Какие лимфоузлы пальпируются в норме: размеры, патологические увеличения, причины, симптомы, прием у эндокринолога, проведение диагностики и самодиагностики

Современная медицина имеет целый арсенал методов диагностики. Однако не всегда новые методы доступны и целесообразны. Поэтому многие заболевания исследуются благодаря стандартным методам диагностики: аускультация, перкуссия, пальпация. Пальпация лимфатических узлов - один из самых необходимых методов диагностики многих заболеваний.

Лимфатические узлы

Структура узла

Лимфоузлы - круглые или овальные образования. Они находятся по ходу движения лимфы по организму человека. Располагаются гроздьями (до 10 штук), рядом с кровеносными сосудами или венами. Всего у человека около пятнадцати таких групп. Они делятся на две части. Поверхностные (их видно, если они увеличены, их можно нащупать) и глубокие (они располагаются внутри тела, визуально их не видно, и их нельзя нащупать). Проводя пальпацию с целью медицинского исследования, надо учитывать, какие группы лимфоузлов пальпируются в норме, какие при отклонении от нормы. Название группы лимфоузлов определяется местом, где находится эта группа: подъязычные, подключичные, затылочные, паховые и т. д.

Лимфа, поступающая в узел, приносит антигены. В ответ на это в лимфоузле возникает иммунный ответ. Лимфоузел - преграда для распространения инфекций и раковых клеток, это фильтр. В лимфоузле созревают лимфоциты. Они защищают организм от инородных клеток и элементов.

Цель пальпации лимфоузлов

какие лимфоузлы пальпируются в норме

Пальпация (ощупывание) лимфоузлов - это основной метод исследования. Он дает максимум информации и проводится при воспалениях и болезнях крови. Для такого исследования доступны периферические узлы. Данная диагностическая процедура - одна из составных частей общего клинического исследования организма. При постановке диагноза следует учитывать, какие лимфоузлы пальпируются в норме у взрослых, какие - при патологиях. Цель пальпации - найти увеличенные узлы. Увеличенные лимфоузлы - это предупреждение об определенных заболеваниях. При пальпации заостряется внимание на размерах, консистенции, наличии конгломератов, болезненности при надавливании. Но первейшей характеристикой является размер лимфоузла.

Лимфоузлы в норме

Лимфатический узел

Лимфатический узел нормального размера заметить трудно. Поэтому вопроса, пальпируются ли лимфоузлы в норме, даже не возникает. В норме лимфоузлы пальпируются плохо. Если даже можно это сделать, то на ощупь это холмик размером не больше 1 см. По консистенции узел как тесто (мягкий, упругий). Узлы между собой не соединяются (не спаяны). При надавливании на них боль не чувствуется. Какие лимфоузлы пальпируются в норме? Подчелюстные, подмышечные, паховые.

Подчелюстные лимфоузлы

Увеличение подчелюстных лимфоузлов свидетельствует о болезнях ротовой полости, носа, горла, ушей, различных воспалениях. Количество их - от 6 до 8. Находятся в подчелюстном треугольнике (спереди), сзади поднижнечелюстной слюнной железы. Какие лимфоузлы пальпируются в норме в этой области? Только размером не более полсантиметра. Узлы втягивают лимфу от губ, щек, носа, языка, верхнего неба, слюнных желез, миндалин. Лимфа от них утекает в шейные боковые лимфоузлы.

Подчелюстные лимфоузлы в норме человека не беспокоят. Границы прощупываются отчетливо, консистенция мягкая, кожа нормального цвета. Температура в этой части соответствует общей температуре тела.

Подмышечные лимфоузлы

Они расположены в подмышечном углублении. Общее количество - от 35 до 45. К подмышечным узлам притекает лимфа от рук, плечевого пояса, груди, верхней части живота. При нормальном состоянии здоровья узлы человек никак не ощущает. Но при появлении патологий они становятся чувствительными. Прощупать свои подмышечные лимфоузлы может любой. При надавливании ощущаются маленькие шарики, которые катаются под кожей. Если есть отклонение от нормы, то будет боль. Если болезнь развивается, то узлы болят при движении и при сжатии. Боль может отдаваться в руку или в грудь.

Подмышечные узлы

Очень важно пальпировать лимфоузлы в подмышках. Такое значение придается их исследованиям потому, что отклонение от нормы свидетельствует об онкологии молочных желез. Опасность в том, что увеличенные узлы до 3-4 см не всегда бывают болезненными. Человек считает себя здоровым, а онкология в организме уже развивается.

Кроме того, подмышечные лимфоузлы воспаляются из-за простудных, инфекционных, онкологических, иммунных заболеваний. ВИЧ-инфекция в организме иногда очень долго не проявляет себя. Поэтому выявить ее бывает трудно. Но есть симптом, благодаря которому можно определить присутствие этой инфекции. Этот симптом - увеличение подмышечных лимфатических узлов.

Какие лимфоузлы пальпируются в норме в области подмышек? Латеральные, медиальные, задние подмышечные, центральные подмышечные, нижние подмышечные, верхушечные подмышечные.

