Молитва от греха: чтение о прощении, защита своего рода, советы священнослужителей

Избитая фраза: "Все мы небезгрешны". Ох, если бы. Некоторые люди пребывают в уверенности, что у них-то грехов нет.

Оставим безгрешных в покое. А нам, грешникам, есть о чем поговорить. Например о молитве Богу за грехи. Есть ли такая? Как приносить покаяние? Наберитесь терпения и вперед, открывать для себя нечто новое.

Что такое грех?

Это нарушение духовного закона. Нарушение заповеди Божьей и закона, установленного Им.

Господь дал людям 10 заповедей, которые мы не соблюдаем и часто нарушаем. Грехи бывают различные по степени тяжести. Есть смертные, особо сильные. А есть "вопиющие к Небу об отмщении".

Когда мы грешим, мы преступаем заповеди, данные нам. Фактически совершаем преступление.

Спаситель на кресте

Грех отдаляет человека от Бога. И до тех пор не сможет согрешивший приступить к Творцу, пока не покается в своих согрешениях.

Существует ли молитва от греха? Об этом мы поговорим чуть ниже. Сейчас коснемся темы борьбы с грехом.

Как с ним бороться?

Грех затягивает человека. Почему? Потому что кажется притягательным. Например, вы знали, что существует такой грех, как чревоугодие? Это когда человек кушает без сытости, не помолившись перед едой. А главное - выбирает блюда вкусные. Чем вкуснее, тем лучше.

В светском обществе такого любителя вкусной еды называют гурманом. Согласно православию это грех. И как бороться с ним? Существует ли молитва Господу о прощении грехов, в том числе - таких?

В первую очередь, убрать из своего рациона все любимые блюда. И начать питаться тем, что не очень по вкусу. Тяжело? Никто и не обещал легкой жизни.

Постепенно приучать себя к молитве перед едой. Сначала будем забывать о ней, а потом уже не сможем приступить к трапезе, не помолившись. И после еды обязательно благодарить Бога за то, что дал нам насытиться.

Что это за молитвы такие? Тексты их даны ниже:

Молитвы перед вкушением пищи.

Отче наш, иже еси на Небесех, да святится имя Твое, да придет Царствие Твое. Да будет воля Твоя, яко на Небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нас днесь. И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим. И не введи нас во искушение. Но избави нас от лукавого.

Богородице Дево, радуйся. Благодатная Марие, Господь с Тобою. Благословенна Ты в женах, и благословен Плод чрева Твоего. Яко Спаса родила, если душ наших.

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Господи, помилуй (3 раза), благослови.

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь.

Все прочтение займет не более пяти минут.

Вернемся к нашей теме греховности. Есть ли молитва Господу Богу о прощении грехов? Да, таковая существует.

У Распятия Христова

Прости, Господи

Кому молиться, когда скорбь одолевает? Когда понимаешь, что грехов за плечами - вагон и тележка? Конечно же, обращаться молитвенно к Богу.

Существует ли молитва от греха? Она есть, но о ней чуть позже. Сейчас мы представим текст молитвы ко Господу о прощении, заступлении и помощи.

В руце Твоего превеликаго милосердия, о Боже мой, вручаю душу и тело мое, чувства и глаголы моя, советы и помышления моя, дела моя и вся тела и души моея движения. Вход и исход мой, веру и жительство мое, течение и кончину живота моего, день и час издыхания моего, преставление мое, упокоение души и тела моего. Ты же, о Премилосерде Боже, всего мира грехами непреодолеваемая Благосте, незлобиве, Господи, мене, паче всех человеков грешнейшаго, приими в руце защищения Твоего и избави от всякаго зла, очисти многое множество беззаконий моих, подаждь исправление злому и окаянному моему житию и от грядущих грехопадений лютых всегда восхищай мя, да ни в чемже когда прогневаю Твое человеколюбие, имже покрывай немощь мою от бесов, страстей и злых человеков. Врагом видимым и невидимым запрети, руководствуя мя спасенным путем, доведи к Тебе, пристанищу моему и желаний моих краю. Даруй ми кончину христианску, непостыдну, мирну, от воздушных духов злобы соблюди, на Страшном Твоем Суде милостив рабу Твоему буди и причти мя одесную благословенным Твоим овцам, да с ними Тебе, Творца моего, славлю во веки. Аминь.

Читайте ее с верой и от всей души. Просите прощения и помощи Божьей.

Человек и крест

Самая короткая молитва

Знаете молитву, которая удерживает от грехов? Нет? Мы сейчас расскажем.Как и когда ее читать? Можно вслух, можно мысленно. Когда? В любое время. Если заняты физическим трудом, то читайте во время работы. Если идете по улице в одиночестве, творите ту молитву мысленно.В монастырях ее читают постоянно. Иисусова молитва входит в монашеское правило. Мирянам не возбраняется ее прочтение. Полезным будет для того, чтобы отсекать от себя греховные помыслы. И уж тем более - действия:

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного/грешную.

