказал он: "Да будет это только середина во всем".

Теперь ты, Петр Иванович, знаешь, что мы все празднуем. Середину твоего счастья, здоровья, успехов и всего прочего. Ты в середине пути, а не в начале его завершения. За прошедшие годы ты совершил только половину того, что от тебя ждут. Сколько у тебя детей, дорогой наш человек? (ожидание ответа) Один? Теперь будет еще один. Сколько денег ты заработал? Не отвечай, дорогой, но заработай еще вдвое больше. С праздником тебя!»

Разумеется, поздравления в стиле притчи тоже следует адаптировать к конкретному случаю, а не просто пересказывать.

Что сказать в стихах?

Поздравить мужчину с юбилеем 50 лет стихами обычно стремятся женщины. Стихи, как и любой другой жанр, вполне уместны в поздравительной речи. Но, как и в случае с прозаическим поздравлением, при выборе подходящих стихов нельзя забывать о том, что они адресуются конкретному человеку в связи с определенным поводом. То есть нельзя взять в качестве поздравления просто красивое, но совершенно абстрактное стихотворение.

Супружеская пара

Пример стихотворного поздравления:

«Пролетели годы, и немало,

Вот уже и важный юбилей.

И конечно, полстолетья миновало…

Только ты, как прежде, не старей.

Принимай сегодня поздравленья,

Значимы сейчас твои года.

Но улыбку не забудь в свой день рожденья,

Озорство и смех с тобой всегда.

Разбирай скорей свои подарки,

Пролетит ведь быстро этот день.

Не полжизни,

Череда мгновений ярких,

Ожидает впереди, поверь.

Пожелаю я тебе здоровья,

Счастья и домашнего тепла.

Впереди крутые косогоры,

И не одолеть их без тебя.

Веселись и празднуй в этот вечер,

Не грусти, а просто улыбнись.

Ведь полжизни ты сегодня встретил,

Значит, на другую половинку оглянись.

С днем рожденья!»

Разумеется, выбрав стихотворение, необходимо несколько раз прочитать его вслух. Далеко не всегда строки, кажущиеся красивыми при чтении про себя, так же хорошо звучат при декламации.

Как поздравить просто?

Поздравление, произнесенное своими словами, идущими напрямую от сердца, вполне уместно и на таком важном юбилее. Однако, даже собираясь просто поздравить, не прибегая к стилистическим ухищрениям, нужно подготовиться.

Счастливые супруги

Пример простого поздравления:

«Петр Иванович! Сегодня важный день, который бывает только раз. Поздравляю тебя от всей души и желаю всего того, что бы сам ты хотел для себя. Но кроме этого, желаю тебе огромного человеческого счастья, достатка, здоровья. Желаю, чтобы все заботы твои были лишь в радость, а невзгоды обошли стороной. С праздником!»

Поздравление обязательно нужно предварительно отрепетировать, ведь от волнения можно и забыть то, что планировалось сказать юбиляру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.