"Шокин Блю" (Shocking Blue): история и дискография рок-группы

Shocking Blue ("Шокин Блю" — шокирующий синий) — рок-группа из Голландии, наиболее известная своим хитом Venus, выпущенным в 1969 году. За недолгое время своего существования коллектив стал самым популярным в своей стране, но так и не добился широкой известности за ее пределами. Состав группы "Шокин Блю", ее история и дискография — далее в этой статье.

Создание

В 1967 году голландский гитарист Робби ван Леувен, уже известный на Родине участием в группе The Motions, решил собрать собственный коллектив. Имена учасников "Шокин Блю" в исходном составе, помимо Леувена:

  • Фред де Вилде (вокал),
  • Клаше ван дер Уол (бас-гитара),
  • Корнелиус ван дер Бек (ударные).

Сам Робби занял место гитариста и выступил автором всех песен, им же было придумано и название для новоиспеченного ансамбля — сначала оно звучало как "Электрик Блю", по строчке из песни Эрика Клептона Strange Brew, но затем "электрический синий" превратился в "шокирующий". Это устроило всех участников группы. В таком составе музыканты выпустили два сингла и один альбом. На фото ниже представлена обложка этого альбома, который так и назывался — "Шокин Блю". Она интересна тем, что на ней можно увидеть исходный состав группы.

Обложка первого альбома

Приход Маришки Вереш

Однако и сами участники, и менеджер понимали — группе Shocking Blue чего-то не хватает. Тексты хорошие, аранжировки тоже, но в целом — музыка посредственная. И вот, в 1968 году, увидев на одной из музыкальных вечеринок выступление начинающей певицы Маришки Вереш, менеджер сразу понял, чего именно не хватало группе. Эта девушка с цыганскими, венгерскими, немецкими и русскими корнями обладала поистине уникальным вокалом, и менеджер предложил включить ее в состав вместо Фреда де Вилде. Участникам хватило одного прослушивания, чтобы немедленно согласиться. Ниже представлено фото "Шокин Блю", сделанное во время одного из первых выступлений с участием Маришки.

Выступление группы с Маришкой Вереш

Успех группы с приходом вокалистки стал заметно расти — в новом составе "Шокин Блю" выпустили два достаточно успешных сингла, а затем на свет появился главный хит группы, по которому ее узнают по сей день.

Venus

Эта песня, выпущенная на сингле в 1969 году, явила собой музыкальную кавер-версию хита 1963 года The Banjo song, записанного группой The Big Three. Текст и новую аранжировку сочинил Робби ван Леувен. В Голландии, на родине музыкантов, песня заняла всего лишь третью строчку хит-парада, зато во Франции, Германии, Италии, Испании и Бельгии оказалась на первом месте. В 1969 году был выпущен второй альбом группы под названием At Home — и, разумеется, Venus была включена в его трек-лист. Это поспособствовало высоким продажам самого At Home, а так же нескольких следующих за ним синглов и альбомов.

"Лицо" группы - Маришка Вереш

Но настоящий успех к песне (и, соответственно, группе) пришел в 1970 году, когда глава американского лейбла Colossus Джерри Росс подписал контракт с "Шокин Блю" на выпуск американского сингла с песней Venus. Он не прогадал — хит занял первое место в главном американском чарте "Билборд 100" и не сходил с вершины нескольких других хит-парадов на протяжении нескольких месяцев. В этом году он вновь занял первое место в чартах Швейцарии и Бельгии и второе место в хит-парадах Австрии, Германии, Норвегии и Нидерландов. Увидеть исполнение самой известной песни "Шокин Блю" можно на видео, представленном ниже.

В России и странах бывшего СССР песню часто называют "Шизгара" — по звучанию строчки She's got it, с которой начинается припев. Этому поспособствовала также песня отечественной рок-группы "Монгол Шуудан", которая записала свою версию песни на русском языке, но с сохранением оригинального английского припева, под названием "Шизгара".

Дальнейшее творчество и распад

Несмотря на новаторское звучание мелодий и неповторимый вокал в последующих композициях "Шокин Блю", повторить успех песни Venus группе больше не удалось. В стиле психоделических ансамблей того времени, Робби ван Леувен очень успешно соединял в своих аранжировках звучание ритм-энд-блюзовой гитары и индийского ситара, на котором играл самостоятельно. Некоторые композиции "Шокин Блю" были высоко оценены американской группой Jefferson Airplane, играющей в подобном музыкальном направлении, однако это никак не повлияло на их коммерческий успех.

"Шокин Блю"

С 1970 по 1971 год к коллективу присоединился еще один гитарист — Лео ван дер Кеттерей, и в этом составе музыканты успели посетить с гастролями несколько стран, в числе которых Южная Америка, Япония, Индонезия и Гонконг. Максимальная продажа пластинок в то время была отмечена на японском и французском музыкальных рынках. Но этот успех не удовлетворял Леувена — его мечта о больших выступлениях в США оставалась неосуществимой. Нарастающие на этой почве внутренние скандалы между участниками вынудили бас-гитариста Клаше ван дер Уола покинуть группу в 1971 году. На его место пришел Хенк Смитскамп.

Наконец, в 1973 году, основатель и автор всех песен группы Робби ван Леувен оставил "Шокин Блю". На его место пришел Мартин ван Вейк, также ставший гитаристом и автором песен. Под его началом, в последний год своего существования, "Шокин Блю" из психоделической превратилась в фанк-группу. Наконец, в 1974 году коллектив покинула и Маришка Вереш, решив заняться сольным творчеством. На этом существование самой знаменитой голландской рок-группы прекратилось. Единственным участником, прошедшим весь путь "Шокин Блю" от создания и до распада, оказался барабанщик Корнелиус ван дер Бек.

"Шокин Блю" в последние годы

Попытка воссоединения

В 1979 году Робби ван Леувен предпринял попытку воссоединиться с группой. Он даже подготовил новый материал к записи, но никто из бывших участников не поддержал мысль о воскрешении "Шокин Блю". Однако спустя всего 4 года, в 1983-м, Маришка Вереш обратилась к Леувену за разрешением использовать название бывшей группы для ее нового коллектива. Он согласился, но все, что сделал новый состав "Шокин Блю", — это один сингл и два концерта в рамках фестиваля 1994 года "Назад в шестидесятые".

Маришка Вереш в середине 90-х годов

Дискография

В период существования с 1967 по 1974 год группа "Шокин Блю" выпустила 11 музыкальных альбомов. Помимо двух первых альбомов, упомянутых выше, ими стали:

  • Scorpio’s Dance (1970).
  • Third Album (1971).
  • Inkpot (1972).
  • Live in Japan (1972).
  • Attila (1972).
  • Eve and the Apple (1972).
  • Dream on Dreamer (1973).
  • Ham (1973).
  • Good Times (1974).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Блин не надо публиковать какой вид имеют они сейчас. Пусть останутся вечно молодыми. Я про всех артистов а не только про этих
Копировать ссылку
Эта музыка моей молодости!!!! Я от ее БАЛДЕЮ.
Копировать ссылку
3
Очень жаль, что такая неординарная и талантливая команда просуществовала так недолго. Их песни и сейчас звучат превосходно - изумительный вокал Маришки, деликатные аранжировки, лиричность, музыкальность - сравнить их просто не с кем. К сожалению, так бывает очень часто - какие-нибудь бездарные *Rollingstones* играют и поют (всё время плохо) больше 50 лет, добиваются мирового признания (не мытьём, так катанием), зарабатывают бешеные гонорары - а вот любимых и оригинальных *Shocking blue* уже нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.