Всего несколько слов. А польза для души молящегося просто огромная.

Будьте готовы к тому, что сначала будете только произносить эту молитву устами. Мысли же уйдут гулять куда-то далеко. Соберите их в кучу, постарайтесь сосредоточиться на молитве. Опять расползаются? Снова собирайте. Тут уже, когда читаешь молитву от греха, не до сторонних мыслей.

Православные четки

Исповедь

Одних молитв о прощении грехов и прегрешений мало. Нужно исповедоваться периодически. Как это сделать?

Таинство исповеди
  • Как следует подготовиться. В церковных лавках продают специальные книжечки - подсказки. В них содержатся перечни самых распространенных грехов против заповедей. Купите такую книжку и готовьтесь по ней.
  • Выбрать день. Лучше приходить на исповедь в субботу вечером. Можно и в будний день. Предварительно узнайте, есть ли исповедь в выбранном вами храме в будни.
  • Свою исповедь можно написать. Так легче будет, и грехи не забудутся после того, как к аналою подойдете.
  • Не нужно стесняться священника. Он - проводник между человеком и Богом. Грехи мы исповедуем Богу, от Него ничего не скрыть. Если же что-то намеренно утаили, то такая исповедь не будет принята на Небесах.
  • После того как получили прощение и разрешение грехов от батюшки, желательно причаститься.
  • К причастию готовятся дополнительно. Три дня не вкушают продуктов животного происхождения, воздерживаются от развлечений и физической близости с мужем (женой), вычитывают необходимые молитвы перед причастием.
  • Женщине нельзя приступать к обоим Таинствам, если она кровоточива.
  • До причастия допускает или не допускает священник. В том случае, если он не благословляет причащаться, необходимо подготовиться к Таинству более тщательно.
  • Искренняя молитва о прощении грехов и покаяние сердечное - великое дело для кающегося.

Детская исповедь

Молитва за род свой

Говорят, что за род свой молиться надо. Особо "продвинутые" даже говорят, что можно брать грехи своего рода на себя.

Нет, нет и нет. Сугубую молитву о прощении грехов рода своего могут творить только монахи. И то - по благословению священника. Это дело не шуточное и не легкое.

Нам, простым мирянам, достаточно довольствоваться молитвами утренними за живых и усопших сродников, чтением Евангелия и Псалтыри за них. Что это за молитвы такие? Их тексты представлены ниже. Поверьте, этого будет вполне достаточно.

Молитва о живых

Спаси́, Го́споди, и поми́луй отца́ моего́ духо́внаго(имя), роди́телей мои́х(имена), сро́дников(имена), нача́льников, наста́вников, благоде́телей(имена)и всех правосла́вных христиа́н.

Молитва о усопших

Упоко́й, Го́споди, ду́ши усо́пших раб Твои́х: роди́телей мои́х, сро́дников, благоде́телей(имена), и всех правосла́вных христиа́н, и прости́ им вся согреше́ния во́льная и нево́льная, и да́руй им Ца́рствие Небе́сное.

Вечерние молитвы

Каждый православный христианин имеет молитвенное правило. В него входят вечерние молитвы, или молитвы на сон грядущий, как их еще называют. В конце правила есть молитва исповедания грехов. В ней мы ежедневно исповедуемся Господу в том, что совершили. Дополнительно, если беспокоят какие-то грехи, совершенные за день, можно попросить прощения и за них.

Что это за молитва и как ее читать? Купить молитвослов в первую очередь. Он продается в любой церковной лавке или в православном магазине. Берите на русском языке, ибо на церковно-славянском читать будет сложно. По мере погружения в церковную жизнь освоите этот язык.

Каждый вечер, перед сном, открываем молитвослов, читаем молитвы на сон грядущий. Все очень просто.

А как быть, если нет возможности прочесть молитвы полностью? Например, человек в пути находится без молитвослова. А телефон у него выхода в интернет не имеет, чтобы найти нужные тексты. Выучите хотя бы молитву "Исповедания грехов". Ее текст предоставим:

Испове́даю Тебе́ Го́споду Бо́гу моему́ и Творцу́, во Святе́й Тро́ице Еди́ному, сла́вимому и покланя́емому, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, вся́ мо́я грехи́, я́же соде́ях во вся́ дни живота́ моего́, и на вся́кий час, и в настоя́щее вре́мя, и в преше́дшия дни и но́щи, де́лом, сло́вом, помышле́нием, объяде́нием, пия́нством, тайнояде́нием, праздносло́вием, уны́нием, ле́ностию, прекосло́вием, непослуша́нием, оклевета́нием, осужде́нием, небреже́нием, самолю́бием, многостяжа́нием, хище́нием, неправдоглаго́ланием, скверноприбы́тчеством, мшелои́мством, ревнова́нием, за́вистию, гне́вом, памятозло́бием, не́навистию, лихои́мством и все́ми мои́ми чу́вствы: зре́нием, слу́хом, обоня́нием, вку́сом, осяза́нием и про́чими мои́ми грехи́, душе́вными вку́пе и теле́сными, и́миже Тебе́ Бо́га моего́ и Творца́ прогне́вах, и бли́жняго моего́ онепра́вдовах: о сих жале́я, ви́нна себе́ Тебе́ Бо́гу моему́ представля́ю, и име́ю во́лю ка́ятися: то́чию, Го́споди Бо́же мой, помози́ ми, со слеза́ми смире́нно молю́ Тя: преше́дшая же согреше́ния мо́я милосе́рдием Твои́м прости́ ми, и разреши́ от всех сих, я́же изглаго́лах пред Тобо́ю, я́ко Благ и Человеколю́бец.