Паховые лимфоузлы

Расположены узлы на верхнем сегменте бедра, под паховой складкой. Часть в виде цепочки тянется вдоль складки. Другие параллельно вене (сафены) на бедре (на широкой фасции). Расположены симметрично с двух сторон. Паховые лимфоузлы пальпируются в норме всегда. Их обнаруживают круговыми движениями пальцев (маленькие шарики, перекатываются под кожей). Их количество - 3-5, иногда может быть от 10 до 15. Нормальная величина - не более 2 см. На ощупь мягкие, упругие.

К узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов.

Воспаленные паховые лимфоузлы набухают, это видно просто при визуальном осмотре. На коже в области узлов видны бугорки. Кожа краснеет. Ощущается боль при надавливании. На ощупь это уже не шарик. Размеры увеличиваются до размера фасоли или даже перепелиного яйца. Увеличенные узлы все равно легко перекатываются под кожей. Но если этого не происходит, то, может быть, в организме развивается онкология.

Воспаление паховых узлов может возникнуть из-за венерических инфекций, аллергии, инфекций, заражения грибком кандида, опухолей, грыжи (паховой или бедренной), кисты, артрита, красной волчанки. Если узлы в паху увеличены, но не болезненны, то это симптом венерического заболевания (сифилис). Воспаленные увеличенные узлы - показатель патологии ног, промежности, ягодиц.

Лимфоузлы у взрослых

какие лимфоузлы пальпируются в норме у детей

У женщин в период беременности и лактации часто увеличиваются подмышечные лимфоузлы. Не всегда это симптом болезни. У беременных меняется гормональный фон, перестраивается организм, снижается иммунитет. Организм в целом ослаблен. Если беременность протекает нормально, лимфоузлы уменьшатся.

В период кормления ребенка грудным молоком у матери продолжается гормональная перестройка в организме. Часто возникает закупорка молочного протока в груди. Возникают застойные явления в молочных железах. От этого подмышечные узлы увеличиваются, становятся болезненными. После того как застойные явления пройдут, узлы вернутся в норму.

Лимфоузлы у детей

Локтевые узлы

Какие лимфоузлы пальпируются в норме у детей? У новорожденных лимфатические узлы маленькие, мягкие. В норме у детей пальпируются лимфоузлы слабо, практически не пальпируются. К 6 месяцам размеры увеличиваются, их количество тоже. Особенностью маленьких детей (примерно до трех лет) является то, что рисунок узлов абсолютно четкий. Это из-за перетяжек там, где еще не сформировались клапаны. Узлы у детей реагируют на инфекцию примерно с 3 месяцев.

Подмышечные лимфоузлы у ребенка могут увеличиться в момент прорезывания зубов, но это не означает болезнь. В этот период иммунитет снижен, узлы становятся больше, но они не болезненны.

К году объем узлов постепенно увеличивается. Их можно нащупать пальцами. В первые год-два жизни ребенка защитная функция слабая, поэтому дети в этом возрасте часто болеют. К 12-13 годам лимфатические узлы у детей окончательно формируются. При половом созревании их рост прекращается. У них происходит обратное развитие. К 7-8 годам лимфоузлы приобретают способность подавлять инфекцию.

Лимфоузлы и онкология

Лимфатические узлы длительное время сдерживают процесс разрастания онкологических опухолей. Этим они дают возможность организму справиться с ними. Если бы узлы не стояли на пути движения лимфы, раковые клетки, сразу попадая в кровь, разносились бы по организму и четвертая стадия рака наступала бы сразу.

Раковая опухоль дает метастазы в лимфоузлы. В них раковые клетки задерживаются и уничтожаются. Но неубитые раковые клетки размножаются, и возникает вторичный очаг метастазов. Очаг разрастается, но защитные свойства лимфоузла какое-то время сдерживают их. Если у организма мощные защитные силы, то раковые клетки в лимфоузле будут подавлены, если нет, то они будут с некоторой задержкой распространяться дальше. И так до полного распространения по всему организму.

Консультация доктора

Если у человека доброкачественные заболевания, лимфоузлы размеры имеют небольшие, консистенция у них мягкая, при надавливании боли не возникает. Четко определяются границы. Если человек поражен злокачественными образованиями, то лимфоузлы большие, очень плотные, имеются конгломераты. При надавливании боли нет. Под кожей не перекатываются. Иногда срастаются друг с другом.

Поскольку увеличение лимфоузлов и другие отклонения от нормы свидетельствуют о разных заболеваниях, то обращаться надо к разным специалистам. Это инфекционисты, гематологи, онкологи, маммологи, хирурги, венерологи, эндокринологи.

Очень полезно периодически ощупывать у себя лимфатические узлы. Это не требует специальных знаний и умений. Любой может определить размер, болезненность, твердость, неподвижность лимфоузлов. Особенно это касается женщин. Отклонение от нормы лимфоузлов - это признаки многих заболеваний. Вовремя выявленные симптомы и незамедлительное обращение к врачу - первый и главный шаг к выздоровлению.

Итак, мы выяснили, какие лимфоузлы пальпируются в норме у взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Увеличился подмышечный лимфоузел с одной стороны. Это может быть связано с прививкой адсм несколько дней назад?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.