Болит грудь и тянет низ живота: причины, диагностика, возможные заболевания и первые признаки беременности

Плохое самочувствие может обеспокоить женщину, особенно в том случае, если боль не проходит длительное время. Лучший выход – записаться на прием к врачу, но не всегда есть возможность быстро это сделать. Если болит грудь и тянет низ живота, то нужно понять, почему это происходит. Каковы возможные причины подобного состояния? Узнаете из этой статьи.

Боль перед менструацией

При приближении критических дней в организме у женщины происходит гормональная перестройка. Почему болит грудь и тянет низ живота? Причиной может быть менструация. Перед началом месячных груд тяжелеет, соски становятся более чувствительными. Матка в этот момент готовится отторгнуть выстилающий ее слой эндометрия, из-за чего может тянуть низ живота.

При этом боль в груди носит ноющий характер. Она может становиться сильнее при ощупывании молочных желез или их сжатии. Боль в животе часто вызвана спамами, поэтому она то затихает, то начинается снова. Женщина в этот период может быть более плаксивой и раздражительной, чем обычно.

Если менструации всегда проходят болезненно, то это повод обратиться к доктору. Гинеколог после визуального осмотра и анализов может порекомендовать оральные контрацептивы, спазмолитики или успокоительные средства.

Боль внизу живота

Овуляция

В середине цикла у женщины может ухудшиться самочувствие и на это есть причины. Болит грудь и тянет низ живота? Эти симптомы могут быть связаны с овуляцией, которая происходит в середине цикла у женщин репродуктивного возраста. В этот период в яичниках лопается 1 или несколько фолликулов, это приводит к выходу яйцеклетки, которая впоследствии может быть оплодотворена.

Во время овуляции меняется гормональный статус женщины, поэтому физическое самочувствие у нее может немного ухудшиться. Боль в этот период не должна быть интенсивной и длительной, в противном случае стоит незамедлительно обратиться к гинекологу.

Беременность

Если у женщины болит грудь и тянет низ живота при задержке месячных, то, возможно, она находится в интересном положении. При беременности неприятные ощущения могут быть связаны с ростом гормонов и изменениями, происходящими в матке. Если же боль внизу живота при задержке сопровождается кровянистыми выделениями, то женщине нужно срочно обратиться к гинекологу, это может быть симптомами выкидыша.

Для диагностики беременности в домашних условиях можно купить 2 аптечных теста. Использовать их нужно утром, сразу же после сна. Если тест дал положительный результат, то женщина беременна, если результат отрицательный, то это повод для визита к врачу. Особенно опасно, если задержка сопровождается повышением температуры.

Боль в груди

Внематочная беременность

Эмбрион должен закрепиться в матке, но иногда по каким-то причинам он имплантируется в другом месте. Если болит грудь, тошнит, тянет низ живота, то причиной может оказаться внематочная беременность. Это состояние угрожает жизни женщины и требует незамедлительной консультации гинеколога. Такую беременность еще называют эктопической.

Зародыш может имплантироваться в фаллопиевых трубах. При возникновении внематочной беременности это самый распространенный вариант. Иногда плодное яйцо может закрепляться на сальнике, на яичнике и на других внутренних органах. Если эктопическая беременность развивается в фаллопиевой трубе, то без хирургического вмешательства возможен ее разрыв.

Восстановительный период после выкидыша и аборта

Иногда женщину беспокоит тошнота, болит грудь, тянет низ живота, но она не может понять с чем это связано. Если при этом наблюдаются кровянистые выделения из влагалища, то, возможно, произошел выкидыш. Те же симптомы могут беспокоить женщину после аборта.

Если боль несильная и ее интенсивность не возрастает, то в этой ситуации она может быть вариантом нормы. После выкидыша или после аборта тянуть низ живота может до 2 недель. Если же боль усиливается, то это может быть симптомом того, что плодное яйцо не вышло полностью. В этом случае нужно немедленно связаться с доктором, особенно если начала подниматься температура.

Диагностика у доктора

Опущение матки

Это происходит из-за недоразвитости или иной причины слабости мышц тазового дна. Если болит грудь, тянет поясницу и низ живота, то это может быть связано с опущением матки. Эта патология довольно распространена, но ее не всегда сразу удается диагностировать. Одно из осложнений заболевания – полное выпадение матки.

Чаще всего недуг проявляет себя болью в области поясницы или внизу живота. Если женщина садится, то неприятные ощущения нередко усиливаются. После полового контакта или занятия спортом боль становится более интенсивной. Также у женщины могут появиться кровянистые выделения из влагалища. При опущении матки нередко сбивается менструальный цикл, нарушается нормальная дефекация. У женщины может появиться ощущение инородного тела во влагалище.

При появлении этих симптомов врачи рекомендуют посетить гинеколога. Диагностируют опущение матки при помощи УЗИ или влагалищного исследования. Для лечения пациентке может быть рекомендована оздоровительная гимнастика, упражнения Кегеля, гинекологический массаж. В сложных случаях показано оперативное вмешательство.

Боль в пояснице

Пищевое отравление

Почему болит грудь и тянет живот? Причин этому может быть множество, иногда подобные симптомы вызывает обычное пищевое отравление. Заболевание также почти всегда сопровождается тошнотой, рвотой и расстройством пищеварения. Женщина ощущает слабость, ее самочувствие ухудшается. Также у заболевшей может подняться температура. Пищевое отравление нередко сопровождается полным отсутствием аппетита.

