Проба Манту: описание, расшифровка, правила. Можно ли гулять после Манту: мнения и рекомендации врачей

Далеко не все люди знают, что Манту – не прививка. Это проба, которую делают с целью выявления иммунитета к такому заболеванию, как туберкулез. Ежегодная диагностическая процедура проводится детям и подросткам, а для взрослых предусмотрена флюорография. Как таковые негативные последствия в постинъекционный период отсутствуют, что делает пробу безопасной для организма. В связи с этим многие мамы интересуются тем, можно ли гулять после Манту. Разберемся в этом вопросе детально.

Зачем делают Манту?

Зачем делают Манту

На третьи сутки после появления малыша на свет, примерно перед выпиской из роддома, с согласия родителей ребенку делают прививку БЦЖ от туберкулеза. В составе этой вакцины – слабая, утратившая вирулентность микобактерия (палочка Коха), выращенная в специфических условиях. В более чем 90 % случаев вакцина способна предотвратить развитие сложных форм туберкулеза или же облегчить протекание этого заболевания. Еще полвека тому назад эту прививку делали без согласия мамы и папы.

Но если БЦЖ – это метод профилактики туберкулеза, то Манту проводится для диагностики этого заболевания. Промежуток между вакцинацией и выявлением реакции должен составлять не менее 1 года. За это время вырабатывается специфический иммунитет к заболеванию. Если ребенок или взрослый имел контакт с больным человеком, в месте введения иглы образуется красное пятно (папула). В зависимости от его плотности и размера врач может судить о вероятности заражения туберкулезом. В случае необходимости проводятся дополнительные диагностические исследования.

Многие мамы интересуются, можно ли гулять после Манту. С одной стороны, проба не является прививкой, а это значит, что никакой дополнительной нагрузки на иммунитет не происходит. Но, тем не менее, случаи, когда ребенок заболевает после инъекции, тоже встречаются.

Когда оцениваются результаты Манту

Как оцениваются результаты Манту

Вакцина для определения реакции на наличие иммунитета к туберкулезу вводится подкожно. А вот результат оценивается только через трое суток, или 72 часа, после этого. В большинстве случаев в месте прокола появляется папула. Исходя из ее размеров и осуществляется трактовка результата:

  1. Отрицательный – следы от прокола иглой на руке отсутствуют полностью или же образуется едва заметная папула размером до 1 мм без покраснения.
  2. Положительный – папула имеет размеры от 5 до 16 мм с покраснением и уплотнением.
  3. Сомнительный - папула в месте инъекции имеет нечеткие очертания, а ее размер не превышает 4 мм.
  4. Гиперергический – после введения препарата в месте прокола наблюдается сильное покраснение с уплотнением, а иногда с гноем и язвами.

Чрезмерные уплотнения и папулы больших размеров свидетельствуют о том, что вероятность заражения очень высока. Таким детям назначаются дополнительные обследования и анализы. А вот можно ли гулять после Манту, лучше уточнить у педиатра или фтизиатра, оценивавших результаты пробы.

Что нельзя делать после инъекции

Что нельзя делать после Манту

С детства известно всем, что мочить Манту запрещено. Но оказывается, отчасти это утверждение является мифом. Дело в том, что нельзя размачивать и распаривать место инъекции, а вот обычное мытье рук к положительному результату пробы никак не приведет. Что еще не разрешается делать после Манту? Прежде всего нельзя:

  • расчесывать ногтями или растирать жестким тканями (полотенцем, мочалкой) место укола;
  • купаться в водоемах, поскольку существует риск заражения и отрицательного воздействия хлора;
  • мыть «пуговку» средствами бытовой химии (жидкое мыло, гель), которые ранее не использовались;
  • обрабатывать место прокола зеленкой, йодом, перекисью водорода, прочими мазями с антисептическими свойствами;
  • заклеивать пластырем, заматывать бинтом;
  • употреблять в любом количестве продукты, вызывающие у ребенка аллергию (шоколад, цитрусовые, клубнику, орехи);
  • вводить другие вакцины в один день с туберкулиновой пробой;
  • заниматься видами спорта, требующими интенсивной физической активности.

А вот в том, можно ли после Манту гулять на улице, следует разобраться подробнее. Что думают об этом педиатры?

Можно ли гулять после Манту

Можно ли гулять на улице после Манту

После введения туберкулиновой пробы, если нет дополнительных ограничений, разрешается вести привычный образ жизни. Таким образом, большинство педиатров на вопрос о том, можно ли гулять после «прививки» Манту, дают положительный ответ. Но обязательно следует учитывать индивидуальные особенности ребенка и его состояние после введения пробы. Осторожность в постинъекционный период точно не помешает.

Что касается прогулок на свежем воздухе, то они пойдут на пользу ребенку как до Манту, так и после. Только если инъекция дала неожиданно отрицательные результаты, тогда лучше повременить с улицей. Родителей должны насторожить следующие симптомы:

  • положительный или гиперергический результат Манту;
  • сильная аллергическая реакция на укол;
  • повышение температуры тела;
  • слабость, вялость, сонливость, ухудшение самочувствия.

При обнаружении у ребенка одного из перечисленных выше признаков следует обратиться к педиатру.

Температура после вакцинации

Температура после Манту

Обычно самочувствие ребенка после инъекции остается неизменным, то есть хорошим. В этом случае не стоит даже сомневаться в том, можно ли гулять после Манту в год или в два. Однако в отдельных случаях наблюдается повышение температуры тела. Как правило, это случается при гиперергической реакции.

Чаще всего температура повышается на вторые-третьи сутки после проведения пробы, что сопровождается большими размерами папулы (свыше 16 мм) и зудом. Такая реакция может свидетельствовать о положительном результате или о неспецифической аллергии. В любом случае консультация фтизиатра является обязательной.

Рекомендации родителям

Если поводов для беспокойства нет и педиатр дал положительный ответ на вопрос о том, можно ли гулять с ребенком после Манту, это значит, что можно смело отправляться на улицу. Но при этом будет нелишним принять во внимание следующие рекомендации:

  • одеваться по погоде, но стараться прикрыть Манту рукавом (без резинок и манжет, чтобы не допустить растирания места инъекции);
  • в первые сутки после пробы стараться избегать чрезмерной активности и максимально снизить риск травм, ссадин и порезов на улице;
  • выбирать для прогулок на свежем воздухе парковые аллеи и дорожки, преимущественно с небольшим количеством людей;
  • провести с ребенком беседу относительно недопущения расчесывания «пуговки», поскольку это может спровоцировать ложный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.