О том, что такое Рапунцель в современной анимации

В 2010 году в прокат вышла первая диснеевская CGI-сказка, храбро мимикрирующая под продукцию Dreamworks, потенциальный принц в ней находится в розыске, принцесса отчаянно крутит лассо, а конь, как ни странно, молчит. Но она побудила многих юных зрителей задуматься над вопросом, что такое рапунцель.

Известные версии

Мало у кого из современников во время размышления на тему, что такое рапунцель возникнут ассоциации с двулетним травянистым растением семейства Колокольчиковых. Обыватели скорее вспомнят об американском полнометражной анимационной ленте режиссеров Байрона Ховарда и Натана Грено. А книголюбы, отвечая на вопрос, однозначно вспомнят наследие братьев Гримм - одну из записанных ими сказок, впервые переведенную на русский язык П. Н. Полевым как «Колокольчик», а впоследствии Г. Н. Петниковым как «Рапунцель». Что такое фольклорное произведение найдет свое отражение в современной киноиндустрии, сомневаться не приходилось. Это был вопрос времени. Ведь пантеон диснеевских шедевров колоссален, и проект «Рапунцель: Запутанная история» стал юбилейным 50-м полнометражным анимационным фильмом.

рапунцель что такое

Юбилейный мультфильм

Ярчайшие представители нового поколения режиссеров, восходящие звезды анимации Н. Грено и Б. Ховард, подарившие миру очередной мультипликационный шедевр «Рапунцель: Запутанная история», долгое время мечтали реализовать свой потенциал. Они хотели стать аниматорами с тех пор, как однажды посетили студию Disney в парке развлечений Disney World. Байрон Ховард долгое время работал экскурсоводом, часами наблюдая через окно за кропотливым трудом состоявшихся профессионалов. Наконец, талантливым дебютантам улыбнулась удача. Их творение представляет собой целую галерею обаятельных героев (людей и животных), в окружении фантастических декораций, зрелищных спецэффектов. Мультик «Рапунцель» (2010 г.) – это современная анимационная комедия для широкой зрительской аудитории всех возрастов, знаковое событие для искусства компьютерной анимации и студии Disney.

рапунцель запутана история

Безоговорочный успех

Сейчас, отвечая на вопрос что такое «Рапунцель», можно с уверенностью утверждать, что это редкая анимационная удача. Потому что если вспомнить, например, диснеевскую «Принцессу и лягушку», то следует подчеркнуть, что в этот раз Disney точно создал мультфильм для всей семьи. «Рапунцель» представляет собой редчайшее для нашей сумбурной современности гармоничное сочетание отличных музыкальных композиций, трюков и умопомрачительных 3D-эффектов. Любой взрослый зритель во время просмотра запросто почувствует себя ребенком, а дети придут в неописуемый восторг от Паскаля и Максимуса. Сюжет ленты просто напичкан массой ассоциаций и отсылок.

рапунцель фото

Оригинальная идея и ее трансформация

Если обратиться к оригинальной версии, записанной братьями Гримм несколько столетий назад, то можно лишь удивиться мастерству аниматоров, которые из мрачной истории, по духу больше соответствующей фантазиям Терри Гиллиама, создали потрясающе веселое, безобидное и яркое зрелище. По сюжету Гримм родители вынуждены отказаться от первенца за возможность вкусить тот самый рапунцель. А принц, наткнувшийся на заточенную в башне золотовласую красавицу, в конце концов был ослеплен, при этом беременную Рапунцель изгнали из башни. Но через время подросшие дети влюбленных нашли своего отца, и слезы матери исцелили его слепоту.

Естественно, новая версия Н. Грено и Б. Ховарда гораздо светлее и потешнее. В качестве принца в ней выступает благородный разбойник Флин Райдер, которого назвали в честь актера Эррола Флинна, исполнившего ключевую роль в фильме «Приключениях Робин Гуда» (1938).

Малышку никто добровольно не отдавал ведьме. Она ее похитила, чтобы использовать волшебную силу волос и оставаться вечно молодой и привлекательной. Рапунцель стала королевской дочерью, в младенчестве разлученной с родителями злой Готель. Молодая особа отнюдь не беззащитна, умеет за себя постоять, активно используя в качестве оружия сковороду. Даже на заглавном постере проекта запечатлено фото Рапунцель, размахивающей предметом домашней утвари. Но особенно в проекте радуют второстепенные герои: конь Максимус, вообразивший себя служебной собакой-ищейкой, и преданный главной героине хамелеон Паскаль. Не менее колоритными вышли дедуля в наряде Амура и все разбойники – завсегдатаи таверны. Действительно, на лицо ужасные, но добрые внутри.

мультик рапунцель

Несомненное достоинство

Среди бесспорных достоинств картины «Рапунцель: Запутанная история» следует выделить прекрасные музыкальные номера. Чего только стоит песня под названием «Мама», которую исполняет Готель! За отечественную адаптацию исполняемых в мультфильме композиций нужно благодарить Марию Кац (Готель) и Викторию Дайнеко (Рапунцель). Относительно 3D-эффектов и прорисовки героев можно сказать, что к этому аспекту творческая группа подошла крайне ответственно, тщательно и профессионально. Каждый персонаж наделен неповторимыми деталями, в целом картинка захватывает воображение.

Сюжет практически не содержит поучений и режущих глаз наставлений. Все перипетии подаются просто, с незатейливым юмором. При этом создатели даже умудрились наглядно продемонстрировать проявления так называемого синдрома Рапунцель, заявленного психологом Дональдом Кашелдом.

Про массу цитат и отсылок и упоминать не стоит. Лучше окунуться в детство на полтора часа и самому подмечать все то, на что намекают авторы проекта или просто расслабиться и получить удовольствие от просмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.