В момент, когда лихорадка достигает своего пика, у женщины возникают неприятные ощущения в сосках, чувство тяжести в груди. Рекомендуется обратиться к доктору, так как состояние может угрожать жизни женщины. В некоторых случаях пищевое отравление может оказаться смертельным. Как только женщина выздоравливает, все неприятные симптомы у нее тут же проходят.

Сильная боль

Эндометриоз

Это заболевание характеризуется чрезмерным разрастанием доброкачественных тканей, находящихся внутри матки. Почему болит грудь и тянет живот? Причиной может быть эндометриоз. Это заболевание может привести к бесплодию.

Обычно женщины, страдающие эндометриозом, отмечают усиление неприятных ощущений во время месячных и после них. Кровотечение становится более длительным и обильным. При этом заболевании женщина может испытывать боль во время мочеиспускания или коитуса.

Для диагностики пациентке назначается УЗИ, кольпоскопия или МРТ. Диагноз эндометриоз женщине могут поставить после лапароскопического исследования. Для лечения доктор может выписать гормональные препараты и оральные контацептивы, а также другие медикаменты.

Киста яичника

Образования являются доброкачественным, но в некоторых случаях возможно перерождение в рак. Если тянет спину и низ живота, болит грудь, то причиной могут быть кисты на яичниках. Они снижают вероятность беременности, а в некоторых случаях у женщины может развиться бесплодие. При подозрении на кисты яичников, необходимо обратиться к гинекологу.

Обычно интенсивность боли зависит от размера кисты. Появление маленьких новообразований может не сопровождаться никакими симптомами. Большие кисты почти всегда вызывают интенсивную боль и даже повышение температуры тела.

Для выявления заболевания женщине назначают УЗИ или МРТ. Иногда кистозные образования находят при лапароскопическом вмешательстве. Для лечения применяют гормональные препараты или оральные контрацептивы. В тяжелых случаях пациенткам показано оперативное вмешательство.

Мастит

Это заболевание довольно часто встречается у женщин после родов. Почему болит грудь и тянет низ живота? Причиной может быть мастит. При этой болезни молочные железы воспаляются, а из сосков начинает выделяться гной. Мастит вызывают болезнетворные бактерии, после процесс переходит в стадию воспаления.

У женщины может подняться температура. Из-за лихорадки ее самочувствие ухудшается, а боль становится более интенсивной. Это заболевание требует обязательной консультации с доктором и последующего лечения. Врач обязательно назначает антибиотики, на это время грудное вскармливание чаще всего прекращается.

Боль в груди

Проктосигмоидит

Заболевание локализуется в зоне сигмовидной и прямой кишки. Проктосигмоидит – это хронический воспалительный процесс, который может вызвать у женщины боль внизу живота. После излечения возможны рецидивы. Недуг относят к самым частым проявлениям другого заболевания – колита.

Женщина может испытывать затруднения во время дефекации. Заболевание приводит к интоксикации и лихорадке. Часто женщину начинает преследовать ощущение неполного опорожнения кишечника после похода в туалет. Появляются и другие пугающие симптомы – тошнота, запор, кровь и слизь в каловых массах.

После выявления недуга проктолог выписывает лечебную диету. Также пациентке рекомендуются микроклизмы и антибактериальные средства. Доктор может выписать ректальные суппозитории и гормональные препараты.

Другие причины

Почему болит грудь и тянет низ живота? Причин может быть много, вот самые распространенные из них:

  • прием гормональных препаратов;
  • период после оперативного вмешательства;
  • несколько недель после родов;
  • грубый половой акт;
  • онкология;
  • климакс;
  • недоразвитие половых органов женщины.

Иногда причиной плохого самочувствия может быть банальное переохлаждение. Болеть грудь и живот могут их физического переутомления или простудных заболеваний. Также причиной может быть неправильное питание или непродуманный питьевой режим. Если неприятные симптомы усиливаются или не проходят длительное время, то это повод для немедленного обращения к специалисту.

Женщина с мужем на приеме

Оказание первой помощи

Если болит грудь и тянет низ живота, то женщине рекомендует обратиться к доктору. Специалист сможет провести диагностику и назначить лечение. Но иногда обратиться к доктору сразу невозможно, в этом случае нужно оказать себе первую помощь самостоятельно. Для избавления от боли можно принять препарат «Кеторол». Также хорошо себе зарекомендовали средства, обладающие противовоспалительным эффектом, - «Ибупрофен», «Найз».

Если женщина подозревает у себя беременность, то ей стоит незамедлительно связаться со своим гинекологом. Иногда боли в груди и животе могут быть симптомами выкидыша. Если у беременной началось кровотечение из влагалища, то ей нужно вызвать скорую помощь. Врачи после осмотра могут принять решение о госпитализации заболевшей.

Если у женщины сильно болит живот, а беременность исключена, то можно ненадолго приложить к телу кубики льда. Не рекомендуется принимать какие-либо препараты без согласования с врачом, а также промывать желудок. Можно заварить кипятком ромашку аптечную и пить полученный отвар, она хорошо помогает при боли и спазмах. Но нужно понимать, что первая помощь не заменит полноценной диагностики и лечения, поэтому после обязательно стоит обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.