Пол Гетти: биография, семья, состояние, фото, дата и причина смерти

Этот человек уже родился с серебряной ложкой во рту. Но свое состояние он заработал самостоятельно. Не любил людей и любил искусство. Его назовут самым богатым человеком на планете. О его бережливости будут ходить легенды. Его будет осуждать весь мир, но он не обратит на это внимание. Речь идет о нефтяном магнате Поле Гетти, который вошел в историю 20-го века как самый скупой миллиардер.

Книжное детство

В семье бизнесмена Джона Гетти в 1892 году родился второй долгожданный ребенок – это был мальчик. Назвали его Полом. Радости родителей не было конца, но к ней примешивался и непомерный страх. За несколько лет до этого они с женой уже потеряли свою маленькую дочку, которая умерла в младенчестве. Второй трагедии они могли не пережить, поэтому вместо любви большей частью оберегали малыша от гипотетических опасностей и переживали по любой мелочи. Эмоциональная отстраненность родителей также диктовалась страхом боли из-за сильной привязанности.

Несмотря на гиперопеку со стороны родителей, мальчик по большей части проводил время в одиночестве за книгами. Он будет блистать полученной информацией перед учителями и учениками, но это не сделает Пола Гетти популярным среди сверстников. Отсутствие хоть какого-то понимания своего ребенка отец продемонстрирует решением отправить Пола учиться в военную школу. Мальчик не обладал ни тягой к такой деятельности, ни личностными качествами. Его больше влекла литература, живопись, скульптура. Естественно, затея сделать из сына «настоящего» мужчину с треском провалилась.

Европа навсегда

Ребенок, на которого возлагалось множество надежд, с каждым годом все больше разочаровывал родителей. Джон и Сара Гетти были религиозными людьми и ждали, что и сын будет примерным христианином и студентом престижного вуза, но вместо этого он в 17 лет бросит университет и пустится во все тяжкие. Разгульный образ жизни Пола Гетти все больше и чаще провоцировал родительский гнев и вел к большому скандалу, но ситуация изменилась после одной знаменательной поездки.

Пол в Европе

В 1909 году старший Гетти впервые взял отпуск и отправился вместе с семьей в путешествие по Европе. Старая Европа произвела неизгладимое впечатление на Пола. По окончании путешествия он сообщил родителям, что собирается учиться в Оксфорде, чем немало обрадовал их. В 1913 году он получает диплом по специальности «Экономика и политология». Отец, видя, что сын встал на путь истинный, финансирует жизнь Пола и дарит акции своей нефтяной компании Minneoma Oil. Но юный Гетти вновь разочаровывает отца своим поведением: после окончания учебы он отправляется в турне по горячо любимой Европе. Отец счел эту затею глупой, и в гневе лишил сына финансовой поддержки, отобрал акции.

Я тебе этого никогда не прощу

Вся дальнейшая жизнь Пола Гетти – это попытка реабилитироваться в глазах отца. Он вступит в его компанию, и многие бизнес-идеи Гетти-младшего удвоят капитал и расширят бизнес отца. Уже в юном возрасте Пол заработает свой первый миллион. Но радость родителя будет омрачаться нехристианским поведением отпрыска. Пол Гетти был неисправимым бабником и гуленой. Даже женитьба на Джанетт Демонт и рождение сына не дали желаемого результата: Пол оставался верен своим вредным привычкам.

В 1930 году Джон Гетти скончался, и последняя воля была неумолимой. Несколько миллионов отошли жене, 350 тысяч достались внуку, и только 250 тысяч сыну. Но самым большим ударом для Пола было полное недоверие отца, т. к. управление своей компанией он предоставил не ему, а совету директоров. Обида глубоко засядет в сердце Пола: он думал, что отец его ценит как бизнесмена, но завещание опровергло такое предположение. Такое отношение Гетти-старшего заставит Пола стремиться к баснословному богатству. Он захочет превзойти своего отца.

Любовь на всю жизнь

Биография Пола Гетти – это постоянное преумножение своего достояния. О его прижимистости будут знать все. Его скаредность будет удивлять и вызывать отвращение, некоторые будут поговаривать, что благодаря жадности он смог скопить свои деньги. Но дело в другом. Деньги не были для миллионера средством удовлетворения своих желаний, они были для него чем-то большим. Они стали его страстью, любовью на всю жизнь. Стремление доказать свое превосходство, став самым богатым человеком Америки в середине 20-го столетия, привело к патологической привязанности к своему состоянию. А с любимыми никто не хочет расставаться, тем более их кому-то дарить.

молодой Гетти

Свое состояние Пол Гетти наживет благодаря щедрости матери, которая даст половину своих денег на бизнес-проекты сына. Он окажется очень предприимчивым. Его назовут первопроходцем – человеком, который первым начал разрабатывать нефтяные месторождения на Ближнем Востоке. Его компания Getty Oil обоснуется в Кувейте и Саудовской Аравии. К концу жизни в его империи будет насчитываться более 200 предприятий: нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие заводы, завод по строительству самолетов и т. д. Состояние Гетти к концу жизни составило порядка 6 млрд долларов (в ценах 2017 года - более 25 млрд).

Слабости миллиардера

Второй страстью Пола после денег были женщины. У него было 5 официальных браков, в которых родились пять сыновей, один из них в 12-летнем возрасте умер от рака, и 14 внуков. Более ста любовниц и бессчетное количество дам на одну ночь. Чтобы быть всегда в форме, он будет все время закрашивать седину в коричнево-рыжий цвет и сделает 5 пластических операций. Последнее хирургическое вмешательство превратит лицо магната в кривую маску.

