Мазурские озера в Польше: фото, достопримечательности

Есть в северной Польше этнографический и исторический регион, куда входят обширные земли, объединяющие в себе более 4 тысяч природных водоемов. Эту область прекрасно характеризует довольно часто применяемое для нее наименование – Страна тысячи озер. Некоторые из них связаны между собой каналами, реками и шлюзами. Все это – Мазурские озера в Польше, о которых и представлен рассказ в статье.

Общие сведения

Мазурия – уникальный и удивительно красивый озерный край в Польше. Многие, описывая этот регион, относят к нему районы, фактически не относящиеся к нему. Расположен он на северо-восточной территории Польши, имеющий следующие границы: восток – Сувалки (Сувальщина к Мазурам уже не относится); запад – Ольштын; север – Россия (Калининградская область); юг – Пиская пуща. Это и есть те самые настоящие Мазуры, где расположено более 4000 мелких и крупных озер, многие из которых соединены природными реками и искусственными каналами.

Мазурские озера

Постледниковый ландшафт этого уголка Польши славится причудливой геологией и разнообразной растительностью. Здесь довольно благоприятные климатические условия. В этих местах весьма интересна история развития поселений.

Из этого райского местечка водным путем можно попасть в любую часть страны.

Краткая история

Первые сведения о судоходстве в крае Больших Мазурских озер датируются 1379 годом. На тот момент Магистр Тевтонского ордена рыцарей совершил путешествие на лодке в Мальборк через эти озера. В самом городе, в хронике Эльблонга, имеется запись о том, что в XV столетии из древесины деревьев Пиской пущи сооружались корабли.

Замки Мальборка

В период с 1763 по 1766 годы по приказу Фредерика II были построены каналы, соединившие озера от города Вегоржево к реке Писа. Только в XIX веке у региона появилось название Мазурия. Большие Мазурские озера – самая важная часть этого комплекса.

Описание региона

Мазуры являются самой большой системой озер в Польше. 45 водоемов соединены между собой восемью реками и двенадцатью каналами. Край этот, называемый Зелеными легкими Польши, – одно из мест в Европе с исключительной ценностью ландшафтов и чистой природой. В нем много лесов и две пущи (на юге – Пиская, на востоке – Борецкая). В комплексе находятся два крупнейших озера страны:

  • Снярдвы с площадью 114 кв. км и 8 островами.
  • Мамры (площадь 104 кв. км, 33 острова).

Самым глубоким озером является Ханча, а самым длинным – Езерак. Наиболее популярные у туристов каналы – Эльблонгский и Августовский.

Озеро Снярдвы

Следует отметить, что озеро Снярдвы многие называют Мазурским морем, так как с одного берега почти неразличим противоположный. У этого природного водоема расположен крупнейший центр парусного спорта. Также здесь находится научно-исследовательская животноводческая станция, в которой выращиваются польские лошадки ростом до 140 см, олени и бобры.

Туризм

Что посмотреть на Мазурских озерах, и чем здесь можно заняться? Эти места являются раем для любителей парусного спорта, каноэ и гребли, а также просто для фанатов отдыха на природе. Здесь расположены самые знаменитые в стране центры водного туризма. Находятся они в городах Вегоржево, Гижицко и Миколайке. Имеются на озерах и бухты, и пристани с отелями, развитой инфраструктурой, центрами отдыха и магазинами спортивного снаряжения.

В этом регионе созданы прекрасные условия и для агротуризма. Живописные леса идеальны для увлекательных конных прогулок. Привлекают внимание и многочисленные церкви, а также замки, построенные тевтонскими рыцарями в готическом стиле.

Пристани региона Мазурия

Крупнейший город в регионе – Ольштын (160 тыс. жителей). Ценным историческим памятником является Тевтонский замок – строение XIV века. Сегодня в нем разместился музей Мазурии и Вармии, рассказывающий о Николае Копернике, работавшем когда-то в этом городе. Достопримечательностью региона Мазурских озер являются Высокие Ворота, представляющие собой фрагмент городских фортификационных сооружений XIV века, а также готический собор и старинная городская ратуша в стиле барокко.

Облюбованы туристами в основном Большие Мазурские озера, расположенные в самом центре области. Это самые крупные водоемы: Мамры, Снярдвы и Езерак.

Места для отдыха

Мазурские озера привлекают множество туристов. Где остановиться? На берегах множество кемпингов, правда, представляющих собой лишь площадки для палаток. В этом плане Польше следует еще развиваться. Конечно, встречаются кемпинги с песочными пляжами и цветочными аллеями, совсем как в других европейских странах. Правда, в Польше они считаются 4-звездочными. К примеру, есть такое заведение на берегу не очень большого по мазурским меркам озера Талту.

Впрочем, такие условия проживания не мешают получить удовольствие от неописуемой красоты окружающей природы, спокойствия и тишины.

Закат на озерах

В заключение

Как видно, на Мазурских озерах есть на что посмотреть. Особенно следует отметить возможность увидеть огромную стаю лебедей на озере Лукайно. Численность этих птиц - до тысячи и более. Место это находится под защитой ЮНЕСКО (с 1977 года).

Территория Мазурских озер – один из кандидатов на звание чуда света. Она является одним из немногих земных уголков, где природа находится почти первозданном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.