Качмазов Юрий Михайлович: биография бизнесмена, семья и его состояние

Качмазов Юрий Михайлович – известный бизнесмен, который имеет огромнейшее состояние и занимает одно из ста рейтинговых мест среди российских миллиардеров. Он известен и как предприниматель, который контролировал "АвтоВАЗ", "Волгомост" и другие подобные предприятия. Уже являясь гражданином Великобритании, с 2011 года в России был объявлен в федеральный розыск.

Детские годы

Родился Качмазов Юрий Михайлович в 1966 году в Сызрани Куйбышевской области. Его отец по национальности осетин. После окончания школьного образования служил в ВДВ.

Образование

После возвращения из армии Юрий Михайлович поступил в политехнический институт города Самары. Но вскоре взял академический отпуск, после которого уже в институт не вернулся. Существует версия, что однажды его застал на рынке, где он «катал колпачки», декан института, и в итоге студента потом исключили.

Качмазов Юрий Михайлович

Начало карьеры в малом бизнесе

Бывший студент политехнического института Качмазов Юрий Михайлович, биография которого интересна и насыщена, еще в студенческие годы стал заниматься мелким бизнесом. Так, сначала он пытался заработать на самарском рынке «Энергетик» в игре «наперсток», а затем еще занимался скупкой и перепродажей золота и валюты.

Работа в Москве

Вскоре Качмазов Юрий Михайлович, фото которого есть в этой статье, уезжает вместе с тремя друзьями в столицу. Там он также продолжает играть на рынках в «наперстки», пытаясь заработать свои первые деньги и наживаясь на тех, кто азартен и попадается в его сети. Неизвестно, кто помогал ему в это время, но вскоре он опять вернулся в Самару за золотом, которое скупал, имея уже приличные деньги. Так, бизнесмен, имеющий огромное состояние, начинал с нуля.

Качмазов Юрий Михайлович биография

Работа в "АвтоВАЗе"

Немного заработав в мелком бизнесе, Качмазов Юрий Михайлович решил перейти в "АвтоВАЗ", где занимался перепродажей автомобилей. Теперь начинающий бизнесмен брал автомобили на базе, которая располагалась на Заводском шоссе, как раз недалеко от Южного моста. Брали автомобили ВАЗ небольшими партиями у коммерсанта. Но в это же время шло постепенное внедрение в "АвтоВАЗ".

Фирма "СОК"

На основе перепродажи автомобилей вскоре было открыта и новая фирма, которая получила название "СОК". Для ее открытия был использован ипподром в Самаре, куда было доставлено небольшое имущество нескольких мелких бизнесменов. В это имущество входило несколько столов и два ксерокса.

Известно, что этот бизнес Качмазова поддерживали два генерала: Евгений Григорьев из налоговой полиции и Владимир Большаков из ФСБ. Так, в 1995 году генеральный директор компании "СОК" смог установить бартер между "АвтоВАЗом" и компанией "Пластик" города Сызрани. В результате этого в течение трех лет компания "СОК" смогла спокойно обеспечивать полный контроль над финансами и сферой сбыта в сызранской компании "Пластик" и частичный контроль над "АвтоВАЗом".

Во всем этом активно участвовал и Качмазов Юрий Михайлович, состояние которого в настоящее время огромно и позволяет ему находится в рейтинге самых богатых людей России. В 1998 году будущий известный бизнесмен становится еще и членом правления компания "РосЛада". В этом же году он становится еще и президентом совета директоров фирмы "СОК".

Начиная с 2000 года в течение четырех лет фирма "СОК" принимает активное участие в переделе сфер влияния в совершенно разных видах бизнеса. А вот уже с 2006 года Качмазов Юрий Михайлович и его партнеры активно участвуют в выборах. Это давало им возможность получать большое количество руководящих постов в самарской мэрии. Так, в 2006 году, после того как на выборах победил Виктор Тархов, которого поддерживала компания "СОК", у данной фирмы появилось семь руководящих постов.

Качмазов Юрий Михайлович возвращается

Уже весной 2005 года Качмазов Юрий Михайлович позволил, чтобы фирма "СОК" распространила официальную информацию о том, кто входил в число собственников его группы. Как выяснилось, владельцами компании были различные топ-менеджеры, у которых было небольшое количество акций. А большая часть акций, семьдесят процентов, находилась во владении у Юрия Качмазова.

В это время Качмазов Юрий Михайлович, состояние которого очень велико, имел большое количество охранников. Примерно их цифра могла варьироваться от пяти человек до пятнадцати. Вся охрана преуспевающим бизнесменом была нанята в Сызрани. Сам бизнесмен Качмазов всегда передвигался лишь только на дорогих внедорожниках, причем всегда это должен был быть кортеж, у всех автомобилей номера были 010.

Собственники компании "СОК" долгое время скрывались за многочисленными фирмами, которые образовывались в разных городах. Например, в Сызрани, Самаре, Ижевске, Москве и даже на Виргинских островах.

Закат бизнеса Юрия Качмазова

В 2005 году на известном "АвтоВАЗе" неожиданно сменилась власть. Произошло это из- за того, что председатель совета директоров ушел в отставку. На смену директора Владимира Кадинникова пришли люди из Рособоронэкспорта, которые сразу же стали убирать неугодных людей, которые стояли у власти "АвтоВАЗа". Среди них оказался и Качмазов Юрий Михайлович, семья которого далека от бизнеса и общественной жизни. С этого момента начинается закат успешной бизнес-империи Качмазова.

Новый совет директоров известного "АвтоВАЗа" довольно жестко отодвинул от власти компанию "СОК", а все топ-менеджеры, которые были подчинены Юрию Михайловичу, были немедленно уволены. После этого сразу прекращены были и поставки на "РосЛаду" всех комплектов для машин. Часть контрактов с компанией Качмазова "СОК" была расторгнута, и фирма в течение последующих нескольких лет потеряла практически все свои активы в автомобильном бизнесе.