Картинная галерея

Еще одной привязанностью будут произведения искусства. Их он будет скупать по всему миру: картины, скульптуры, ковры, мебель и гобелены – все, что представляло историческую и культурную ценность. В конце жизни он достанет свое сокровище из запасников и откроет музей, который будет называться просто - Музей Гетти.

Черное и белое

Жадность, скупость, бережливость и экономность – эти чувства балансируют на шкале хорошо - плохо. Жадность и скупость – это плохо, а бережливость и экономность – это хорошо. Однако между этими противоположностями очень тонкая грань. Когда бережливость становится скупостью, когда экономичность превращается в жадность? Все, кто знал Гетти, удивлялись, как в одном человеке могли уживаться противоречия.

С одной стороны, он каждый день стирал свое белье сам, ответы писал на полях писем и по возможности пересылал в тех же конвертах. Что касалось детей и внуков, миллиардер никогда их не баловал роскошной жизнью. В своем замке в Англии он установил телефон-автомат после того, как увидел огромные счета за международные переговоры. Многочисленные гости разговаривали по телефону, не стесняясь, после этого им пришлось самим оплачивать счета.

Музей Пола Гетти

С другой стороны, он вкладывал огромные деньги в развитие бизнеса, тратился на приобретение произведений искусства, на организацию вечеринок и на открытие музея, в который вход будет бесплатным. Кроме того, обескуражил случай, когда он выкупил за большие деньги фотографический снимок: на фото Пол Гетти с королем Саудовской Аравии подписывают договор о сотрудничестве. Его недолюбливали и завидовали, его критиковали и им восхищались. Он был неординарной личностью и вызывал сложные чувства у окружающих. Но на склоне лет произойдет событие, которое испортит его репутацию окончательно, прилепив к нему ярлык «самого жадного миллионера».

Похищение внука

Пол Гетти к бывшим женам, детям и внукам относился более чем прохладно. Своих близких он считал никчемными и неспособными. Сыновья все время враждовали между собой за милость отца, который периодически приближал к себе то одного, то другого. Соперничество и тяга главы семейства к назначению очередного фаворита способствовали установлению напряженных и неприязненных отношений между членами клана Гетти.

внук Пола Гетти

10 июля 1973 года в Риме бандиты нападают на семнадцатилетнего пьяного внука Пола Гетти Джона Пола Гетти III, заламывают ему руки. Он пытается сопротивляться, но получает удар по голове, после чего парень впадает в забытье. Его запихивают в машину и увозят в неизвестном направлении. Когда Пол Гетти III очнулся, похитители заставили написать письма родным с просьбой о помощи. Такие письма получили отец, мать и дед. После чего преступники позвонили матери и озвучили сумму выкупа в 17 миллионов долларов.

Прецедент

Никто не спешит бежать на выручку невольнику. Дело в том, что юноша вел беспутный образ жизни: наркотики, алкоголь, ночная жизнь и т. д., и, соответственно, был в немилости у деда. Первое, что подумали родственники - похищение внук спланировал сам, чтобы вытянуть деньги у деда на разгульную жизнь. И особо не беспокоились: отсидится, да и вернется. Кроме того, миллиардер скажет прессе, что он не хочет создавать прецедент: если он заплатит за одного, то назавтра похитят остальных его внуков. Так заботой о других членах семьи он объяснил свое нежелание идти на поводу у бандитов.

невестка пола гетти

Так прошло четыре месяца. В течение этого времени мать и отец похищенного пытаются различными способами уговорить старшего Пола Гетти дать денег: обращались за помощью к влиятельным друзьям миллиардера, чтобы те повлияли на него. Но нефтяной магнат остался непреклонным. От бессилия и злобы мать парня обратилась в газеты, где поливала грязью своего бывшего тестя, настраивая общественность против него.

Последняя капля

В ноябре 1973 года история с внуком Пола Гетти приобретает нешуточный характер: в редакцию одной из римских газет приходит посылка, в которой работники редакции находят отрезанное ухо и сопроводительное письмо. В нем похитители говорили о своих самых серьезных намерениях переслать парня по кускам, если в ближайшее время не будет выкупа. Под давлением ужасных событий Пол Гетти соглашается дать деньги, но не ту сумму, которую озвучили похитители.

внук и дед

Начался период переговоров, сумму выкупа удалось сбить до 3 миллионов. Но и здесь скупой рыцарь остался верен себе: он дал 2,2 млн долларов – максимум, который не облагается налогом, а 800 тысяч отдал в долг сыну под 4% годовых. Так с ним делал его отец, так он сделал со своим сыном. В декабре 1973 года внука миллиардера освободили, через пять месяцев после похищения.

Сухой остаток

История Пола Гетти полна драматизма. Его миллиарды не сделали счастливым ни его, ни его семью. Богатый скупец скончался 6 июня 1976 года от рака предстательной железы. Он оставил после себя завещание с сюрпризом, как когда-то сделал его отец: 1 миллиард долларов он завещал Музею Гетти. Жены получили деньги и акции, дети что-то по мелочам, а некоторые внуки были лишены наследства, как, например, похищенный Пол Гетти-младший. Его судьба печальна: от передозировки наркотиков его хватит инсульт, после чего он останется инвалидом на всю жизнь. Умрет в 2011 году. В 1986 году Getty Oil была продана конкурирующей фирме. Так империя Пола Гетти прекратила свое существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.