Молитвы перед и после исповеди

Мы разобрались, существует ли молитва от греха. Она есть, коротенькая и очень действующая, как выяснилось.

Про исповедь речь шла выше. А самое главное и не сказали. Перед тем как приступать к ней, помолитесь. Попросите Бога о прощении своих грехов, искренне попросите, от всей души. И прочтите вот эту молитву:

Боже и Господи всех! Всякаго дыхания и души имый власть, Един исцелити мя могий, услыши моление мя, окаяннаго, и гнездящагося во мне змия наитием Всесвятаго и Животворящаго Духа умертвив потреби: и мене нища и нага всякия добродетели суща, к ногам святаго моего отца (духовнаго) со слезами припасти сподоби, и святую его душу к милосердию, еже миловати мя, привлецы. И даждь, Господи, в сердце моем смирение и помыслы благи, подобающия грешнику, согласившемуся Тебе каятися, и да не вконец оставиши душу едину, сочетавшуюся Тебе и исповедавшую Тя, и вместо всего мира избравшую и предпочетшую Тя: веси бо, Господи, яко хощу спастися, аще и лукавый мой обычай препятствием бывает: но возможна Тебе, Владыко, суть вся, елика невозможно суть от человека. Аминь.

Исповедались? Все хорошо? Поблагодарите Бога, прочтите молитву после исповеди:

Как слабому и вовсе безсильному самому по себе на дела благия, смиренно со слезами молю Тебя, Господи, Спасителю мой, помози мне утвердиться в моем намерении: жить прочее время жизни для Тебя, возлюбленнаго Бога моего, богоугодно, а прошедшия согрешения моя прости милосердием Своим и разреши от всех моих, сказанных пред Тобою, грехов, яко благий Человеколюбец. Также смиренно молю Тебя, Пресвятая Богородице, и вас, небесные силы и все угодники Божии, помогите мне исправить мою жизнь.

Молитва о прощении забытых грехов

Иногда мы забываем о своих грехах. Слишком много их набегает за всю-то жизнь. Это не оправдание, а прискорбная констатация факта.

Когда наступит Страшный Суд, все мы увидим грехи друг друга. И ужаснемся от увиденного. И будем недоумевать: как же так? Вот у этого человека такой же грех был, как и у меня. Но он раскаялся в нем. И нет больше греха у него, а мой за мной тащится.

Вот они - наши забытые грехи. Никуда не делись. Поэтому давайте помолимся Богу, чтобы Он простил их нам:

Владыко Господи, поскольку и забыть свои прегрешения есть грех, то я во всем согрешил Тебе, Единому Сердцеведу; Ты и прости мне все по Твоему человеколюбию; тем-то и проявляется великолепие славы Твоей, когда Ты не воздаешь грешникам по делам их, ибо Ты препрославлен во веки. Аминь.

В чем суть покаяния?

Выше мы представили молитву от греха. А в чем суть ее? В чем смысл покаяния?

В том, чтобы возненавидеть свои грехи. Очиститься от них раз и навсегда. Никогда больше не возвращаться к этой мерзости. Изменить свою жизнь. Это очень сложно. Сначала будет казаться просто невыносимым. Но, милостью Божьей, все потихоньку получится.

Обращение к Небу

Резюмируем

В статье мы поговорили о молитве от греха, молитвах за свой род и о Таинстве исповеди. Выделим основные аспекты:

  • Грех - преступление заповедей Божьих.
  • Чем больше мы грешим, тем сильнее отдаляемся о Бога.
  • Молитва от греха - она короткая. И читать ее можно постоянно.
  • Мало одних молитв. Таинство исповеди еще никто не отменял.
  • К исповеди необходимо подготовиться.
  • Существуют грехи, о которых мы забываем. И молитва об их прощении.
  • Перед исповедью и после нее очень желательно помолиться. Тексты молитв приведены выше.

Заключение

Вот мы с читателями и разобрались с молитвой от греха. Теперь понятно, как можно удержаться от совершения духовного преступления.

Если же оно случилось, то спешите на исповедь. И пренебрегать каждодневной молитвой исповедания грехов своих не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.