Супта Баддха Конасана: техника выполнения и смысл позы

На санскрите название "Супта Баддха Конасана" означает "поза схваченного угла лежа". Вы также можете встретить названия "поза угла с опрокидыванием назад", где-то пишут "поза бабочки". Есть асаны, отлично подходящие для отдыха и расслабления. Супта Баддха Конасана является одной из таких. При ее выполнении происходит вытягивание в длину и расширение фронтальной части тела. Таким образом, объем пространства для внутренних органов увеличивается, и они начинают лучше работать. Кроме того, при выполнении этой асаны происходит раскрытие грудной клетки, что способствует умиротворению и обретению гармонии.

Это одна из лучших поз для тонизирования организма, но одновременно и для расслабления тела и ума.

Подготовка

В Интернете очень много видео о том, как правильно входить в эту асану. Вам необходимо взять набитый ватой валик длиной около 60 см или специальный болстер для йоги, диаметр которого составляет 23 см. Также вам понадобятся хлопчатобумажное одеяло, два деревянных бруска, размер которых составляет 23 х 12 х 7 см, пояс для йоги. Все это можно купить в специализированных магазинах.

Техника выполнения

супта баддха конасана фото

Супта Баддха Конасана - это поза для горизонтальной поверхности. Положите болстер на пол, на его дальнем конце постелите сложенное в несколько раз одеяло. Сядьте к валику спиной, ягодицами коснитесь его конца и примите позу посоха. Положите на пол бруски широкой стороной вниз, они понадобятся, чтобы опустить на них колени. Согните ноги, соедините подошвы и подвиньте ступни как можно ближе к паху. Застегните пояс для йоги, перекиньте его за спину, затем опустите его ниже поясницы и накиньте на соединенные стопы. Отрегулируйте ремень: слишком сильно затягивать не надо, назначение пояса в том, чтобы подтянуть соединенные подошвы еще ближе к области паха. Медленно опуститесь на болстер так, чтобы позвоночник оказался по центру валика, ваша тазовая часть с расслабленными ягодицами должна остаться на коврике. На сложенное одеяло положите голову, а руки ладонями вверх должны оказаться на полу под углом примерно 40-45 градусов по отношению к телу.

Supta Baddha Konasana

Разведите бедра и колени в стороны, опустите их максимально к полу. Старайтесь коленями в позе все же дотянуться до пола, не поднимайте их вверх, это ошибка. Грудь расправьте и поднимите вверх. Выпрямите шею, немного опустите подбородок, копчик должен быть направлен в сторону стоп: поясница не должна прогибаться сильно вверх.

Максимально расслабьтесь, почувствуйте растяжение в тазовой области. Выполняя Супта Баддха Конасану, дышите ровно. Выдыхая, расслабляйтесь еще больше, направляя это расслабление в область таза. Оставайтесь в позе минуту, постепенно увеличивайте продолжительность пребывания в ней до 10 минут.

С осторожностью выходите из асаны. Поднимая колени вверх, расслабьте пах, помогайте себе руками, иначе возможен спазм мышц.

Если вы новичок

При боли в тазобедренных суставах под бедра можно подложить для опоры что-то мягкое. Также асану можно облегчить, если упереть стопы в стену. Под спину подложите болстер, край которого расположите строго под крестцом. Это снимет напряжение с области таза.

Усложните задачу

супта баддха конасана

Вы можете усилить эффект, вытянув руки за головой, развернув внутрь ладони и потянувшись за руками. Так вы обеспечите еще большую растяжку живота и ребер, а также лучшее раскрытие грудной клетки.

Показания и противопоказания

Посмотрите на фото: Супта Баддха Конасана выполняется вовсе не сложно, но перед практикой любого рода спросите совета у квалифицированного специалиста. Асана может выполняться даже после перенесенного аортокоронарного шунтирования. Поза показана при грыжах и кровоточащем геморрое, варикозе, болезненных менструациях и менопаузе, ее можно выполнять беременным, при язве желудка, а также болях и спазмах в животе. Не делайте асану, если у вас были травмы коленей, или вас преследуют боли в нижнем отделе спины. При проблемах с недержанием мочи практикуйте асану с предельной осторожностью, обязательно проконсультируйтесь у врача.

Эффект

При выполнении Супта Баддха Конасаны смягчается низ живота, в частности тазовая и внутренняя области паха. Циркуляция крови и лимфы нормализуется, таким образом улучшается деятельность всей тазовой области, поэтому асана показана беременными и всем, кто планирует зачать ребенка.

Асана снимает стресс, беспокойство и головные боли, увеличивает концентрацию внимания. Благодаря выполнению Супта Баддха Конасаны боли в животе, в том числе менструальные, уменьшаются, в отдельных случаях даже пропадают. Вы можете выполнять позу сразу после еды - она способствует уменьшению тяжести в желудке.

Какую еще пользу приносит асана:

  • нормализуются давление и сердцебиение;
  • вы забываете про панические атаки и тревожное состояние;
  • признаки предменструального синдрома исчезают;
  • уменьшается метеоризм;
  • смещенная матка становится на место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.