Качмазов Юрий Михайлович дочь

Качмазов Юрий Михайлович возвращается в 2008 году, но только уже в Южной Осетии, где его фирма "СОК" пыталась наладить свой бизнес. Началось все с того, что друг бизнесмена Качмазова Эдуард Кокойты, президент республики, взял на руководящие должности в своем государстве топ-менеджеров из фирмы Юрия Михайловича. Для фирмы "СОК" в этом новом государстве были интересны те проекты, которые были связаны либо с ремонтом автомобильных дорог, либо со строительством аэропорта, либо с ремонтом Рокского тоннеля.

Известно, что Качмазов Юрий Михайлович, розыск которого продолжается и в настоящее время, даже задумывал построить себе большой дом в Южной Осетии, так как его отец был выходцем из этой страны. Но свою деятельность фирма Качмазова так в Южной Осетии и не развернула, так как этого не допустили московские власти.

Состояние бизнесмена Качмазова

В 2007 году Качмазов Юрий Михайлович, дети которого известны общественности, но не появляются на публике, в рейтинге российского журнала "Форбс" занял девяносто третье место, так как на тот момент он имел состояние, оценивающееся в семьсот миллионов долларов. В 2010 году" по оценке уже другого журнала - "Финанс", занял сто двадцать шестое место в рейтинге самых богатых бизнесменов России. Состояние Юрия Михайловича на тот момент составляло 26,5 миллиардов рублей.

Кроме этого, Качмазов Юрий Михайлович, дочь которого избегает любого общения с прессой, в 2009 году владел и большим количеством активов, среди которых были доли в "Волгомосте", "Мост-Ивесте", "Осваре", "Самарских автомобилях" и других компаниях, которые приносили существенный доход. В 2009-2010 гг. успешному бизнесмену принадлежал лишь только один процент акций "АвтоВАЗа".

Но вскоре поспешно Юрий Михайлович начинает избавляться от всех своих активов. Постепенно были проданы доходные активы "ИжАвто", "Пластик" и другие. А в 2001 году бизнесмен Качмазов продает даже свой самый крупнейший актив компании "Волгомост".

Качмазов Юрий Михайлович фото

Но в эти годы коммерсант Юрий Качмазов избавлялся не только от активов различных компаний, но и от личного имущества. Прежде всего, он продал свою роскошную яхту, которая стала знаменитой из-за своей длины. Длина ее составляла тридцать восемь метров. Роскошная яхта "Смайл" была построена в 2004 году самой известной компанией, которая занимается строительством таких яхт. Ширина ее - 6,8 метров. Дизайн этого судна был специально разработан голливудскими специалистами. "Смайл" поражал всех гостей роскошью как в отделке, так и в интерьере. Вся мебель на этой яхте и все аксессуары изготовлены итальянскими мастерами.

Был продан со временем Юрием Михайловичем и многочисленный автопарк. В 2010 году коммерсант Юрий Качмазов продал и свою роскошную виллу, которая находится в окрестностях города Самары. Здание виллы было полностью остеклено, имела она огромную внутреннюю стоянку. На территории виллы есть даже собственная газовая котельная.

Следствие

В начале декабря 2005 года в офисе компании "СОК", который находился в столице, была проведена выемка документов. Причиной этого послужили два уголовных дела, которые были возбуждены в процессе проверки на "АвтоВАЗе". Первое уголовное дело было возбуждено по факту хищения денег. Второе уголовное дело было заведено в связи с тем, что "АвтоВАЗом" вовремя не были уплачены налоги, и этот долг достиг уже 230 миллионов рублей.

Все эти уголовные дела привели к тому, что бизнесмен Качмазов отказался от своих активов в "АвтоВАЗе". Вытеснение компании "СОК" привело к тому, что она потеряла свои успешные и доходные позиции и в Поволжье. В 2009 году Сергей Степашин, председатель Счетной палаты, предложил проверить и законность продажи 75 процентов акций компании "ИжАвто" фирме "СОК". В результате такого разбирательства завод остановился, и долги его вскоре достигли 300 миллионов рублей.

Качмазов Юрий Михайлович розыск

Когда же стало известно о новой сделке, то выяснилось, что все-таки контрольный пакет акций данного завода был заложен в Сбербанке. Герман Геф, глава банка, сделал все необходимое для того, чтобы привлечь виновных к ответу. Сбербанк обратился в генеральную прокуратуру в 2010 году. После этого сразу же было заведено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства компании "ИжАвто". Следственный комитет вскоре объявил главу фирмы "СОК" в преднамеренном банкротстве и в выводе активов, общая сумма которых составила 6,7 миллиардов рублей.

В 2010 году Юрий Качмазов покинул Россию, а уже в феврале следующего года он был объявлен в федеральный розыск. В апреле 2011 года коммерсант Качмазов был объявлен и в международный розыск. Суд все-таки состоялся, и его осудили заочно.

Политическая карьера

Успешный коммерсант Юрий Качмазов активно участвовал и в политике. В 2006 году он как представитель компании "СОК" подписал трехсторонне соглашение между известной партией "Единая Россия" и правительством Самарской области о реализации образовательного проекта. Юрий Михайлович оказывал активную поддержку и в выборах мэров Сызрани и Самары.

Качмазов Юрий Михайлович дети

Семья

Юрий Качмазов женат на Илоне Качмазовой, которая до 2001 года являлась президентом благотворительного фонда компании, которой руководил ее муж. В этом браке родилось четверо детей. А в 2010 году вся семья покинула Россию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.