Мелиорация земель

Мелиорация земель – это комплекс технических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на улучшение почвенных, агроклиматических и гидрологических условий для повышения высокой отдачи от использования земель, с целью получения устойчивых и высоких урожаев сельхозкультур.

Применение мелиоративных работ способствует изменениям комплекса природных условий (гидрологических и почвенных) на больших участках в нужном направлении для деятельности людей. Мелиорация земель позволяет создавать оптимальные тепловые, воздушные, пищевые условия для развития флоры и фауны, а также оказывает положительное влияние на природную среду и местность.

Мелиоративными называют мероприятия по орошению и осушению почвы (ирригация), контролирование рек и поверхностно стекающих вод, фортификацию нестабильных оврагов и сыпучих песков, основательное изменение химического состава почвы (гипсование засоленных и известкование кислых почв), а также расчистку почвы от камней. Применение мелиорации позволяет повысить производительность земельных ресурсов, что имеет большое значение в развитии сельского хозяйства, так как улучшает урожайность, кормовую базу животноводства, способствует освоению новых заболоченных или пустынных земель.

Существует четыре вида мелиорации: гидромелиорация, агролесомелиорация, культуртехническая мелиорация, химическая мелиорация земель. В свою очередь они подразделяются на виды.

Гидромелиорация бывает оросительной, осушительной, противопаводковой, противосолевой, противоэрозионной, противооползневой.

Агролесомелиорация может быть противоэрозионной, полезащитной, пастбищезащитной.

Культуртехническая мелиорация почвы подразделяется на расчистку земель от травы, деревьев, мха, кочек, пней; очистку от камней и других предметов; мелиоративную обработку солонцов; пескование, рыхление, плантаж, землевание, глинование и первичную обработку почвы; а также проведение других работ.

Типы химической мелиорации такие: гипсование, фосфоритование, известкование.

Наиболее ощутимый результат мелиорация дает при комплексном применении всех или отдельных ее видов. Также ее действенность зависит от применяемых методов и культуртехнических работ. Комплекс мелиоративных работ для определенной территории будет зависеть от ее сельскохозяйственного использования (технология возделывания, севообороты, выбор сортов и культур) и вида освоения.

Для осушаемых зон лучший показатель влажности обеспечивается его двусторонним регулированием. Для этого возводят осушительно-увлажнительные комплексы, сочетающие орошение с осушением, методом осуществления отвода воды в период сильных осадков и весной и орошения территории в сухое время. Одновременно с такими системами в орошаемых районах строят коллекторно-дренажную сеть, которая не допускает сильного подъема грунтовых вод и контролирует засоленные почвы. Кислотные почвы подвергают известкованию.

Мелиорация земель приводит к улучшению климата, в особенности на засушливых территориях, так как при орошении в приземном слое увеличивается влажность воздуха (из-за испаряющейся из растительного покрова и почвы влаги). Это в свою очередь вызывает понижение температуры и смягчает влияние засух.

Обычно мелиорация распространяется на сотни тысяч гектаров земли. Такая особенность влечет за собой значимость выбора системы мелиоративных работ на научной основе, которая не повлечет за собой отрицательное влияние на природу и ее ресурсы. Для создания проекта проведения мелиорационных работ на территории, вначале выполняют комплекс геологических, топографо-геодезических, гидрогеологических, климатологических, геоботанических, почвенных и иных исследований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.